Что означает этот тест?

Здравствуйте, моему ребенку недавно сделали операцию на носовой перегородке. Там была дырка. В результате выписки были назначены рекомендации в том числе и тест на аутоимунные антитела ASMA. Что это такое? Для чего он сдается? Какой должен быть результат в итоге,? И если что то обнаружится, то к какому врачу идти с этими результатами? Чтобы долго не писать медицинскими терминами, прикреплю фото выписного листа. Там все написано, что делали и что назначено.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Подобный анализ исключает системное заболевание, так как у вашего ребёнка была атрофически- склеротически изменённая соединительная ткань на перегородке носа, то стоит всё-таки исключите системное заболевание, заболевание которое затрагивает всю соединительную ткань в организме. С анализом идти к ревматологу.
Это попытка исключить общие причины в организме которые привели к ситуации с операцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья, а почему лор хирург, сказал что если что то будет, то придти к нему или к иммунологу?

Но анализ-то может и лор посмотреть, и иммунолог посмотреть, но на самом деле ревматические процессы то есть системные заболевания лечит врач ревматолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Я согласна с коллегой что есл что-то будет обнаружено, то с результатами лучше к ревматологу. но может его у вас нет. Но в любом случае вам смогут сказать результат. И что с этим делать дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это тест на антитела к собственным антителам гладкой мускулатуре. Если они есть, они могут разрушать собственные ткани. Но учитывая возраст, может были травмы носа, или например сосудосуживающими злоупотребляла, есть ряд факторов для появления перфорации.
Проверьте, если все в норме, то и не надо никуда идти

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Татьяна, спасибо