Консультация дерматолога /

Отходит ногтевая пластина на ноге — вопрос №1036137

Здравствуйте! У мамы на одной ноге отходит ногтевая пластина на нескольких пальцах, ногти жёлтые. На другой ноге всё нормально, но ногти тоже немного желтоватые. подскажите, пожалуйста, на сколько это серьёзно? Чем можно пролечить? Маме 59 лет, педикюр не делала. Может ли это быть связано с приёмом антидепрессантов? Ситуация около месяца.

Возраст: 59

Хронические болезни: Щитовидная железа (приём эутирокса 25 мг)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Скорее всего это грибок.
Нужно сдать посев на грибок для подтверждения и понять какой именно возбудитель чтобы подбирать правильно терапию.
Тот ноготь что отходит нужно снять у хирурга
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Этотшрибок
Сдать необходимо посев, по результату которого вы узнаете какого вида гриб и подберете с врачом на очном приёме терапию
Сдадите посев, ногти необходимо счистить
Тот, что шатается - удалить
С приёмом антидепрессантов это никак не связано
Почистите ногти, закапывать микодерил раствор ПОД ноготь
Снаружи офломил лак

Принятый ответ

Клиент
Виктория, подскажите, пожалуйста, а к какому именно врачу на очный приём? Дерматологу или хирургу? И без удаления никак не обойтись? Сейчас можно начать использовать указанные Вами препараты?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Препараты использовать после сдачи посева
Ну если она шатается, смысл ее сохранять?
На удаление - к хирургу
С результатом посева - к дерматологу и решать вопрос о внутренней терапии
Клиент
Виктория, она не шатается, отходит просто, как-будто «срастает»
Клиент
Виктория, и, подскажите, пожалуйста, мазок берёт врач-дерматолог? Сами сдать в Инвитро можно?
Просто сейчас ближайшая запись в клиники в конце следующей недели, уже звонили. Просто чтобы уже идти на приём с результатом анализов
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если в Инвитро посев есть кому взять
Не соскоб, а посев, сдавайте
Клиент
Виктория, спасибо! А подойдёт ли «исследование ногтевых пластинок на поверхностные микозы» - это микроскопия, совсем не то?
Просто в частных лабораториях разделение - микроскопия делается 2 рабочих дня, посев - 24 рабочих дня
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга
Посев всегда делается долго
И это не зависит частная лаборатория или гос
Я вам написала, что делать пока готовить будут анализы
И разницу между соскобли и посевом тоже описала
Клиент
Виктория, да, благодарю! Но ногти счищать именно у подолога, не у дерматолога? Или дерматолог тоже занимается счисткой?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, ногти счищают не дерматологи
Но в КВД можете узнать
Возможно есть кабинет чистки ногтей
В нашем городе такой есть
С результатом посева пойдёте к дерматологу очно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.

Похоже на грибковое поражение. В данном возрасте сложно вылечить микоз ногтей.
Начать необходимо с соскоба на патологические грибы.
Лечение грибка ногтей длительное. При таком поражении показана системная терапия( таблетки). Капс флуконазол 150 мг 1 капс 1 раз в неделю 3 месяца, под ногтевую пластину капать раствор экзодерил длительно, до полного отрастания здоровой ногтевой пластины. На лечение потребуется 1,5-2 года, но в таком возрасте полностью излечить врядли получится.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! То есть, сейчас пока не надо начинать приём препаратов до сдачи мазка на грибок? А можно ли обойтись без удаления ногтевой пластины?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно пораженную часть ногтей аккуратно зачистить у подолога, это будет безболезненно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, начать нужно с соскоба, посева на грибок с ногтевых пластин, лечение таблетками при подтверждении диагноза только при отсутствии противопоказаний, наружно же лечение длительное, до полного отрастания ногтевых здоровых пластин (например офломил лак 2 раза в неделю). Медицинский педикюр ц подолога.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! А подойдёт ли «исследование ногтеввх пластинок на поверхностные микозы»?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Подойдёт.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие ониходистрофии.Выполните исследование уровня витаминов и микроэлементов крови.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Сдайте посев на грибы с ногтевых пластин. По результатам уже можно будет назначить лечение
Клиент
Бэлла, спасибо! А на обеих ногах надо брать посев? Просто на сайтах лабораторий именно разделение по ногам (правая, левая)
Клиент
Бэлла, и подойдёт ли «исследование ногтеввх пластинок на поверхностные микозы»?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Брать с поражённых ногтей. Можно и соскоб
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужно взять посев и микроскопию с ногтевой пластины. Если отходит , то удалить ее