Консультация педиатра /

Коричневые прожилки в кале у грудничка — вопрос №1034620

Здравствуйте. Малышу 3,5 месяца, полностью на ГВ. Недели 2 назад было расстройство кишечника, изменились запах и частота стула после приёма масляного витамина Д3. Давала неделю линекс форте. Сейчас бывает стул каждый день, или через день. Но замечаю постоянно коричневые прожилки слизи. Что это может быть? похоже ли на кровь?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. В области ануса не замечали трещин? Как часто стул?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ну вот сейчас сходил. До этого стул был позавчера последний раз. В общем сейчас, не чаще 3 раз в сутки. Коричневые начала замечать именно когда реже стал ходить. В области ануса замечала раздражение, когда часто был стул, чуть ли не до 10 раз. Мазала декспантенолом

Педиатр
В вашем случае, прожилки, в6ероятнее всего, связаны с анальной трещиной. Как часто прикладываете к груди?
Клиент
Татьяна, Позавчера сделали первую прививку пентаксима. Малыш спокойный эти дни, много спит. Поэтому кормить получается каждые 3-4 часа. Бывает 2,5-3часа, не чаще. Ночью реже
Педиатр
Сыпь на теле у малыша бывкает?
Клиент
Татьяна, на щёчках бывает. В области голени немного шелушится. Переживаю, возможно ли это большое количество крови?
Педиатр
Вероятно, могла не совсем правильно понять ваш вопрос о крови: если вы переживаете, что в организме ребенка слишком много крови, то не бойтесь, в этом плане всё в порядке.

Учитывая наличие сыпи, нельзя исключить появление крови в стуле, как признак аллергической реакции. Рекомендую следующий план действий:
1) Попу продолжаете мазать дексапантенолом, чаще оставляйте малыша без подгузника. Смените пробиотик: уберите Линекс, добавьте Бак-сет Беби.
2) Если в течение 10 дней ситуация с прожилками не изменится, рекомендую маме начать соблюдать диету: исключить молоко, молочные и кисломолочные продукты, говядину, сыр, любые следы этих продуктов. Это самый частый аллерген в этом возрасте, начать стоит с него
Педиатр
Эффективность диеты кормящей мамы оценивается через 3 недели от начала ее соблюдения.
Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови в кале малыша бывают при АБКМ, процесс накопительный, поэтому может возникать ни сразу, поэтому Вам лучше сейчас исключить из питания молоко и молочные продукты, мясо (говядина). Сдать анализ кала на копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила копрограмму, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Воспалительного компонента по копрограмме нет, все в норме. Поэтому это вероятнее всего аллергия на белок коровьего молока, придерживайтесь диеты в течении 14 дней наблюдайте, будет улучшение, знат тактику с диетой оставляете.
Педиатр
АБМК (аллергия на белок коровьего молока). Результат можно оценить через 2 недели диеты.