Консультация нефролога /

Двусторонняя каликаэктазия у девочки 7 месяцев — вопрос №1034669

Здравствуйте! При плановом осмотре ребенка в 1 месяц, при проведении УЗИ почек было обнаружена каликаэктазия слева. Левая почка: полостная система расширена за счет чашечек до 4,5 мм. Остальные параметры в норме. Педиатр нам сказала, что такое часто бывает и со временем обычно проходит. Особого внимания на это не уделила. Далее мы сдавали анализы мочи и они всегда приходили плохие (моча собирается педиатрическим мочеприемником). Сдавали кровь. По ней все хорошо. Врач направила к нефрологу. Он, в свою очередь, неглядя назначил антибиотики. Мы их пить пока не стали. Сходили снова на УЗИ. На этом УЗИ уже показало, что развилась двусторонняя каликаэктазия (хотя ранее была только слева). Полостная система расширена за счёт чашечек до 4,5мм. и 5,5мм. Мочевой пузырь без особенностей. Мы взяли талон к другому нефрологу. Жалоб у нас нет. Девочка активная, хорошо развивается, хорошо кушает. Отклонений в развитии не наблюдается. Подскажите пожалуйста, какие у нас прогнозы? Что нужно делать? Могу приложить результаты исследований. Помогите, пожалуйста! Очень переживаю.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет.

Нефролог
Здравствуйте каликоэктазия не связана с вашими анализами, она встречается часто у детей до года. За этим показателями только наблюдение обычно к году или к 5 годам все приходит в норму. Анализы через мочеприемник недостоверные! Ловите мочу в стерильный контейнер после гигиенических процедур и тогда можно оценивать результат.
Клиент
Татьяна, я приложила фото исследований. Можете дать комментарии по ним? Есть на что обратить внимание? Насколько критично увеличение?

Нефролог
Лоханки в пределах нормы, чашечки увеличены норма до 1-2 мм, у вас 4-5 . ничего страшного нет структура ткани почки не нарушена. Контроль узи почек 1 раз в 3-6 месяцев. У ребенка отмечается интенсивный рост почки в течение первых двух лет жизни и все приходит в норму, главное , чтобы размеры не были больше 10 мм. В анализе мочи воспалительный процесс , но повторюсь сбор через мочеприемник не является достоверным.
Клиент
Татьяна, подскажите еще, пожалуйста, сначала ведь было только на одной почке, сейчас уже двустороннее. Это ухудшение или просто в связи с ростом ребенка и его органов?
Нефролог
В связи с ростом органов , это не ухудшение.
Принятый ответ
Нефролог
Есть ли покраснения наружных половых органов, опрелости? Если есть можете проделать ванночки с отваром ромашки в течение 5-10 дней по 5-7 минут местно.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Критичного ничего нет. Рекомендую проконтролировать УЗИ почек через 3 месяца на пустой мочевой пузырь.