Консультация гастроэнтеролога /

Толщина левой доли печени — вопрос №1035662

Здравствуйте, скажите пожалуйста, толщина левой доли печени у взрослого 3,7 см. Знаю что норма до 6 . Не мало ли 3,7 см ? Чревато ли это чем то ? Незначительно повышена эхогенность это скорее всего за счёт песочка в желчном м небольшого перегиба да ?Насчёт всего остального уже в курсе. Больше интересует размер толщины правой доли. Делали узи всех органов остальное все в норме. Сдавали все анализы - в норме.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Толщина левой доли печение не более 70-100мм. Повшенная эхогеность это результат нарушения обменных роцессов в печени. Если ничего не беспокоит и результаты биохи ического анаиза крови без отклонений. нет повода к беспокойству.
Клиент
Марина, меня интересует , не маловата ли толщина левой доли - 37 мм для взрослого?

Гастроэнтеролог
Размеры печени , так же как и любого другого органа связаны с телосложением, особенностями обмена веществ и питания. Все индивидуально. Главно - чтобы не выходдили за рамки референского интервала.
Клиент
Марина, спасибо. По узи данных за цирроза ведь нет ? Маленькая толщина не говорит об этом ?
Клиент
Марина, худого телосложения сама , рост 1,79
Гастроэнтеролог
Данных за цирроз нет. При подозрении на цирроз изменния касаются в основном структуры печени. Тем боле, если худое телосложение, размеры печени могут варьировать..
Клиент
Марина, имеете в виду структура бывает неоднородной ? Вы тоже считаете что 37 мм это нормально ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Это абсолютно нормальный показатель толщины печени, все люди разные и нормы цифры могут варьировать, не переживайте.
Клиент
Анна, спасибо большое. Вы меня успокоили. А почему узист сказала якобы маловато , спросите у гастроэнтеролога. Напугала меня. Получается это норма и ничем не чревато ?
Клиент
Анна, у данного показателя нет нижней границы нормы ? А ничего что такая толщина в основном бывает у маленьких детей а не у взрослых ?
Гастроэнтеролог
Врач УЗИ проводит обследование, все комментарии только лечащего врача.Ничем плохим указанная вами толщина печени не грозит.
Клиент
Анна, спасибо большое. Извините, а ничего страшного что в основном такая толщина бывает у детей ? Или у взрослых тоже может встречаться?
Клиент
Анна, не говорит ведь о циррозе ?
Гастроэнтеролог
Может, люди вообще разные, не пропорциональные, те значения которые нам указывают как рефференсные, это просто усредненная цифра .
Гастроэнтеролог
Нет,есть много других показателей указывающих на цирроз и бывает так что у людей с циррозом по УЗИ вообще не видят ничего плохого. Есть такое обследование ФЭМ (фиброэластометрия),это более точный метод чем УЗИ если очень переживаете можно сделать.
Клиент
Анна, спасибо. А по моему узи нет данных за цирроз ? Хотелось бы уже не делать ничего. Незначительно повышена эхогенность это может быть Из за небольшого застоя в желчном (песочка) либо хр.холецистита ? Нет необходимости в прохождении этой процедуры про которую вы сказали ? Все анализы в норме , и оак и биохимия.
Гастроэнтеролог
Повышенная эхогенность вообще не является каким либо диагнозом, тем более циррозом, показаний у ФЭМ нет,я про это исследование вам написала чисто с ознакомительной целью.
Клиент
Анна, спасибо ??
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы ?
Клиент
Анна, единственное что вспомнила , билирубин был 21 при норме до 20. Недельку пропила урсосан и после пересдала билирубин, он пришёл в норму. Через два ещё раз пересдала билирубин, он был нормальным по референсным значениям клиники. Это скорее всего из за застоя желчи было ? Если б был цирроз или гепатиты , он ведь снова поднялся бы ?
Гастроэнтеролог
У вас нет цирроза, не переживайте пожалуйста!билирубин 21 ,это нормальный билирубин поводов для переживаний нет.