Консультация психотерапевта /

Не могу справиться со своим состоянием и разобраться с тем, что это за состояние. — вопрос №1034545

Ощущаю какую-то внутреннюю дезориентацию. Хочу понять кто я, что со мной происходит, чтобы знать как себе помочь и вернуть энергию, желание что-то делать в этой жизни. Справиться с зависимостями(алкоголь, шопоголизм, люди). Интересы, увлечения не приносят вообще никакой радости, как было раньше. Они как будто забирают энергию и появляется ощущение пустоты. Стабилизировать эмоциональное состояние. Могу быть спокойной, чувствовать безразличие ко всему, а бывают вспышки гнева, агрессии и раздражительности по любой мелочи. Иногда от переизбытка эмоций и чувства "невыносимости" себя прибегаю к самоповреждению. Есть существенные проблемы с концентрацией внимания. Бывают состояния когда очень трудно ухаживать за собой: умываться, своевременно стирать одежду, кушать, и когда я совершаю какое либо из этих действий, то ощущаю слабость в теле и желание лечь обратно в кровать. Длятся не долго, но часто(1-3 дня). Из-за обязательств перед другими людьми(не всегда получается, но часто) и работы заставляю себя двигаться, но делаю все в последний момент и часто задерживаюсь, потому что до последнего лежу. Когда лежу, то смотрю что-то/играю без удовольствия, просто чтобы заполнить пустоту, иногда могу вообще быть не вовлечена в процесс, а уйти в себя. Когда очень хочется заплакать, практически никогда не получается это сделать. В общем чувствую себя так: не испытываю тягу к жизни, но убивать себя, наверное, не хочу и внутренне чувствую что я не живу, а просто существую.

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Психолог
Здравствуйте! Такое состояние могло появиться от сильного эмоционального перевозбуждения, это мог быть стресс или наоборот радостное событие, которое могло привести к эмоциональному истощению. Как давно Вы пребываете в таком состоянии? Есть ли внутренние переживания по поводу предстоящих событий или уже произошедших?
Клиент
Марина, здравствуйте! Благодарю за обратную связь. Это состояние проявлялось по нарастающей. Сейчас оно ассоциируется с точкой “А”. Началось все с марта 2020 года(карантина). Тогда меня начала очень остро беспокоить одна из моих психотравм(сексуального характера, она не единств. такая, но самая яркая), которая произошла со мной в возр. 3-х лет. Но каждый раз в моменты упадка я находила в себе силы жить с этим и выкарабкивалась. Через год (февраль 2021) начала посещать гештальт-терапевта . На сессиях работали с этой травмой, ну и в целом обсуждали волнующие меня темы. С ней очень комфортно, даже между сессиями я чувствовал этот контак, поддержку и принятие, это очень помогало. Но чем ближе я с собой знакомилась, больше о себе узнавала и «варилась» в той травме, тем хуже мне в итоге становилось. И с октября 2021г по январь я начала чувствовать приближение чего-то глобального(ухудш-е мора-го сост.). Некое приближение к точке “В”. Я жила в этом состоянии, работала с психологом и думала что это просто кризис перед моральным подъемом + регулярное соприкосновение с мерзкими воспоминаниями и что такое состояние это естественно. Раньше, размышляя над своим состоянием, я приходила к тому что это жертвенность, я смогу себе помочь и выберусь. Сейчас - бессилие, ком в грудной клетке, слёзы, которые не получается выплакать и мысль «у меня не получается, я не знаю как, у меня нет на это сил». Простите, что так много текста, не знаю как кратко описать.

Психолог
Чем сильнее Вы пытаетесь забыть травмирующее событие, тем всё крепче привязываете к себе воспоминания. Да, тогда маленького ребёнка никто не защитил. Есть по этому поводу обида на кого-то? Сейчас есть рядом тот, кто своим присутствием напоминает о той травме? Как-то Вы сами могли избежать той ситуации?
Принятый ответ
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Софья! Прослеживается астенизация (ослабление) Вашей нервной деятельности и организма в целом. Возможно, у Вас был длительный период перенапряжения и психоэоциональных перегрузок, возможно, стрессовая ситуация или перенесенное инфекционное заболевание. Организм устал, и ему нужно время, чтобы восстановиться, зачастую ему в этом требуется и помощь.

Если нет возможности сменить обстановку и съездить в санаторий или пансионат, можно делать это в привычных условиях, используя возможные и доступные средства.
В подобных случаях для восстановления функций нервной деятельности хорошо себя зарекомендовал актовегин, его можно принимать по 1-2 т 2-3 раза в день до месяца. Массажи, лечебная физкультура, физиотерапевтические процедуры, сеансы психотерапии, пешие прогулки на свежем воздухе, питание должно быть полноценным, но легко усваиваемым.
Если есть возможность добавить в свою жизнь положительных эмоций, было бы просто замечательно. А ещё было бы неплохо, если бы Вас кто-то просто втрепенул и, что называется, вдохнул в Вас жизнь. Если таких людей рядом нет, это могли бы быть арт-терапия, позитивная психотерапия, разговорная психотерапия, гештальт - терапия и тд. На Ваше обоюдное усмотрение с психологом или психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Благодарю Вас за рекомендации!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вам потребуется комплексное лечение: триттика 1 день 50 мг,4 день 100 мг,7 день 150 мг, мин курс от полугода+кветиапин 1 -й день - 100 мг, 2-й день - 200 мг, 3-й день - 300 мг, 4-й день - 400 мг\сутки,до полугода+фенибут по таб,3 р\с, до полугода+магний В6, мес.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Однозначно, Вам нужна врачебная помощь. И начать нужно, конечно, с диагностики. Дело в том, что так могут проявляться расстройства, подход у лечению которых принципиально разный. Это может быть депрессия и тогда нужны антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия; а может быть и расстройство иного рода, тогда нудны антипсихотики.

Рекомендую обратиться к психиатру для диагностики. Обязательно нужно пройти экспериментально- психологическое обследование. Его проводит клинический психолог. Можете обратиться в Пнд или частную клинику, как Вам удобно.
Клиент
Илья, здравствуйте. Спасибо большое за Ваши рекомендации!
Психолог
Здравствуйте Софья!
По всей видимости у вас сейчас происходит очередной возрастной кризис. Из подросткового возраста, когда происходят довольно значимые гормональные перестройки, вы понемногу вступаете в пору зрелости. Каждый возраст имеет свои особенности и каждому приходится приспосабливаться к изменившимся условиям жизни. У кого-то такой переход совершается почти незаметно, а кому требуется помощь или со стороны родителей, или сверстников, или специалистов. Не стесняйтесь обращаться за такой поддержкой к психологу, или психотерапевту. Ваши тревоги вполне решаемы.
Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.
Внутри Вас есть боль, пустота, страх, одиночество, нереализованная потребность в близости, во внимании и любви....
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо большое за рекомендации! Последний абзаца вашего сообщения очень откликнулся в душе :(
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете может быть проявлением депрессивного расстройства. Поэтому
Рекомендую вам обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и исключения данного расстройства. Т к помимо психотерапии для эффективного лечения подключаются некоторые мед препараты.
Консультация вам необходима именно очная, т к только очно возможно правильно оценить ваше состояние и назначить корректное лечение.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психолог
Софья, здравствуйте! Алкоголь, шопоголизм, причинение боли-это все попытки почувствовать себя живой. Нужна глубокая работа с психологом, чтобы выявить и устранить всю ту внутреннюю боль, которая не даёт жить и чувствовать себя полноценно.