Расшифровка анализы

Добрый вечер,опишу Вам свою проблему.Я переболела ковидом в мае месяце(высылая я вам все выписки и анализы во время болезни и последние уже после лечения) У меня был повышен холестерин 8 и мне назначили аторвастатин 10мг,начала принимать с июня и последний анализ показал 4,9,но стала очень плохо чувствовать себя,боли сильны в мышцах.особенно тазобедренной части боли сильные, принимала обезболивающие Дексонал,помогает плохо,аппетит плохой,равнодушно к еде,слабость.Можно мне не принимать пока не разберусь от него мне так плохо.?давление вроде налаживается,утром 140/90/75повыш.,а днем нормальное даже пониженное 113/78/71,а вечером опять бывает 138/88/80.Посмотрите все анализы и скажите могу пока не пить статины.Принимала ксарелта 35 дней,сейчас не принимаю Ддимер 45 объясните,очень буду признательна.Теперь принимаю утром престариум 5,конкор 2,5 и амлодипин 75мг вечером,давление очень днем сильно падает,и стали болеть ноги и всю ломит-бросила и стала пить только утром престариум,сдала анализы только получила пересылаю Вам.Что делать мне со статинами не знаю

Были в молодости операции .удален желчный и по женски,операция на щитовидной железе,аутоимунный териодит
72 года

Принятый ответ

Добрый вечер ,Татьяна .
Да,к сожалению у статинов очень часто наблюдаются такие побочные эффекты как боль в мышцах ,слабость,
Но результаты анализов показывает ,что на фоне отмены статинов у вас повышается холестерин.
Рекомендую на время заменить Аторвастатин на новую группу статинов с менее выраженными побочными эффектами ,препарат Эзетрол 10 мг 1 т принимать вечером.
И обязательно пройти дообследование ,так как повышенный холестерин+возраст и гипертоническая болезнь ,это высокий риск ССО
Обследование дополнительное:
Экг,ЭХО-кг сердца
УЗДС б/ц артерий
И последующая консультация кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Вы можете заменить статин на эзетимиб 10 мг вечером. Он не статин, адсорбирует холестерин в кишечнике, практически не всасывается в кровь, соответственно на организм не влияет. Статины могут вызывать боли в мышцах, суставах, поэтому лучше перейти на эзетимиб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, Я переслала Вам все анализы сейчас посмотрите что у меня не так еще с другими анализами.Благодарю

Общий холестерин повышен за счет ЛПНП. Другие фракции холестерина в норме. Так что приема эзетимиба 10 мг будет достаточно. Ферменты печени (АЛТ, АСТ) не повышены, именно повышение имеет значение, говорит о воспалении печени. В общем анализе крови признаки острой вирусной инфекции - повышены лейкоциты за счет лимфоцитов. Вы сейчас не болеете, температуры нет? Гемоглобин в норме, анемии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, Я в мае переболела ковидом

По анализу свежая инфекция, это не остаточные явления ковида. Других вирусных инфекций нет, герпеса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, нет других нет мне 72 года вроде слежу за собой

Повторите общий анализ крови через 2 недели. Если будут сохранятся боли в мышцах после отмены статина, то сдайте еще анализ крови на КФК, СРБ, чтобы исключить аутоиммунный (ревматоидный) процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как у вас появились мышечные боли на статин, сейчас прием препарата нужно отменить и сдать анализ на кфк, кфк мв. Возобновить прием статина можно будет только при нормализации уровня кфк, попробовав заменить на другой препарат (нп розувастатин) в минимальной дозе. При возобновлении болей в мышцах перейти на эзетимиб 10 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, замените статин на Эзетимиб 10 мг 1 таб вечер. В анализах помимо повышения ЛПНП , признаки вирусной инфекции . Не болеете сейчас? Принимали Ксарелто на фоне повышения Д- димера после ковидной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, в июле сдавала д-димер результат 45,а после выписке еще месяц принимала ксарелта

Норма Д- димера до 250 нг/мл, у Вам в пределах нормы, Ксарелто принимать не нужно. Антиагреганты принимаете? (Кардиомагнил,Клопидогрел или др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, нет а что это Мне врач не говорил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, кардиомагнил принимаю 75мг. и все

Кардиомагнил-это антиагрегант , препарат для профилактики тромбообразования. Продолжайте Вашу терапию , заменив статин, через месяц проверьте липидный профиль.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна .
По данным липидограммы - незначительное повышение холестерина засчет плохого холестерина ЛПНП, коэффициент атерогенности в норме . Поэтому , сейчас , с учётом симптомов , можно смело отменить аторвастатин , никакой опасности в этом не будет!
Сдайте кровь на КФК- МБ , креатинин , мочевину , билирубин ( общий и связанный) , чтобы исключить токсическое влияние статина на мышцы , печень и почки . И СРБ , с учётом воспаления по клиническому анализу крови.
Эзетимиб , конечно , принимать можно , но он не оказывает главного эффекта в данном случае, он не предотвращает прогрессирование атеросклероза.
Если эти показатели будет в норме , через 3-4 недели начните приём наиболее безопасного статина , Ливазо 1 мг в сутки

Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов шеи и брюшной полости и сдайте кровь на ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара, Посмотрите пожалуйста мой дневник по ад,правильно ли я принимаю от давления Утором престариум 5мг. и конкор 2,5 мг пол таблетки.

Я бы на ночь ещё добавила 2.5 мг конкора

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара, конкор он что дает,а пульс у меня как пульс нормально или нет,он сбавляет пульс?

Он снизит и давление и пульс, т к вечером и утром у вас эти цифры немного повышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара, Скажите а соэ в крови по анализам сколько я не пойму по результату

Соэ 20,это норма