Противопоказания при вакцинации от бешенства
Добрый день, я прохожу курс уколов КОКАВ (укусил котенок уличный), скоро ставить 3 прививку. Можно ли идти на процедуру электроэпиляции (ноги)? Если нет, то когда будет можно возобновить? Например если у котенка не подтвердится бешенство (он пристроен, под наблюдением). Такая же ситуация у моей дочери (9 лет). Тоже делает прививки. Можно ли ей посещать спортивную секцию (борьба)?
Принятый ответ
Юлия,здравствуйте!
Во время вакцинации вакциной КОКАВ не рекомендуется перегреваться, переохлаждаться и переутомляться.
Перегревание -здесь имеется в виду бани, сауны, солнечные и тепловые удары, чтобы не ослабить организм и иммунитет.
Электроэпиляция, на сколько мне известно, не приводит к перегреванию организма, поэтому выполнить вы ее можете.
По поводу дочери. На борьбе всё-таки организм переутомляется, поэтому пока отложите секцию до 10 дней, т.е на срок наблюдения за животным.
Если котик после 10го дня будет жив и здоров, вакцинацию можно прервать.
Будьте здоровы!
Надежда, большое спасибо!
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:
1. Электроэпиляцию проводить можно.
2. Можно ли ей посещать спортивную секцию (борьба)?
Конечно, можно.
Никаких противопоказаний нет. Озвученные выше процедуры никак не повлияют на выработку антител, хоть в первом, хоть во втором случае.
Константин, большое спасибо!
Здравствуйте.
Идти на процедуру эпиляции можно, на иммунитет и на выработку антител никак не повлияет. Спортивную секцию также посещать можно, но без интенсивных физических нагрузок. Если в течение 10 дней с котёнком будет все в порядке, то вакцинацию можно завершить.
Екатерина, большое спасибо!