Прыщи появились вновь

Добрый вечер уважаемы врачи! Опишу ситуацию. Где с конца апреля после мезиотерапии лица мне обсыпало подбородок. Обратилась на данный сайт, где мне предложили лечение, в которое входил гель клензит С и антибиотик юнидокс салютаб. Я прошла курс, все было хорошо, иногда правда выскакивали прыщики, но быстро проходили. Но два дня назад меня обсыпало с новой силой. Даже не знаю в чем причина данный высыпаний, а справа так вообще два здоровых подкожных прыща вышли, ну хоть гнойники сегодня проявились. Неужели у меня пошло привыкание к Клинзиту С? И что мне может помочь? Записалась к врачу только на среду. В аптеке мне порекомендовали мазь гиоксизон, помащала только один раз. Стоит ли его наносить дальше, и что ещё можно попить внутрь?

Бронхит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина, добрый вечер. Прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно фото лица полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина, добрый вечер. Прикрепила.

Привыкания к клензиту не может быть.
Появление связано с действием гормонов.
На очном приеме можно обсудить с врачом приём ретиноидов курсово

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина, перед месячными может так высыпать? Они у меня через 4 дня должны прийти. Но я в июне сдавала все гормоны, они были у меня все хорошие, тоже на этот сайт писала с анализами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина, и возможна ли такая реакция от того, что я бросила курить месяц назад? И бывают иногда запоры

Возможно связано с циклом.
Курение и запоры не влияют

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь
На очном приёме понятнее всё будет
Сейчас:
- кальций глюконат по 5.0 мл в/ м ежедневно 10 дней
- обрабатывайте хлоргексидином
- левомеколь 2 раза в день до явки к врачу

Здравствуйте. Судя по фото акне тяжёлой степени, в данном случае нужен курс ретиноидов, для их назначения нужна очная консультация дерматолога, чтобы рассчитать правильную дозу и контроль б/х крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна, добрый вечер, почему тяжёлое? У меня только 2 больших прыща и один маленький

Так как выраженная воспалителтная реакция в глубоких слоях дермы с формированием гнойных капсул. Обычно такие воспаления могут оставлять рубцы. Я так понимаю, что курс лечения Вы уже проходили и это рецедив по непонятной причине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна, да, я чувствую себя хорошо, единственное месячные через 4 дня. И месяц назад я бросила курить. Забыла написать, что месяц назад переболела ковидом в лёгкой степени, только насморк был.

Ковид вряд-ли мог быть причиной таких проявлений, менструация может быть, так как меняется гормональный фон, но как правило это все таки проявление больше пустул. Наследственность не отягощена по данному заболеванию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна, нет, наследственности нету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна, единственное что произошло в последнее время это поездка на море, как раз они начали немного там появляться и я пила тайм фактор по рекомендации врача от пмс 2 месяца, но перестала так как пошла аллергия

Смена климата тоже может влиять на кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую проконсультироваться на очном приёме о назначении системный ретиноидов внутрь, наружная терапия не всегда бывает эффективна. Можно попробовать перейти на гель эффезел 1 раз в день на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь.

Случилось снова обострение акне.
Вам необходимо было не уходить полностью от лечения.
Сейчас используйте гель эффезел 1 раз в день вечером 6-8 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина, добрый день. Я пользовалась клензитом С почти 5 месяцев и в один прекрасный день случилось это. Но вы знаете, это случилось на фоне прекращения пить тайм фактор и запора. Пойду ещё и к гастроэнтерологу помимо гениколога. Спасибо. А кислоты мне не подойдут? Азелик например? Дифыерин это же аналог клензита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина, прошу прощения эффезел, а не клензит с

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина, не то написала. Эффезел это аналог клензита с или нет?

Эффезел состоит из адарюпалена+бензоил пероксида, а клензит с содержит адапален+антибиотик клиндамицин.
Антибактериальные препараты рекомендовано использовать не более 2х месяцев, так как формируется сенсибилизация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина, спасибо большое. Может ещё случилось из за того, что я недавно вернулась с моря, днем я этим кремом не мазалась, а вот на ночь наносила. Скажите пожалуйста, а с эффезелом каким кремом можно увладнять? У меня кожа склонна ещё к дерматиту.

Попробуйте увлажняющий себорегулирующий крем от цетафил про для кожи с акне.

Здравствуйте, Любовь.
Рекомендую рассмотреть приём КОК с гинекологом или ретиноидов с дерматологом,учитывая воспалительные элементы.
Наружно сейчас базовый лечебный уход :биодерма себиум или сетафил про ежедневно гель и крем.
На воспалительные элементы мазь левомеколь 4 р в день.
Далее вечером гель Эффезел 1 р в день на 6 месяца.
Ограничить приём сладкого и молока.

Здравствуйте.

В вашем случае показано лечение системными ретиноидами под наблюдением врача-дерматолога.

Здравствуйте, возможно нужна системная терапия ретиноидами или антибиотиками