Язвы на языке и шишка

Ня кончике языка язвы и трещины , жжёт при еде кислого горячего , появляются больше , но ещё больше беспокоит шишка справа на языке белая железистая , может ли быть это рак , лимфоузлы воспалены , на языке налёт особенно ускоряешь с белыми прыщиками

Нет
32 года

Здраствуйте. По фото на рак не похоже. Планово очно сходите на приём к стоматологу. Полоскать ротовую полость хлоргекседином 2-3 раза в день. Исключить приём кислой, горькой, горячей пищи.

Рустам, подскажите а что с шишкой делать ? Отчего она?

Возможно это воспаление сосочка. По фото тяжело сказать. Нужна очная консультация. Сходите к стоматологу на приём. На онкологию не похоже.

Здравствуйте, похоже на стоматит.
Образование может быть воспалением сосочков языка.
Без очного осмотра сложно сказать

Наталья, лучше к онкологу на осмотр пойти ?

Нужно обратиться к стоматологу

Здравствуйте.
Онкологии здесь нет.
Нужен осмотр стоматолога. Пока полоскание ротокан, ромашка.
Проблемы с желудочно- кишечным трактом есть?

Здравствуйте! Такие изменения могут быть при папилломе языка, кистах. Необходим очный осмотр стоматолога.
Если есть жалобы со стороны ЖКТ ( изжога, отрыжка кислым, боли в желудке), то рекомендуют пройти фэгдс для исключения ГЭРБ ( заброс желудочного сока в пищевод и ротовую полость). ГЭРБ может быть причиной этих жалоб.

Фирюза, а рак языка может быть ?

Здравствуйте

Есть явления воспаления языка. Надо пройти профгигиену у стоматолога- гигиентиста, далее сдать анализы на витамины группы В для исключения дефицита. Полость рта пока обрабатывайте антисептиками аптечный серий (полоскания).

Светлана, а это не раковое восполнение?

Принятый ответ

Нет на сколько можно оценить по фото (это не замкняет очного осмотра), но хроническое воспаление тоже фактор риска онкопроцессов, как курение, алкоголь. Поэтому причину надо искать. Пройти консультацию стоматолога, ЛОРА, гастроэнтеролога.