Повышенная потливость тела во все времена года и суток. . ,
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите мне, пожалуйста! На протяжении последних 2-х лет я испытываю весьма повышенную потливость всего тела, независимо от времени года и суток. Приходится по нескольку раз в день менять влажную одежду на сухую. На протяжении 4-х лет больна диабетом, принимаю таблетки, без уколов инсулина. С уважением, Тамара Анатольевна Оринова, 70 лет, Израиль E-mai: tota75@mail.ru
Гипергидроз имеет ряд причин, приводящих к особенностям его проявления. Глюкозный «голод» вызывает нарушение работы симпатического отдела вегетативной нервной системы, ответственной за потоотделение. Иначе это явление называют автономной нейропатией.
Голова и верхняя часть тела испытывают гипергидроз, так как симпатические нервы, расположенные в них, получают гиперимпульсацию, одновременно нижняя часть тела наоборот испытывают ангидроз и чрезмерную сухость кожи, связанные с недостаточной импульсацией нервных волокон. Усиление метаболизма, вызванное сахарным диабетом, приводит к увеличению теплопродукции, также характеризуется повышенной потливостью.
Нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин, холестерин и скорректировать лечение