Чёрные нити в кале грудничка

Здравствуйте, ребёнок 8 месяцев. Второй день высокая температура - 39 и выше. Симптомов простуды (насморка, кашля, красного горла) нет. Сбиваем температуру нурофеном, сбивается на 4 часа и снова поднимается. Вчера 3 раза случился понос, сегодня 1 раз. Но в сегодняшнем кале обнаружила вот такие нити. Питание в последние дни - смесь, грудь, банановое пюре, каша немного и вода с яблочным соком, от остального отказывается. Что это за нити? Возможно, что паразиты, что предпринять?

Нет

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото

Татьяна, здравствуйте, приклепила

Принятый ответ

Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку.

При вирусных инфекциях температура может держаться до 5-7 дней, иногда дольше, так же характерно волнообразное течение(повторные подъемы температуры). В случае отсутствия положительной динамики в течение 5-7 дней, рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для оценки состояния ребенка, определения характера возбудителя (вирус/бактерия) и решения вопроса о целесообразности назначения антибиотиков.

Разжижение стула, разнообразные включения на фоне высокой температуры возможны. В вашем случае, после полного выздоровления рекомендую сдать трехкратные анализ кала на яйца гельминтов (с разницей в 2-3 дня). Это "золотой стандарт" диагностики гельминтозов.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Нет ,это не паразиты. Это пищевые волокна от банана. Ничего страшного нет абсолютно.
По поводу температуры снижаем температуру . Сколько вешает малыш?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это, однозначно, не паразиты, а, скорее всего, непереваренная клетчатка от фруктов. Если у ребенка срыв стула, исключите фрукты и соки временно из питания. Теплое питье дробно из расчета 40 мл\кг веса в сутки. Добавьте аципол пл 1 капс. 2 раза в день за 30 минут до кормления. Не перекармливайте ребенка. немного разгрузите. По мере улучшения стула постепенно расширяйте питание до обычного. Контроль температуры и жаропонижающее.