Пузырьки на губе

Здравствуйте. Беременность 29 недель, неделю назад нижняя губа опухла и реагировала на горячее, посмотрела она была красной и отечной была одна язвочка, также под языком были прыщики прозрачные, стала полоскать хлоргексидином и мазать холисалом, губа вроде прошла и прыщики тоже, сейчас опять вскочил прозрачный прыщик на губе и под языком. Чем лечить в моем положении? Понимаю что это скорее всего герпетическое, можно ли мазью ацикловир мазать при беременности? Фото приложила

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!
Ацикловир имеет смысл использовать буквально первые сутки, дальше уже не нужно.
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить на губу кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Холисал уже не помогает, чем лечить эти пузырьки?

У вас когда пузырьки появились, было жжение или зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, нет

Значит эти пузырьки ретенционные кисты.
Ретенционная киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения( например твердой пищей).
Выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Киста появляется достаточно быстро. Проходит чаще самостоятельно, вскрываясь и секрет выводится. Когда она сама вскроется, нужно обработать анстисептиком( мирамистин/ хлоргексидин).
Но если киста не проходит, увеличивается, начинает приносить дискфомфорт, тогда очно к хирургу на прием🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Ацикловир в любом случае не имеет смысла сейчас использовать. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼 Все разрешено при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте. Неделю холисалом лечила и хлоргексидином, холисал уже не помогает, чем лечить эти пузырьки?

Нужно комплексное лечение. Хлоргексидин уже не нужен. Зуд был перед появлением образований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Изабела Ваховна, нет

Тогда это маловероятно герпес. При нем всегда сначала зуд и жжение и потом образования. Скорее всего на фоне беременности снижен местный иммунитет и этт уже как стоматиты. Лечение наверху поможет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Ацикловир эффективен только в первые дни болезни. Хлоргексидином можно пользоваться в течение 5-7 дней.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: масло персика, облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Лизобакт.
Ограничить прием горячей, острой, кислой пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте. Неделю холисалом лечила и хлоргексидином, холисал уже не помогает, чем лечить эти пузырьки?

Сейчас есть болезненность? До этого был зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Марсовна, зуда нет и болезненности где пузырьки нет

Поняла. Значит, герпес исключается.
Можно предположить ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать.
Если лопнет, рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином.

Принятый ответ

Здрввствуйте
Герпес был бы однократно,он проявляется в обострении при снижении иммунитета
То,что на фото,похоже на кисту малой слюнной железы,они образуются от травмы слизистой/ожога и рассасываются обычно самостоятельно
Сейчас есть боль?температура?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, больше похожа на кисту малой слюной железы с жидким содержимым.
Они могут появляться из за травматизации данного участка ,могут проявляться в результате изменения гормонального фона из-за беременности.
Они обычно сами проходят .
Но в случае если не лопнет ,то показаться на прием хирургу стоматологу .

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Подскажите,пожалуйста, как долго держаться эти пузырики? На их месте ,что образуется ,если лопаются,язвочки или пузырь возникает вновь?Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, просто исчезают и всё. Потом могут появиться новые в другом месте

Так может проявляться ,как аллергическая реакция , так и на фоне эндокринных сбоев при беременности. На стоматит это не похоже по описаниям ,при стоматите образуются на месте пузырьков ,язвочки белесые на красном фоне . Но могут так реагировать и мелкие слюнные железы ,закупоркой выводного протока.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего. К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий. А при беременности выбор препаратов очень ограничен и потому лучше ,что на очном осмотре ,поняв точно что происходит назначалось лечение по согласованию с гинекологом ,наблюдающим беременность.