Консультация дерматолога /

Онихолизис ногтей обоих рук и 3 пальца левой ноги за 6 месяцев ногти почти отошли. — вопрос №1035387

Дистрофия ногтей. Онихолизис. 6 месяцев. охвачены 2 руки. три больших пальца левой ноги. Грибка не нашли в районе. 3 раза. В области (МОНИКИ 3 раза). грибка не нашли. Итраканазаол 3 раза. Не помог. Витамины драже Мерц и другие. постоянно. Сыпи нет. анализ Кровь нормальная. Суставы не болят. Живот не болит. Псориаза и сыпи на коже не находят. 61 год Мужчина. 2 прививки Спутник-Ковид.
Период болезни 6 месяцев. Осталось 1\4 -1\3 ногтей. Правая нога почемуто не тронута. Левая 3 пальца. Был 20 лет назад перелом.
Сдал анализ в Гемотест : ногти по Осипову -ХМС.
Помогите пож-та расшифровать ХМС по Осипову.
Может быть там что-то найдется

Возраст: 61

Хронические болезни: ИБС. Простатит. Варикоз ног.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
Ногти надо счистить у подолога ( они руками тоже занимаются)
Затем использовать: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим
ХМС посмотрела:необходимо пройти лечение у гастроэнтеролога. Присутствует СИБР
В организме есть очаги хронической инфекции: может лор органы, зубы
На данном этапе витамины… пить бесполезно, не усваиваются
Флору поправите, на это уйлет несколько месяцев, заселите недостающую и ситуация изменится
Плюс подумайте с чем руки контактируют: химические средства, масла …
Ее надо исключать
Вам нужен гастроэнтеролог сейчас
Закажите зуб пасту с пробиотиком, есть флора, которая живёт в зуб промежутках и будет поддерживать воспаление
Вкратце так
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий.
По анализам присутствует синдромом избыточного бактериалього роста, необходима консультация гастроэнтеролога.
Наружно на ногтевые пластинки днем рр Клавио восстановливающий, а вечером гель Ксамиол на 3 мес.
Внутрь драже Мерц для ногтей на месяц.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Установить первопричину развития онихолизиса весьма не просто. Возможны проблемы с микрофлорой кишечника(в вашем случае). Непременно уровень витаминов и микроэлементов крови.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Наносите ежедневно раствор клавио и крем радевит. Исключите контакты с бытовой химией и раздражающими веществами. Не всегда удаётся установить причину ониходистрофии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Для восстановления ногтевой пластины: мазь радевит на ногтевой валик массажными движениями ежедневно вечером, на ногтевую пластинку лосьон клавио, медицинский педикюр/маникюр у подолога.