Консультация ревматолога /

Антинуклеарный фактор — вопрос №1035420

Здравствуйте.Я планирую беременность как 7 лет,в анамнезе две зб,проходила очень долго и много разных обследований, меняла врачей пока не нашла своего.И вот щас наконец-то под наблюдением врача буду планировать.Но я сдала анализ антинуклеарный фактор и вот мне ревматолог сказал сдать ещё какие-то анализы для уточнения я сдала,а мой гинеколог сказал в месяц зачатия внутривенно капать человеческий иммуноглобулин ,и сказала сходить к иммунологу ,я сходила она сказала что это бред полный не надо капать и нет для этого показаний.Анализы прикрепила как быть ?подскажите пожалуйста насколько данный анализ опасен вовремя беременности ,надо колоть или нет и что делать ?

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
С какой целью, на основании какой клиники сдавали данные анализы, какую патологию хотел исключить ревматолог?
Клиент
Наталья, по диагнозу который ставил мне мой гинеколог были назначены анализы антинуклеарного фактора,потом как были выявлены антитела по результату анализа рекомендовала мне сходить к ревматологу, спросить про Аит как он влияет на щитовидку ,на эндометриоз,результат щитовидки в норме по анализам,на счёт эндометриоз сделала я лапароскопию, показав это ревматологу антинуклеарный фактор мне назначил ещё доп анализы которая я сдала.Я дополнительно прикрепил что пишет гинеколог и ревматолог посмотрите пожалуйста

Ревматолог, Терапевт
Вообщем-то, абсолютно непонятна цель назначения вам данного анализа. Назначен просто для того, чтобы сдать, а потом искать непонятно что.
АНФ - общий неспецифический маркёр работы иммунной системы. Он не относится ни к одному конкретному заболеванию, не привязан конкретно к ревматологии. Он всегда будет повышаться при работе имунной системы: инфекция, постинфекционный период, гормональные изменения, приём препаратов, оперативные вмешательства и период после них и ещё множество причин.
Без какой-либо клиники и подозрения на конкретный диагноз - АНФ не сдаётся.
Одного вашего диагноза по щитовидной железы и состояния после вмешательств на репродуктивных органах достаточно, чтобы АНФ был объективно повышенным.
Все остальные приложенные анализы (более специфичные и отражающие суть) - у вас в норме. Ревматологи не назначают инъекции иммуноглобулина из-за лабораторного повышения АНФ, таких показаний нигде не прописано и не указано.

Меня заинтересовал другой вопрос: с учётом такого анамнеза по ЗБ - вас обследовали на антифосфолипидный синдром? В приложенном обследования - таких данных нет. Если нет - вам обязательно нужно обследоваться перед началом планирования. ЗБ + АНФ - это уже повод. АФС - синдром - аутоимунная патология, вызывающая нарушение свёртываемости крови и акушерские потери. Если не сдавали: иммуноглобулины М и G к кардиолипину, б2-гликопротеину и фосфолипидам, волчаночный антикоагулянт (иммуноглобулины сдаются раздельно, не суммарные антитела)
Клиент
Наталья, Анф я сдавала до операции и щас сдала спустя время после операции на повтор ,я вам приложила до и после анализы.Он повышен не из-за операции так как до был сдан тоже Анф.У меня тромбофилия есть,те анализы то же сдавала которые вы написали,приложила их.Мне ревматолог сказал на приеме типо если имунная система бушует у вас то типо и происходит зб якобы оторгает плод сдайте эти анализы доп вот я и сдала их.Я уже запуталась что такое аит анф асф чем они между связаны ?и итог какой с ваших слов?что мне делать?
Ревматолог, Терапевт
Посмотрела ваши анализы на АФС - хорошо, АФС -синдрома нет. Что это такое - я описала выше, посмотрите ещё раз.
АИТ - патология щитовидной железы, указанная в ваших приложенных выписках.
АНФ - общий анализ работы имунной системы, про него я так же подробно описала выше.

Утверждение, что повышенный АНФ вызывает замершую беременность - ничем не подтверждено.

С точки зрения ревматологии - тут делать нечего. Ревматологического диагноза тут нет. Волчанку и АФС вы исключили в своих анализах.
Клиент
Наталья, спасибо большое за подробность.Я читала внимательно,но вопрос мой остаётся актуальным тем,что Аит вы написали связано с щитовидкой,но анализы с щитовидкой гормоны все в порядке и антитела к тпо в норме ,что подтверждается Аитом у меня тогда ???
Ревматолог, Терапевт
Данный вопрос вам нужно задавать эндокринологу. Диагноз АИТ (аутоиммунный тиреоидит) у вас указан как выставленный ранее в выписке от гинеколога, которую вы прикладываете. Я опираюсь на те сведения, которые вы предоставляете.

У вас дозагружены еще два бланка (крайних) и там выявлено повышение антител к б2-гликопротеину, хотя в предыдущих сдачах он у вас встречается отрицательный. Там ручкой у вас абсолютно верно помечено про повторную сдачу через 12 недель. Сдали через 12 недель?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, вот там где отрицательный гликопротеин это и есть повторная пересдача, правда не через 12 недель,но позже сдан и вот пришёл отрицательный
Ревматолог
Здравствуйте. А целом по анализам ревиатологии тут нет. А вот на фоне замерших беременностей надо исключить афс и наследственую тромбофилию. Вам делали генетический паспорт?
Клиент
Екатерина, делали,тромбофилия есть небольшая сказали колоть фрагмин с 16 по 25 день цикла 1 месяц потом в месяц зачатия и пока не забеременею.Афс вроде исключили
Ревматолог
Я думаю, что с ревматодогией тут вопрос закрыт, у вас тромбофилия и все. Анф значения не имеет.