Лечение шестерки с кистой, вопрос к эндодонтисту
Добрый день! Шестерка верхняя, с запломбированными каналами с 2017 года. Далее в марте 2022 зуб воспалился , был флюс и свищ. Пролечили. Зуб не беспокоил до декабря 2024, а в декабре опять боль при накусывании, отек слизистых, свищ, зуб стал подвижным. Вскрыли каналы, лечили до февраля - прошло, дискомфорт, боль и свищ исчезли. В середине июля появилось распирающее ощущение в десне, после чего образовался свищ, сам зуб не шатается, не болит. На данный момент после промываний (хлоргегсидин+трихопол+димексид) свищ зарубцевался. Была на приеме у хирурга, врач посмотрел и сказал что по его мнению зуб можно попробовать спасти, есть методики лечения под микроскопом, дающие хороший результат. Хотелось бы послушать ваше мнение, есть ли смысл лечить или только под удаление. И ещё вопрос, планирую отпуск в жаркую страну ближайшую неделю. Стоит ли начинать лечение или удалять зуб до отъезда? Ссылка на диск с дкт зуба: https://disk.yandex.ru/d/QHJVPJ95GKYGMw И вторая ссылка на кт с пазухами https://disk.yandex.ru/d/c4TJ6s5lAs4jQA
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ в зубе 2 корня с воспалением. В медиальном пропущен канал, и от него как раз большой очаг воспаления. Небный канал пройден, запломбирован, но на нём тоже есть воспаление. Тут надо смотреть старые снимки, до последнего лечения. Если воспаление было больше, значит здесь идёт заживление. Но вот на медиальном воспаление не закроется, пока канал пропущенный не пролечат. Соответственно, можно было бы попробовать ещё раз перелечить у грамотного эндодонтиста под микроскопом. Если, с учётом качественного перелечивания, очаг не будет уходить, тогда уже скорее будет удаление.
На счёт лечения на данный момент, если не беспокоит, возможно не стоит пока трогать. Просто взять с собой на всякий случай антигистаминные, может антибиотики, и обезболивающие. Сам зуб в подобных ситуациях ведёт себя непредсказуемо.
Добрый день! Спасибо!
Старых снимков кт нет, ранее в клинике где лечила зуб, делали только прицельный рентген. Его на руки не давали. Мне также сказали, что у корней наблюдается резорбция, вы видели это на кт?
Если она есть это влияет на положительную динамику лечения?
А что из антигистаминов и антибиотиков посоветуете?
На КТ видно очаги темные в области корне - это и есть резорбция костной ткани. Сама резорбция восстановится за счёт иммунитета человека. Самое главно, что этому способствует - это стерильность каналов. Поэтому очень важно, чтоб нашли и обработали все каналы.
В подобных ситуациях назначают из антигистаминных супрастин или зовиракс. Их антибиотиков чаще назначают аугментин, Амоксиклав, цифран. Смотрят по ситуации и на наличие противопоказаний у пациента. Обязательно при приеме антибиотика перекрывать приемом пробиотиком.
А есть риск при лечении под микроскопом, что корень провалится в пазуху? По описанию общего кт корень отделен от пазухи тонкой костной пластиной 🙏🏻🙏🏻
Сам корень никуда не уйдет при лечении. Бывает, что случается сообщение канала с пазухой, но это очень редко.
Принятый ответ
К сожалению, антивирус Касперского ,блокирует у меня ссылки на облачное хранение про входе со смартфона. Сделать это можно с почты ,с компьютера, обходя антивирус. Давать какие либо личные данные в формате общих вопросов , не одобряется политикой сайта, это можно сделать только в формате персональных консультаций.. Возможно, коллеги ,менее озабоченные безопасностью своих гаджетов, чем я ,сумеют сделать это тут. Или прикрепите нарезку КТ тут в общих вопросах. Но по описанию ситуации ,на мой взгляд,при таком развитии событий сохранить зум маловероятно. Микроскоп ,всего лишь орудие производства,которое само не лечит,только помогает работе врача.У верхушек корней имеется измерение структуры костной ткани, что может говорить о наличии хронического воспаления ,кисты или гранулёмы. Лечение таких зубов проводится без гарантий, может занять месяца три ,а конечный результат ,будет понятен ,месяцев через шесть, по завершении лечения , по результатам КТ. Положительным он может быть в 10-15 процентах. Можно зря потратить время и деньги. Пред отъездом ,если зуб не беспокоит ,лучше его не трогать .Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте! По кт имеется воспаление и один канал вообще не запломбировали (возможно пропустили). От него воспаление не уйдет, пока не проведут адекватное лечение. Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета.
Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют.
По микроскопом лечить хорошая идея. Если воспаление не будет уменьшаться, то тогда удаление и через 3-4 месяца имплантация.
Принятый ответ
Здравствуйте, по кт есть пропущенный канал, есть очаг воспаления. Поэтому можно попробовать все таки перелечить.
Желательно под микроскопом.
Распломбиврать, хорошо промыть, пройти пропущенный канал и заложить кальций( лучше всего чистый, без йода)
И уже тогда смотреть Динамику.
Шансы на восстановление костной ткани вполне есть)
Если летите в отпуск, можно тогда заняться Зубов после прилета, но взять с собой соду( если свищ появится, то полоскать) , обезболивающее, и на всякий случай антибиотик.
Стараться в отпуске не переохлаждаться( не рекомендовано холодный бассейн, водопад, горные реки)
Принятый ответ
Здравствуйте
На верхней 6ке очень большое воспаление. Конечно, можно попробовать снова перелечить, под микроскопом перелечивание, конечно, более тщательное, но гарантий все равно никаких нет. Помимо манипуляций врача все зависит еще и от организма, насколько он готов бороться с этим воспалением. Воспаление достаточно большое и вероятность успеха очень маленькая, к сожалению
Если удалять, то после удаления перелеты запрещены ближайшие 2 недели