Консультация терапевта /

Боль в правом боку спины — вопрос №1036064

Добрый день! Вчера было застолье и ночью было вздутие живота, рези..сегодня днём разболелся бок справа со стороны спины, ..с чем может быть связано ? Также недавно лечила цистит(монурал,канефрон) и свечи макримор, сейчас уже нет жжения и боли, в туалет нормально хожу, но вот что за боль в боку..выпила ношпу.. из препаратов принимаю хофитол и канефрон, железо солгар

Возраст: 26

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Возможно вследствие застолья обострилась дискинезия желчевыводящих путей. Продолжайте приём но-гав 3 раза в день, омепразол 2 разв в день до еды и добавьте ферменты креон 3 раза в день во время еды и обязательно старайтесь соблюдать диету. При отсутствии улучшения сделайте узи органов брюшной полости.
Клиент
Наталья, подскажите беременность это не может быть?
Терапевт, Врач КДЛ
А боли-то наверху или внизу живота?
Клиент
Наталья, боль сзади спины справа внизу, при вдохе как то сильнее
Терапевт, Врач КДЛ
Если боли локализуются внизу спины, то нужно исключить инфекцию мочевыделительной системы и нельзя исключить беременность. Нужно узи органов малого таза и почек
Клиент
Наталья, если я узи делала на 15 день цикла, сейчас 25 дц , оно покажет уже? Мочу смотрю, светлая без примесей, до этого сдавала(месяц назад) все было хорошо, но потом цистит…но сейчас уже лучше
Терапевт, Врач КДЛ
Не обязательно. Вы делали тест?
Клиент
Наталья, пока не делала, нужно сделать ?
Терапевт, Врач КДЛ
Да, лучше сделать тест
Клиент
Наталья, я сейчас заметила что моча с белыми хлопьями и как в них красные точки, подскажите что делать мне? Температура 37,2 сейчас
Терапевт, Врач КДЛ
Вероятнее всего у вас инфекция мочевыделительной системы. Канефрон есть? Принимать его по 2 драже 3 раза в день. Если не беременны, то моноурал однократно. Дротаверин 40 мг 3 раза в день
Клиент
Наталья, да, канефрон уже принимаю 9 день, в первый день цистита монурал пила однократно.. но сейчас уже боли и жжения нет, только бок правый тянет со спины…нужно ли сдавать ОАМ?
Терапевт, Врач КДЛ
Нужно. И дротаверин принимать
Клиент
Наталья, спасибо большое. А вопрос ещё: пока ОАМ сдать или какой-то развёрнутый?
Терапевт, Врач КДЛ
Общий анализ мочи достаточно
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , такое боли могут быть при нарушении работы со стороны мочевыводящих путей, и почек вам необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ГГТ), пока придерживайся щадящей диеты, пи болях спазмолитик но-шпа 40 мг 3 раза в день.
Клиент
Вита, именно боль в боку справа можно сказать под рёбрами?
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно смотреть конечно живот очно , заочно сложно сказать так то это проекция печени и желчевыводящих путей
Клиент
Вита, а хофитол можно дальше принимать ? И после канефрона анализ мочи будет достоверный ?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно это растительные препараты они не повлияют
Клиент
Вита, я сейчас заметила что моча с белыми хлопьями и как в них красные точки, подскажите что делать мне? Температура 37,2 сейчас
Терапевт, Функциональный диагност
Сдавайте анализы , дальше будет видно что делать
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Боли справа после застолья могут говорить о дискинезии желчевыводящих путей. Нередко билиарная боль иррадирует под правую лопатку.
Узи органов брюшной полости планово
Пока рекомендовала бы диету стол номер пять по певзнеру.
Креон 10000 ед 3 раза в сутки
Дюспаталин 200 мг ситуационно при болях.
Урсосан 2 капс на ночь до месяца.
Сдать дополнительно биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза, щелочная фосфатаза)
Клиент
Анна, я принимаю хофитол , можно его пока? Боль справа больше внизу , не почки ли ?
Терапевт, Кардиолог
Можно Хофитол.
Клиент
Анна, а на почки не похоже ? Боль справа спины и как будто при вдохе сильнее
Терапевт, Кардиолог
Усиление боли на вдохе может быть характерно для патологии жёлчного пузыря.
При почечной колике будут интенсивные боли в области поясницы, часто в моче примеси крови, изменение цвета.
Клиент
Анна, спасибо, в моче изменения цвета нет, сейчас много пью, цвет наоборот светлый…
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье! Лечите жёлчный пока. Можно сходить на узи органов брюшной полости и почек, для спокойствия.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое.. дело в том, что выходные сейчас… возможно это случилось от цистита, я сейчас заметила что моча с белыми хлопьями и как в них красные точки, подскажите что делать мне? Температура 37,2 сейчас
Терапевт, Кардиолог
Пока принимать но - шпу 40 мг 3 раза в сутки
Продолжать канефрон до месяца
Можно нитрофурантоин 100 мг 4 раза в сутки 7 дней, если в моче патологические изменения.
Дальнейшая тактика по результатам обследований.
Клиент
Анна, 9 дней назад началась боль и резь и я сразу выпила монурал, сразу стала пить канефрон, это что врач выписала без обследований , ещё выписала фурагин, дело в том что возможно ещё беременность и я не знаю какие лекарства можно…
Терапевт, Кардиолог
Тогда пока только но - шпу и канефрон. Дальше ориентироваться по ситуации, сделать тест на беременность.
Вас надо очно смотреть, сдавать анализы. До понедельника понаблюдайте за самочувствием, пока ситуация терпит.
Клиент
Анна, уже можно делать тест на беременность 25 ДЦ?
И какой анализ мочи нужно сдать? Общий ? Бак посев?
Терапевт, Кардиолог
Общий анализ мочи.
Пока тест на беременность рано сдавать, подождите недельку. Можно кровь на ХГЧ сдать.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это могут быть спастические сокращения кишечника из за погрешностей в диете.
Добавьте Ланцид 30 мг два раза и Дюспаталин 200 мг два раза дней на 5-7
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, а не может это быть беременность ?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Вряд ли.Ну это легко решается-тест сделайте
Клиент
Елена Борисовна, я сейчас заметила что моча с белыми хлопьями и как в них красные точки, подскажите что делать мне? Температура 37,2 сейчас
Терапевт, Эндокринолог
Сдать мочу на анализ