Приступы жжения в области левой лопатки

Женщина, 67 лет, около полугода эпизодически (могут быть раз в неделю, могут быть несколько раз в день) возникают кратковременные приступы 1-2 минуты жжения в области левой лопатки, шее, сопровождающиеся дурнотой, слабостью в конечностях. Что это может быть

Ибс, постоянная форма фп, хсн, хбп
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты экг.

Регина, здравствуйте, на руках нет экг

Несколько вариантов
1 возможно это остеохондроз
2. Невралгия
3 обострение гастрита.
4 стенокардия.
Если у вас стенокардия, то необходимо снять экг т суточное мониторирование экг и узи сердца и скорректировать лечение.
Милдронпт 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес

Принятый ответ

здравствуйте
такое жжение связано с Физ нагрузкой? или может возникнуть и в покое? проходит быстро самостоятельно?

Елена, может возникнуть в покое, проходит самостоятельно

стоит пройти холтеровское мониторирование ЭКГ, возможно эти ощущения носят характер нарушений ритма или ишемических.

Елена, хм экг прошли, результат приложила

во время исследования были эти ощущения, что описываете в вопросе?

аритмия давно у вас? какие препараты принимаете постоянно?

Елена, были, дважды

Елена, аритмия с 2016 г, ксаредто 20 мг, бисопролол 5 мг 2 р/д

по времени на холтер паузы совпадают с вашими ощущениями или нет?

Елена, нет

тогда маловероятно, что эти симптомы носят сердечный характер, паузы у вас пограничные. так как они бессимптомные, делать с ними ничего не нужно. они в ночное время скорее всего? экстрасистол не много, их лечить тоже не нужно. ишемии нет по холтеру.

Елена, приступы обычно в вечернее время с 18.00 до 21.00

я имела в виду паузы Холтера в ночное время. по поводу приступов, это либо неврологическое, от остеохондроза, либо психосоматика такая.

Это скорее всего не сердечные проблемы, Проблемы с грудным шейным отделом позвоночника. Покажите с неврологу, он вам пощупает спину, и исключит остеохондроз и опоясывающую невралгию.
Сердечные боли могут проявляться таким образом, но они не будут Кратковременными, стенокардия всегда боль ноющая сохраняющаяся во времени. Она мгновенно снимается таблетками нитроглицерина или нитраспреем

Принятый ответ

Добрый вечер ,по описанию и по выше перечисленным хроническим заболеваниям (ИБС,постоянная форма ФП) приступы похожи на стенокардию напряжения.
Какое лечение принимает пациентка?есть ли результаты ЭКг либо ХМ-ЭКГ?

Флора, результатов экг на руках нет.
Принимает конкор 5 мг 2 р/д, лориста 25 мг, верошпирон 50 мг, ксарелто 20 мг, розувастатин 5 мг

Скажите какое обычно давление и пульс у пациентки при такой терапии?
И ещё вопрос ,при таких приступах пользуется ли пациентка нитроспреем /нитроглицерином?

Флора, ад в пределах 120/80 - 110/70, редко повышается до 160/90. Приступы купируются самостоятельно

Во время приступа попробуйте его купировать нитроспреем (1 дозу) ,если боль пройдёт -то это стенокардия напряжения.
Надо выполнить ХМ-ЭКГ и оценить ишемические изменения ,учитывая хронические заболевания пациентки обследование лучше не откладывать ,и уже исходя от результатов можно вас более подробно проконсультировать.

Флора, спасибо

Флора, хм экг прошла, результат приложила

Принятый ответ

Здравствуйте, Флора. Исходя из возраста, хронических заболеваний ССС и нарастающих симптомов очень схожих на ангинозные боли не исключено прогрессирование ИБС, то есть нестабильная стенокардия. В этом случае показано стационарное лечение, в ходе которого будут проведены доп. исследования и скорректировано лечение возможно даже оперативное. Не затягивайте с этим при следующем возникновении боли вызов скоройи госпитализация в стационар

Олег, спасибо!!!

На здоровье, не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте по вашим описаниям это грудной остеохондроз