Консультация ревматолога /

После ковида очень сильно болят суставы мелкие и крупные. — вопрос №1034790

В 2019 году мучалась с коленом, опухало, брали пункции на исследование жидкости, врачи предполагали тромбоз ГВ. Но при более детальном обследовании этот диагноз не подтвердился. Кололи разжижающие, лежала больше месяца с ногами вверх на спец.приспособлении. Делали обертывания с мазями и спиртом. В 2020 году повторилось с другим коленом. Схема была той же.
Пришел ковид. Переболела, не критично, но не вылежалась, как это положено при высокой температуре, т.к. очень сильно заболел муж. Я в 2021 году по рекомендации терапевта съездила в Краснодар к ревматологу. Он выписал метатрексат + фолиевую+лечение в санатории. С августа 2021 колю метатрексат. Съездили с мужем в Саки, он по ковиду,а я по поводу суставов. Суставы вели себя терпимо. В мае этого года распух сначала один палец на руке, потом другой, потом на ноге и в теле стала появляться ломота. К вечеру температура 37,4. Сижу с мая на Немисулиде. Съездила второй раз к ревматологу...сказала принимать всё, как и принимала. СРБ -31; Т4-11,8; коэф.эгерогенности-5.0; ЛВП-1.0; ЛНП-4,0; ферритин-165,2.
Чем это состояние можно купировать, подскажите, пожалуйста!
Невозможно полноценно жить. Я думаю, что может не хватает калия, кальция, витамина Д? Читаю много про все такие проблемы, но я, к сожалению, не врач. Я приехала в Краснодар из Витебска, больше 30 лет борюсь с амброзийным полинозом. Научилась его купировать. Очень надеюсь, что и эту болячку можно остановить.

Возраст: 54

Хронические болезни: Поллиноз. Псориаз.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Какую дозу метотрексата принимаете? У Вас выставлен диагноз псориатический артрит?
Клиент
Виктория, добрый день! Метатрексат 15 мг, диагноз поставлен. Самое интересное, что я не сдавала у дерматолога ничего. Высыпаний нет, есть два пятнышка на животе и спине и на головев районе виска.
Клиент
Виктория, самое сложное во всём, что боли мучают страшные, как-будто грызёт кто-то изнутри. И обезболивающие не помогают. Только немисил. И температура в вечерние часы.
Ревматолог, Терапевт
У Вас высокая активность псориатического артрита. Доза метотрексата 15мг/нед маленькая, ее не хватает для достижения ремиссии. Вам необходима лесная консультация ревматолога с целью увеличения дозы метотрексата до рабочей под контролем анализов.
Клиент
Виктория, в том то и дело, что была у ревматолога в Краснодаре. Она ничего не написала. Прописала колоть кетопрофен. 5 дней. А потом перейти на таблетированную форму.
Ревматолог, Терапевт
Когда Вы сдавали анализы крайний раз? Сейчас метотрексат принимаете или только НПВП?
Клиент
Виктория, подскажите, пожалуйста, мне ставили диагноз ревматоидный артрит. А когда ехала в санаторий, мне написали псориатический ревматоидный артрит.
Честно, я замучалась. Дерматолог говорит иди к ревматологу. А ревматолог сказал, что лечение адекватное.
Клиент
Виктория, анализы недельной давности. Все, что я написала в письме. Сейчас колю метатрексат, пью НПВП, но мне от них уже не комфортно в желудке, даже с прикрытием Промеза.
Клиент
Виктория, ещё подскажите, пожалуйста, я переходила на таблетированную форму метатрексата, так как метатрексат эбеве невозможно было достать. Может из-за этого произошел этот сбой с суставами? Сейчас метатрексат купила в уколах много, в достаточном количестве.
У меня ещё бывает так, что в области щитовидки начинает сильно давить, пока не выпью холодной воды,не проходит. Если не пить, то это всё опускается в область сердца, как-будто по грудному отделу позвоночника стекает. Ходила к врачам, делала УЗИ, сдавла ТТГ...говорят норма. А я чувствую,что это щитовидка шалит так. Может сдать ещё какие анализы по ней? У меня псориаз от сильного стресса возник. И дышать было трудно и на голове сразу появилось несколько пятен.
Ревматолог, Терапевт
Вы ревматоидный фактор сдавали, какой он был? Кетопрофен не препарат выбора. Если принимаете НПВП замените на напроксен или эторикоксиб. Вам нужно повышать дозу метотрексата до 20мг/нед под контролем анализов (общий анализ крови, АСТ, АЛТ, Креатинин). Повышается постепенно медленно. Желательно под очным наблюдением ревматолога.
Ревматолог, Терапевт
В таблетках эффективность метотрексата ниже чем в уколах, если длительно принимали таблетки, то может быть и из-за этого произошло обострение. Но скорее всего из-за недостаточной дозы. По щитовидной железе: УЗИ, ТТГ, Т3, Т4, консультация эндокринолога.
Клиент
Виктория, ревматоидный сдавала, он в норме. Заменю препарат. Тем более,что есть дискомфорт от них.
Клиент
Виктория, огромное Вам спасибо!!!!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Виктория, а можно Вам еще вопрос задать... А могут быть высыпания на подобии псориаза, если у человека например стрептокок или что-то подобное?
Ревматолог, Терапевт
Стрептококковые высыпания не похожи на псориаз. Дерматолог после очного осмотра, необходимых исследований устанавливает диагноз.
Клиент
Виктория, спасибо! Вчера приобрела рекомендуемые Вами препараты...значительно боль ушла. Метатрексат попробую постепенно до 20 увеличить. и схожу сдам анализы необходимые, чтоб понимать ,что "до" и "после"
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы. Схема повышения метотрексата: по 2,5мг 1 раз в 2 недели. Контроль общего анализа крови, АСТ, АЛТ, Креатинина 1р/2нед во время повышения дозы.
Клиент
Виктория, да, спасибо.