Консультация педиатра /

Литическая смесь и повторое лечение — вопрос №1036618

ребёнку 5 лет .скажите пожалуйста . Верная ли формула литической смеси на фото ? и ещё подскажите ? На упаковке анальгина написано 500 мг/мл. Это и есть 50% раствор ? На димедроле написано 10мг/мл , это и есть 1% раствор ? И на папаверине написано 20мг/мл , это и есть 2% раствор ? Это что касаемо смеси литич. И ещё подскажите . Ребёнка лечила 5 дн антиб флемоксин солютаб от ангины предположительно вирусной, не сильной. Высокая тем была только сутки (39.2 Макс) . На 4 и 5 день болезни темп уже не было . И мы сходили на речку погулять (не купались не загорали но был ветерок)а потом в бане быстро сполоснули ребёнка. Чего делать было не нужно... И вот у ребёнка опять поднялась темп 38.2. Как в таком случае правильнее лечить ?

Возраст: 31

Хронические болезни: В анамнезе есть субф судороги , в 10 мес были 1 раз

Педиатр
Здравствуйте. Литическая смесь изо всех трех компонентов назначается по 0.1 мл на год жизни, те 0.5 мл каждого препарата, анальгин 500мг/-50%, папаверин 20мг/л-2%, димедрол 10мг-1%,ткт все верно. Антибактериальную терапию назначают, после сдачи оак, если заболевание было вирусного генеща, то антибиотик не нужен. Данное заболевание возможно наслоение вирусной инфекции на ослабленный иммунитет после перенесенного заболевания. Либо переохлаждение. Сейчас пока только симптоматическая терапия, обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы, жаропонижающие препараты (нурофен, Ибупрофен). И сдать оак.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите ещё заодно пожалуйста, снижали ребёнку нурофеном темп и она упала до 34.2. Ребенок спит . Это ничего страшного ? Что так низко упала

Педиатр
Бывает, что температура снижается ниже положенного. Наблюдайте, контролируйте температуру во время сна. Ниче страшного не должно быть, температура должна восстановится.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, формула верная, растворы правильные.

Нужно сдать оак для выбора тактики лечения, при вирусной инфекции антибиотик не нужен, если ангина была вирусной, а при бактериальной ангине курс антибиотика 10 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Да, всё верно. Сейчас побольше поить, при температуре выше 38,5 жаропонижающее. Сдайте общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, формула рассчитана правильно. Сейчас следить за температурой, поить дробно, но часто.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Да, формула рассчитана правильно и препараты тоже подобраны правильно.
При вирусных инфекциях антибиотики не назначаются.
ОАК не сдавали? Стрепто тест не делали?
Литическую смесь применяют, когда температура более 38˚С, а все другие жаропонижающие не дали ожидаемого результата.
Попробуйте использовать обычные нпвс для начала. Нурофен(до 3-х раз/сутки в разовой дозировке 5-10 мг/кг), или Парацетамол(до 4-х раз/сутки в разовой дозировке 10-15 мг/кг), при отсутствии эффекта от одного препарата- возможно их чередование. Рекомендуемый интервал , во избежание передозировки препаратов, между приемом Нурофен-Нурофен 8 часов, Парацетамол-Парацетамол - 6 часов. Интервал нурофен-парацетамол не имеет строгих границ, определяется необходимостью снижения температуры тела.
Возможно ребёнок подхватил новую вирусную инфекцию. При вирусных инфекциях лечение всегда симптоматическое. Рекомендуется симптоматическое лечение: питьевой режим. Рекомендуется частое обильное теплое питье 1500-2000 мл в сутки, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам.
Так да я бы вам порекомендовала сдать ОАК, чтобы определиться с этиологией возбудителя.