Консультация гинеколога /

Беременность при приеме КОК — вопрос №1034961

Был Цистит, пропивала "Нолицин" 5 дней и противозачаточные, доп. Предохранения небыло, ни во время приема нолицина, ни после. Возможна ли беременность? Как антибиотик влияет на противозачаточ. Эффект?

Возраст: 30

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Как давно вы принимаете КОК? Принимали препараты в разное время? Антибиотики снижают контрацептивный эффект кок.
Клиент
Марина, где то полтора года, иногда не получается принять таблетку в одно и то же время. Менструация началась 8 августа, с 12 часов начала принимать антибиотики.

Гинеколог, Репродуктолог
В какое время вы принимаете КОК? В какое время принимали антибиотики?
Клиент
Марина, кок принимаю вечером +- 9 часов. Антибиотик могла принимать как вечером, так и днём....
Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас используйте дополнительные способы контрацепции. А учитывая что препарат вы принимаете давно думаю беременности не должно быть.
Клиент
Марина, дополнительную контрацепцию не использовали, ни во время приема антибиотиков, ни после них... Спустя две недели прочитала в инструкции к нолицину, что хинолоны снижают контр.эффект и начала переживать, вдруг что там зародилось, а я пила антибиотики и продолжила пить кок
Гинеколог, Репродуктолог
Я вас поняла. Если вы принимали бы 1 упаковку препарата риски были бы высокими. Вы же уже принимаете кок в течение полугода, в данном случае риски минимальны.
Гинеколог, Репродуктолог
Переживать вам не из-за чего. Если же хотите посмотреть были ли риски- пройдите узии, оцените яичники, был ли рост доминантного фолликула и была ли возможна овуляция.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за консультацию!
Клиент
Марина,
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Нолицин и КОК принимали в одно время, или был разброс? С какой таблетки КОК начали приём антибиотика?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, контрацептивный эффект не снижается на фоне этих препаратов, в вашем случае беременность исключена, продолжайте дальше по схеме кок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фторхинолоны не влияют на контрацептиный эффект КОК. Беременность исключена
Клиент
Валерия, это хорошо!
Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Эти препараты совместимы и нолицин не снижает контрацептивный эффект. Не переживайте, беременность исключена. Продолжайте прием препарат дальше по схеме.