Консультация стоматолога /

Удаление зубов. — вопрос №103587

Добрый день!
Беспокоят боли в области 26, 27 зубов. Планирую удаление. Лечение не рассматриваю в принципе, так как в местной больнице стоматологи найдут сто причин для отказа. То рентгена нет, то буры не той длины, то ещё, что-нибудь. В город не накатаешься далеко и к тому же работа и т.д. и т.п. Есть возможность попасть в город на удаление. Ниже ортопантомограмма. Хотелось бы услышать мнение специалистов. Что должны сделать после удаления? Ушить лунку? Можно ли удалить сразу два? Или какой-то один из них требует первочередного удаления?
На ортопантомограмме на верхней и нижних челюстях отмечается не ровная линия зубов, за счет удалённых зубов 17,18 справа сверху, слева сверху 24,28,на нижней челюсти слева 36,37 зубов, справа 46,47,48 зубов.
Справа сильно истончается к 16 зубу костная структура верхней челюсти, степень минерализации и состояние губчатого вещества справа не удовлетворительно; слева имеет нормальное строение и состояние губчатого вещества. Ретинированных зубов не наблюдается. Состояния височно-нижнечелюстного сустава удовлетворительное, наличие патологических изменений не наблюдается.
Верхнечелюстные пазухи симметричны. Отмечается неравномерное утолщение слизистой гайморовых пазух, где в нижних отделах имеется пролабирующие в полости пазух корни 14, 15, 16 зубов справа и корни 25, 26, 27 зубов слева. На корне 26 зуба имеется воспалительный тяж, значительно утолщая слизистую. На корне 27 зуба наблюдается округлое ровное жидкостное образование 1,2/15 мм (киста корня). На уровне удаленного зуба слева 24 наблюдается утолщение слизистой с наличием плотного включения (пломбировочный материал). В остальном пневматизация верхнечелюстных пазух не нарушена. Соустья ВЧП слева частично апневматизированы. Костные стенки пазух без травматических, деструктивных изменений.
Нижнечелюстной канала слева и справа симметрично расположен, наличие патологических элементов не наблюдается.
На верхней челюсти отмечается пломбы на 22,25,26,27 зубов слева, дефекты пломбы на 26 зубе, на 13,14,15,16 зубах справа отмечаются пломбы. На нижней челюсти слева пломба отмечается на 38 зубе.
На верхней челюсти отмечается наличие пломбировочного материала у 22,25,26,27 зубов слева, на 13,14,15,16 зубах справа. На нижней челюсти слева отмечается наличие пломбировочного материала у38 зуба, справа у 45 зуба. На верхней челюсти отмечается 12 корней зубов, обычной формы, контуры четкие,
На корне 26 зуба имеется воспалительный тяж (фиброз?). На корне 27 зуба наблюдается округлое ровное жидкостное образование 1,2/15 мм (киста корня?). На нижней челюсти отмечается 11 корней зубов, обычной формы, контуры четкие, патологических элементов нет.
Корневые каналы запломбированы на всем протяжении до верхушки, материал на протяжении канала имеет различную плотность, форма канала не конусовидная, контур гуттаперчи размыт, но канал запломбирован до верхушки у 22,25,26,27 зубов сверху слева, у 14,16 справа, на нижней челюсти у 38 зубов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Неравномерное утолщение слизистой гайморовых пазух, вероятно, одонтогенного характера. Киста корня? 27 зуба. Фиброзный периодонтит (26 зуб).

Рекомендации: Консультация стоматолога, совместно с хирургом, оториноларинголога.
Лечение кисты корня и периодонтита.
При отсутствии эффекта от консервативного лечения, решение вопроса об удалении зубов 26,27.
Протезирование.

Педиатр
Прикрепите снимок. Пожалуйста. По описанию трудно очень определить тактику.
Клиент
Наталья, добрый день! Прикрепил.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , вам доктор советует пока консервативно получить. Начали что/-то выполнять?
Клиент
Анастасия, добрый день! Консервативно это, что именно?
Стоматолог
Здравствуйте, ну периодонтит 26 лучше лечить по крайней мере постараться пройти каналы почистить .Вам бы конечно хорошую клинику.В любом случае лучше зуб сохранить.27 с кистой прогноз сомнительный, хотя и с кистами лечат.Если все таки удалять то по одному зубу.лунку да лучше ушить.Принимать антибиотик от 5дней , ничем не полоскать .Ну и после удаления спустя 2-3недели протезирование не затягивать.Постарайтесь все таки один из зубов 26скорее всего пролечить.А то если и 26, 27 удалите такой дефект не выгоден для протезирования, если только имплантация, а так частично съемный протез бюгельный в идеале.Будут вопросы пишите.Удачи вам, здоровья.
Клиент
Анна, добрый день! Два сразу не рекомендуете удалять? С какого начать?
Стоматолог
Нет 2 зуба не желательно вы и доктор устаните , да и удаление может быть не простое.В этих зубах мощные 3 корня.Можно начать с 27 где киста.
Клиент
Анна, достаточно будет ушивания или надо лоскут накладывать? Не страшно, что корни пролабируют в гайморову пазуху?
Клиент
Анна, болит кстати больше 26.
Клиент
Анна, выложил снимок.
Стоматолог
Если 26беспокоит то лучше начать с него.Возможно и лоскот надо будет ушивать, Похоже корни в пазухе, но по снимку не всегда так иногда это тень или наложение.Врач который будет удалять посмотрит и уже выберет тактику хотя сейчас по правилам большие лунки все ушивают
Клиент
Анна, по КТ пазух тоже указано, что корни пролабируют в пазуху. Но в принципе ведь ничего страшного в этом удалении нет? Описание КТ выложить?
Стоматолог
Если врач сделает все профессионально правильно то ничего страшного нет.Единственно я всегда после сложных удалений назначаю антибиотики Сумамед по 1таб 1р в день на 3дня.и антигистаминный зодак или супрастина.
Клиент
Анна, как правило подобные операции проходят без осложнений? К чему быть готовым?
Педиатр
Добрый день. Оба зуба сложные. Вам стоматолог расписала выше все очень хорошо. Понадобится- ли лоскут, обычно выясняется в процессе удаления. И я тоже думаю, что лучше пробовать лечить, и тот, что с кистой- тоже пробовать. Он , конечно более проблемный. Удалять два сразу- не стоит. Лучше перерыв пару недель на заживление лунки. Удачи.
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Стоматолог
Все зависит от ситуации.Надо найти хорошего хирурга чтобы все прошло хорошо и безболезненно.Я обычно своим пациентам шью лунки если нет воспаления острого гноя и прочее.кисту вылущиваю и тоже сближаю края лунки.Назначаю антибиотик.Все равно это маленькая, но операция , и как обычно 1-2дня болит это же рана.Обезболивающее нимесил хорошо помогает.Если все правильно делать все проходит без осложнений.Удачи вам, не переживайте все будет хорошо.
Клиент
Анна, спасибо! а ничего страшного в том, что лоскут накладывать не будут в такой ситуации как у меня с пролабированием корней зубов? Сказали (правда консультация была по телефону), что они просто ушивают лунку и всё.Не будет осложнений?
Стоматолог
Все зависит от ситуации и сложности.Это врач решает обычно если после удаления вскрывается пазуха из-за анатомических особенностей выкраивается лоскут это по правилам.
Стоматолог
Если все делать правильно и соблюдать рекомендации врача все проходит без осложнений
Принятый ответ
Клиент
Анна, понятно. Переживаю сильно! 26 это ведь сложный зуб?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Владимир.
Что касается зуба 2.7, терапевты не дадут гарантии на то, что лечение окажется эффективным, хотя такой исход возможен. Поэтому, если не знаете, с какого зуба начать, и нет возможности обратится к опытному терапевту, то лучше именно с него. Что касается сложности удаления зуба 2.7: по оптг 100% невозможно точно сказать, пролабируют ли корни и киста в пазуху. Если все-таки интраоперационно окажется, что есть сообщение с пазухой, то лунку зашивать после операции обязательно. Иначе возможен перформативный одонтогенный верхнечелюстной синусит.
Зуб 2.6 все же попробуйте пролечить. 6ые зубы несут большую жевательную нагрузку. И их наличие важно при дальнейшем протезировании. Если решились удалить, то тактика такая же, как и при удалении 2.7.
После удаления зубов, если нет противопоказаний (аллергические реакции, хронические заболевания) назначают антибиотикотерапию 3-5 дней, препараты из группы нпвс 3-5 дней, антигистаминные.
При наличии швов, снятие на 7-10 сутки.
Будьте здоровы!
Клиент
Елена, спасибо!
Клиент
Елена, небольшая простуда не помешает удалению?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
На сколько «небольшая»? Если ли температура? Отделяемое из носа? Кашель?
Клиент
Елена, температура выше 37 не поднимается. Кашля нет. Скудные выделения из носа.
Клиент
Елена, температура преимущественно в норме.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Со стороны полости рта ничего не изменилось? Слизистая над зубами обычного цвета? Не отёчна?
Если на все три вопроса ответ «нет», то лучше обратиться к хирургу уже выздоровевшим.
Клиент
Елена, во рту все как у здорового человека.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если температуры нет, во рту все спокойно, то уже можно приступить к удалению.
Клиент
Елена, на данный момент для подстраховки принимаю "Арбидол" и промываю нос физраствором. Полость рта обрабатываю "Мирамистином" В нос тоже его брызгаю.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Для профилактики вполне достаточно! Арбидол противовирусный и иммуностимудирущий препарат.
Клиент
Елена, что посоветуете для более быстрого заживления после удаления? Новый год на носу!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
После удаления дискомфорт и неприятные ощущения будут в любом случае. Нужно будет выполнять назначения доктора (пить необходимые препараты).
Для более быстрого заживления лунки(раны) можно воспользоваться «солкосерил» гелем или гелем «метрагил Дента».
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Зуб 26 дает боли, а 27 молчит. Особенно если простыл, то всё сразу же. С чем это связано? Почему именно он источник болей?