Консультация ревматолога /

Повышение иммунитета — вопрос №103467

У меня диагноз гранулематоз вегенера (микроскопический полиангиит) диагноз и результаты последних анализов во вложении! Сейчас иммунитет сильно упал и врач назначил капать иммуноглобулин ( 10-15 сухого вещества) но в аптеках такого нет не в наличии и не под заказ, в одной нашли препарат иммуноверин 25.0 это аналог и в каком объеме нужно его прокапать. Назначение врача во вложении. У нас в городе нет сейчас ревматологу, а кто назначил в отпуске

Педиатр
Здравствуйте разовая доза препарата составляет 25-50 мл. вводят внутривенно капельно со скоростью 30-40 капель в минуту. Более быстрое введение может вызвать развитие коллаптоидной реакции.
Курс лечения состоит из 3-10 инфузий, производимых через 24-72 часа
Иммуновенин применяют только в условиях стационара при соблюдении всех правил асептики.
Клиент
Елена, подскажите то есть я могу вместо иммуноглобулина прокапаться иммуноверином? с учетом моего назначения, мне 25 или 50?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , препарат карается только в стационаре. Два флакона можно смело прокапать
Педиатр
50 ,обязательно в условиях процедурного кабинета
Клиент
Елена, а сколько курсов ?
Педиатр
Я бы рекомендовала не менее 7, лучше 10
Принятый ответ
Педиатр
Аналогичен 25-50 мл иммуноверина. По сухому веществу. Курсом 5-7. Через день.
Клиент
Наталья, 25 и 50 в чем разница, на основе моих анализов сколько точно капать ?
Ревматолог
Мне не очень понятно, что значит упал иммунитет. При аутоимунных заболеванмях лечение направлено на супрессию иммунитета, грубо говоря. Так как ваша иммунная система вас же и атакует. Поэтому стимуляция иммунитета может выйти боком по основному заболеванию.
Клиент
Екатерина, анализы иммуные сильно ниже нормы, результаты приложила к вопросу. Год назад также было, не рискнули повышать, в итоге кашель год не проходил, и случилось серьезное заболевание по женские.
По основному заболеванию я лечение чуть больше года не получаю. До этого раз в пол года ретуксимаб получала и метипред едедневно
Педиатр
Вам написали столько- 10-15. Это минимум и максимум дозы. Вот и я пишу от 25 до 50. 50- максимально.
Клиент
Наталья, да я видела, просто большая разница 3 курса или 10. В назначении указано надо разово иммуноглобулин 10-15 мг сухого вещества прокапать и через 10 дней пересдать анализы. А тут аналог непонятно какой объем и сколько раз, а иммуноверин 3500 стоит за 25 мг не говоря уже про влияние на организм. И плюс есть назначение из другого города, которым ты в своем городе воспользоваться не можешь, потому что врача нет, никакого. И куда идти и что делать непонятно, или мне самой надо выбрать 25мл или 50мл 3 или 10 раз
Педиатр
Марина. Вы прокапайте разово 25 мг. Это минимальная доза. И посмотрите как организм от реагирует. Назначения доктор сделал какие- то не понять - что. А ведь он Вас видел. Значит лучше брать меньше 25 мг-3 курса.
Принятый ответ
Ревматолог
Это последствия ритуксимаба. После того, как заболевание уйдет в ремиссию и вы остенетесь только на гормоне, можно пробовать рисковать с иммуномодуляторами. Но это РИСК.
Клиент
Екатерина, заболевание и так в ремиссии, я чуть больше года не принимаю метипред, ретуксимаб, циклофосфан лет 6 не капают
Ревматолог
А что принимаете?
Клиент
Екатерина, ничего не принимаю по основному заболеванию. Дирвтон 5мг от давления, регивидон гинекологи выписали от кисты и витамины
Ревматолог
Гм...редкое явление. Я бы не лазила с иммуномодуляторами. Серьезные проблемы с иммунитетом, это ВИЧ и первичный врождённый иммунодефицит. Остальное не стоит риска обострения Вегенера.
Клиент
Екатерина, а ваши пациенты рожали детей?
Ревматолог
Нет, у меня не было женщин с Вегенером, которые бы рожали. С другими патологиями немало, а с Вегенером не было...