Сколиоз 3 степени

Здравствуйте. Ребенку 14 лет ставят сколиоз 3 степени. Один врач говорит нужно носить карсет по Шено. Другой врач категорически против.подскажите действительно ли необходимо его носить или же можно без него обойтись. Какие рекомендации?

32 года

Смотря о каких корсетах речь.
Носить готовые корсеты Шено из магазина бестолку.
Они ничего не исправят, а атрофию мышц спины могут вызвать.

Вообще, корсеты нужно не носить, а лечиться корсетами.
Есть понятие "корсетотерапии", когда этапными корсетами исправляют деформации позвоночника. Или, хотя бы, переводят 3-ю степень в первую или вторую.

Технология следующая.
Современными технологиями 3Д сканером сканируют туловище ребенка, получая его точную цифровую копию. Потом на 3Д принтере распечатывают корсет, задавая ему параметры примерно на 2 градуса с меньшими углами кривизны.
Пациенты носят такой корсет полгода по специальной схеме (3-4 часа в день). Продолжают заниматься плаванием и Лфк
Через пол года контрольный осмотр.
Как правило, за пол года 1-2 градуса у сколиоза удается отвоевать. Изготавливают новый корсет, где снова предусматривают коррекцию на 2 градуса и так далее.

Дело это весьма затратное.
Стоимость одного корсета может достигать от 100000, если распечатывать на принтере и от 50000, если делать гипсовый слепок туловища и изготавливать корсет по нему. Но второй старый способ весьма приблизительный и результаты гораздо хуже.

Я рекомендую найти ближайшую фирму, где этим занимаются.
Съездить посмотреть, познакомиться и прикинуть что и как.
Если лечиться, то только такими корсетами.
А если просто носить - так не нужно.
Лучше лишний раз на плавание сходить или массаж.

Константин, спасибо. Вот да про этот корсет речь и идет. Но нам сказали носить его до 18 лет. 24 ч в сутки
Насчитали 67т. Слепки будут снимать
Немного не поняла чем отличается корсет за 100 от 50т?

Принятый ответ

Вот я и пишу - слепки это старая технология еще с советских времен.
Это я и писал, что от 50 тыс.
Сколько слепков не снимай, а уловить разницу 1-2-3 градуса редко удается.
Поэтому так уже не делают. Ну, то есть делают где-то на периферии.
Деньги не малые, а результат сомнителен.

Сегодня уже другие технологии.
Сегодня слепки не снимают, а сканируют ребенка УЗИ сканером.
Бывают и другие сканеры, но это уже детали.
В результате сканирования получается компьютерная модель туловища ребенка.
Потом на 3д принтере распечатывают корсет.

Надеюсь, что Вы знаете, что такое 3д принтер или почитайте в интернете.
В общем, то что Вам предлагают - это старая методика, которая результатов не гарантирует.
Если уже заниматься этим серьезно, то нужно всет делать, как положено.

Ну, почитайте здесь
https://tsar3d.ru/3d-printery/3d-printer-dlya-ortopedii-i-dlya-korsetov/

Константин, знаю. Спасибо большре Вам за ответ, очень помогли!

Добрый день. Сколиоз 3 степени требует ношение индивидуально изготовленного корсета Шено 24/7, с коррекцией каждые 3 месяца, в противном случае дойдете до 4 степени т.к. рост ребенка еще незанчился. Ребенок постоянно будет жаловаться на боль что физически вас приведет или к корсету или к оперативному лечению (транспедикулярная фиксация грудо-поясничного отдела, и металл уже не снимут никогда!!). Помимо корсета необходимо укрепление мышечного корсета это ЛФК, массажи и зарядка по Шрот (но нужен с инструктор, т.к. понять самостоятельно будет тяжко). И только тогда есть шанс выравнить позвоночник

Ольга, Спасибо большое

Здравствуйте, самые эффективные способы лечения сколиоза это ЛФК и индивидуальное корсетироаание.
Чтобы оценить риск прогрессирования пройдите тест Риссера

Индивидуальное корсетирование - изготавливают корсет, после предварительных измерений, корсет который на 2-3 градуса за пол года при ношении исправит. Потом следующий корсет еще на пару градусов - и так далее.
Корсет Шено хорошо, но эффективность при таких деформациях доказал тракционно-иммобилизирующий корсет Милуоки (Milwaukee).

Упражнения на тренажерах, растяжки - имеют свой эфыеет и применяються в комплексе лечения. ЛФК для поддержания и коррекции тонуса мышц. Отлично подходит плавание. По принцыпам ЛФК важно для разных отделов позвоночника нужны разные упражнения. То есть, с одной стороны спины мышцы растягивать, а с другой - укреплять.

Найдите медцентр специализирующийся по сколиозу, или санаторий, есть группы здоровья по сколиозу.

Кстати по поводу корсетирования, есть территориальные программы бесплатного ортопедического обеспечения (у каждого региона свои), корсет могут приобрести за счет средств бюджета, это конечно проще сделать если есть инвалидность.

Виталий, Добрый день
Спасибо большое за ответ! Скажите что за тест?

Это по рентген снимку крыла подвздошной кости, оценивается степень оссификации и костный возраст, при этом можно косвенно оценить риски прогрессирования сколиоза.