Боль тошнота

Здравствуйте, у меня уже 5 дней периодически болит желудок наплывами. Например сразу после еды, или если лежу на спине, или воды попила. Иногда боль прямо до тошноты. Боль не резкая, больше ноющая неприятная. Скажите может можно как то обойтись без гастроскопии.

Эпилепсия
29 лет

Здравствуйте . Если боли в области желудка , то без ФГДС никак .

Добрый день Татьяна!
Для диагностики заболеваний желудка без глотания зонда может применяться МРТ или Капсульная эндоскопия. Но, наиболее информативным методом будет проведение ФГДС (гастроскопия).

Здравствуйте! Ранее желудок не беспокоил? ФГДС ранее делали? Сейчас с чем связывает болевой синдром? УЗИ брюшной полости ранее выолняли?

Марина, ранее не беспокоил по этому ничего ранее не делала

Какие лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?

Марина, сегодня начала курс омепразол-тева. Больше никакие табл не принимаю на постоянной остнове

Добавьте к терапии Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней. если боли не уйдут -рекомендована очная консультация специалиста выплнение ФГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Рекомендую сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Фгдс или рентгеноскопия пищевода и желудка в позе Тренделенбурга.
На данный момент соблюдайте диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма

На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.