Консультация невролога /

Защемление седалищного нерва, ишиас — вопрос №1035496

Здравствуйте, у меня произошло защемление седалищьного нерва справа. В состоянии покоя ноющие боли в области правой ягодицы и передне-правой нижней части правой голени (ноющая боль), особенно ночью под утро. Могу самостоятельно ходить, но при ходьбе тянущая режущая боль в области поясницы-ягодицы. Был на приеме невролога, который проверил рефлексы (вроде бы без отклонений); назначил: уколы мовалис 15 мг 1 р. в сутки 3 дня; уколы комбилипен 2 мл 1 раз в сутки 10 дней; сирдалуд 2 мг 3 р. в день 10 дней; омез 1 капсула в сутки на весь период приема НПВС; после 3-дневного приема уколов Мовалиса в связи с ночными болями (не мог спать) назначен Дексалгин 2 мл. вечером 5 дней, а Мовалис отменен; физиолечение токами. Сегодня десятый день обострения и лечения результат: хожу прихрамывая на правую ногу, т.к. небольшая боль остается, иногда боли нет совсем, когда расхожусь, могу сидеть, но в определенных положения возникает болевой синдром, который проходит с изменением положения. Такое обострение у меня второй раз. Первый раз аналогичный случай был в августе 2019 г. Прилагаю МРТ 2019 года. Скажите, правильное ли лечение, что ещё нужно, какие перспективы, насколько все серьёзно, необходимо ли оперативное лечение? Спасибо!

Возраст: 50

Хронические болезни: остеохондроз, межпозвоночная грыжа L4/L5, протрузия диска L5/S1, антелистез L5 позвонка.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте,есть грыжа L5-L5 ,которая оказывает влияние на нервный корешок, вызывая отек и утолщение. Кроме этого , тенденция к секвестрации , вам нужно показать диск МРТ нейрохирургу для определения целесообразности оперативного лечения.
К лечению я бы вам добавила дексаметазон, чтобы снять болевой синдром и отечность .
Дексаметазон- 8 мг в/м - 3 дня, затем 4 мг- 3 дня , 2 мг - 3 дня, 10 день - ОТМЕНА.
Клиент
Алана, спасибо Вам за рекомендацию!

Невролог, Терапевт
Здоровья!
Невролог
Здравствуйте. На уровне L4-5 грыжа 5 мм, она смещена и как бы "хочет" отделиться - секвестрация, ее еще нет но уже часть грыжи прям на грани отсоединения - секвестрация не хорошая штука, так как отделившийся кусочек грыжи ни за что не крепится и может вести себя непредсказуемо. Нужно не допустить этой секвестрации. На уровне грыжи нервный корешок сдавлен отечен истончен, это говорите за то что влияние на нервный корешок довольно продолжительное. МРТ за 2019 год, по хорошему повторить мрт посмотреть как сейчас обстоят дела.
Правая нога не немеет? Слабости нет, ходите как обычно ( не считая боли)?
Вот на момент 19 года нудно было наблюдать в плане оперативного лечения, то есть не было острой нужды, а сейчас сне известно, желательно повторить мрт в динамике.
По лечению в целом не плохое. Вы сейчас что то принимаете или уже все схема пройдена?
Я бы добавила сейчас Мидокалм 150 мг 1 таб 2 раза в день после еды на 2 недели.
+ Ортофен 50 мг 1 таб 2 раза в день во время еды 5 дней.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу( по ютубу можно, это важно, мягко без резкий движений плавно). Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день -1-2 месяца. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту идет. Именно при хронических долгих болях ведь нпвс пить тоже долго нельзя.
И в плане физиолечения - электрофорез с гидрокортизоном после курса токов + иглорефлексотерапия.
Клиент
Яна, здравствуйте, по вопросам: 1) правая нога не немеет, однако есть ощущение лёгкого онемения самого кончика большого пальца правой ноги (не выраженное, то есть, то нет); 2) слабости в ноге нет, на носке стою полностью на каждой ноге с одинаковой силой (поочередно), а вот при стоянии на пятках с поднятыми носками есть разница: на левой (здоровой) пятке стою легко долго, а при попытке встать на правую пятку - носок не держится, сразу опускается, боли никакой при этом нет. При ходьбе правая ступня не "шлепает" (как было при прошлом обострении в 2019 году).
По лечению: сегодня последний укол комбилипена, омез, сирдалуд, дексалгин вчера был последний укол.
Невролог
Хорошо, онемение слабое не критичное, считаю терпимо это.
То что есть слабость стопы когда на пятках стоите - это не есть хорошо, это может указывать на то что волокно нервное так сдавлено что дает слабость мышцы. Вам бы еще раз показаться доктору хорошему чтобы проверил мышечную силу и рефлексы на ногах очень подробно.
Вот ту схему что я написала получайте ее, омез продолжите еще на 5-7 дней.
Сирдалуд можно продолжать, или вместо него Мидокалм как я посоветовала, либо то либо то.
Клиент
Яна, хорошо, продолжу лечение по Вашей рекомендации. По вопросу слабости мышц обсудим с лечащим врачом, МРТ конечно сделаю обязательно.
Спасибо огромное за помощь!!! В случае необходимости будем обращаться к Вам.
Невролог
Спасибо за доверие!
да продолжайте лечение, следуйте рекомендациям. Рада помочь. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжей с тенденцией к секвестрации, это значит что кусочек грыжи может отделиться. Секвестр давит на нервный корешок справа. Это показание к консультации нейрохирурга. Но МРТ желательно повторить, за 3 года ситуация могла измениться.
Сирдалуд продолжайте ещё 10 дней.
Как закончите Дексалгин, начните аркоксиа 1 таб 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для улучшения нервно-мышечной передачи аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно, но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например конвалис (катэна) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Клиент
Алина, здравствуйте, спасибо большое за рекомендации!
Невролог
Не за что, выздоравливайте!