Консультация ревматолога /

Пожалуйста помогите — вопрос №2663558

Очень прошу вас помочь. У ребенка 1,6 года, проблемы с августа месяца. В начале августа перенесла розеолу, температура под 40 3 дня, в последний день температуры так же вместе с мелкой сыпью от розеолы, стали появляться красные круглые пятна.
С тех пор они нас атакуют, сдано множество анализов, РФ и Асло отриц, торч инфекции, аллергопанель отриц(кроме Иммуноглоблуина Е и бета лактоглобулина) Вэб отриц. Сделано 3 раза узи брюшка и почек все хорошо, узи сердца в сентябре все хорошо. ОАК и биохимия сданы уже раз 7, последний биохимия 6 ноября и из пальчика ОАК сегодня.
Сыпь не зудит , вообще ребенка не беспокоит ничего. Однако она почти всегда оставляет остаточную светло коричневую пигментацию, и ещё мне кажется что какие то элементы не пропадают за сутки а держаться чуть дольше. То есть после того как пропадает красный элемент за сутки или чуть более, остается пигмент который пропадает в следущие сутки или двое. Пятна всегда в разных местах. В конце октября болела орви наверное с температурой , 3 дня раз в сутки давала нурофен, пока болела сыпь ушла и не было вообще пятен , выздоровела и снова стало сыпать. Круглые красные чёткие.
В субботу вообще после того как сутки пользовалась Неотанин спрей её сильно сыпануло.
Сейчас я приложу фото последней крови, и фото сыпи этих пятен, а так же сегодняшней. 4,5,6 сегодняшний фото высыпаний
Врачи разводят руками. Предполагают крапивницу. На антигистаминных нет эффекта.
Мне кажется это похоже на уртикарный васкулит, или ещё что то системное. Пожалуйста помогите

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Бывают ли у ребёнка боли в животе, которые вы отмечает по симптомам?
2. Повышается ли температура при новых высыпаниях?
Высыпания без шелушения? Они исходят в посинение или коричневеют в исходе? Проходят они за 1-2 суток, правльно?
Чешет из ребёнок?
3. Нет ли при ощупывании увеличения на шее лимфоузлов?
4. Сдавали ли вы какие-либо ещё анализы , кроме представленных? Чтобы я дала вам рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна,
1. Ребёнок всегда весел и бодр, капризен из-за вредности( например не дали игрушку ). Не вижу чтобы болело, может не замечаю ?
2.температура не повышается щелушения нет, они возвышаютс над кожей в большей части. Посинения увидела только сегодня на паре пятнышек, но там были очень очень
красные элементы сначала. Получается всегда почти либо остаётся пигмент светло коричневый , кьторый проходит еще за сутки или двое, либо вообще ничего. Сам элемент изначально красный да, угасает за сутки или чуть больше. Зуда нет
3. Лимфоузлы в норме. Чуть увеличены подчелюстные, загрузила узи. Но хирург и педиатр сказали это нормально для её возраста
4. Сдавали с 25 августа а следущие анализы , все анализы сдавалисб уже с пятнами,: РФ и Асло отриц. Паразиты отриц. ВЭБ ртриц. ТОРЧ инфекции отриц. ЦМВ ( в сентябре был с антителами М и G одновременно, авидность 100 проц. При передаче в октябре только антитела G и авидность 80)
Сделано 3 узи брюшной полости почек (последнее сделано вчера ) все нормально сердце узи норма. Иммуноглоблин Е повышен и реакция на бета лактоглобулин (приложила пдф файл с инвитро) . 7 раз сданы с момента высыпаниц ОАК, биохимия и СРБ всегда все в норме. Последние ОАК и биохимию приложила. В последней биохимии СРБ 5.1 но были ещё остаточные сопли из-за болезни в октябре в конце)
Так же загрузила ещё пару фото элементов иногда они прям выглядят как крапивница крапивница .
Так же осомтрены 3 дерматологами в КВД где исключили мастоцитоз, проба Дарье унны отриц., про васкулит тоже не говорили, но были в КВД последний раз 6 ноября.
На что вам это все похоже ? Кто то из врачей разводит руками а кто то говорит похоже на крапивницуя и синяки мол остаются из-за краснючих элементов потому что малышка совсем маленькая.
Так же добавлю, она сильно реагирует на укусы насекомых, в июле ставили преднизолон 3 дня из-за укуса насекомое в стопу, все распухло и посинело.
Высыпания каждый день, на ручках, животе, спине, ножках, шее, бывает иногда на лице. Добавила новых фото и протокол узи лимфоузлоа
Спасибо что стараетесь помочь !

Ревматолог, Терапевт
В данном случае мне кажетс важно исключить наследственные / врождённые дефекты генов раннего возраста с развитием крапивницы.
Это исключение дефектов комплемента - сдать анализы на C1, С1 ингибитор, C3, C4. Тем более у вас повышен IgE
Так же исключить лёгкий вариант ауто воспалительного заболевания CAPS синдрома ( этот анализ надо искать по лабораториям, для него как раз характерно рание высыпания, периодические эпизоды температуры, могут быть ещё боли в животе и артриты, но не обязательно).
Так же скрининг на аутоимм процессы тоже необходимо сделать - кровь на АНФ ( титровой анализ), АНЦА антитела (скрининг).

С результатами уже при отклонении обращаться к ревматологу.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо за ответ.
Очень напугало про Криопирин синдром. Неужели это может быть оно ? Вроде не подходит и по анализам и по состоянию. Вы меня очень напугали
Клиент
Вера Владимировна, а температура когда считается периодической ? Вот только летом и в конце октября. У многих детей и то чаще
Вы имеете ввиду так же НАО ? Ребенка нет и не было ангиоотеков! Простите я не совсем поняла
То есть это либо криопирин, либо Нао? Неужели диагнозы такие серьеззные у малышки могут быть и других вариантов нет ?Особенно волнует криопирин синдром, меня убеждали иммунологи что вот точно не оно. и скажите пожалуйста на основании чего вы предпологаете Криопирин синдром ? Я читаю про него и не понимаю к чему он привязан к нам? И НАО тем более!
Сегодня так же были у дерматолога, она в дерматоскоп посмотрела синячок, сказала что так отцветает сыпь и мол это не страшно все
Ревматолог, Терапевт
1. Caps может быть очень разным, наследуется, по разному. Легкие формы могут быть только с высвраниями.
2. Нао я не писала, я писала про комплементы, которые могут быть причинлй не только нао, но и детской крапивницы.

Я не говорю, что у вас эти две болезни. Не хотела вас пугать. Просто крапивница как правила не бывает про васкулите. Васкулит у детей вообще крайне редкое явление до 3-4 лет. Она может быть и при аллергии. Это задача аллергологов найти ее, исключать целиакию, пищевые аллергены и тд.
Просто при наследственных болезнях такое тоже бывает, исключать желательно все, раз 3 мес генерализованные высыпания.
Клиент
Вера Владимировна, наследуется ? Но у нас в роду такого не было ! Я реально перепугана этим теперь плачу весь вечер это же смертельная болезнь
Скажите пожалуйста, Что вы конкретно можете предположить? Аутоимунные процессы и капс ? На что похоже вам ситуация и высыпания ?
Прочитала что лёгкая форма Капс это холодовая крапива, у нас её нет. Остальные формы тяжёлые патологии. Почему тогда Срб и Соэ в порядке ? Ужас какой то просто
Ревматолог, Терапевт
Не в смысле наследуется, а в смысле генетическая особенность такая. ?
Прочитав интернет, человек загоняет себя в еще больший ужас.

Давайте успокоимся и по порядку.

1. Васкулит у детей редкое крайне редкое явление. Для диагностики и уточнения сдаете ANA (АНФ) И АНЦА скрининг. Больше ничего пока не надо.
2. Аллергологи должны дать заключение, раз из антитела повышены, искать причину аллергической крапивницы. Строгая диета у малышки, исключение внешних факторов аллергенов и тд.
3. Заболевания криопирин ассоциированный периодический синдром ставится или исключается генетикой. Он может быть очень разнообразным. И страшным конечно, но и выяснится в 5 лет и жить с этим нормально. Вопрос в очень большом разнообразии.
4. Про комплемент я написала , что желательно сдать, чтобы закрыть вопрос о наследственных /врожденных формах нарушения системы комплемента, когда возникает спонтанное воспаление - отек, крапивница , анафилаксия.

Желательно делать все поэтапно, чтобы идти от простого к сложному. Генетика действительно крайне редко встречается. Поэтому ее делают последней, когда причину установить в других областях не удается.

Клиент
Вера Владимировна, тяжело успокоится если честно.
Потому что первые высыпания реал но начались когда малышка переносили розеолу, позднее через 3 недели в анализе так же обнаружились антитела активные и памяти одновременно на ЦМВ.
Хотелось бы думать что причина всего этого нечто иное типа инфекция хроническая или сбой какой то.
Состояние ребёнка и анализы ведь все хорошо.
Клиент
Вера Владимировна, на что именно вам похожи эти высыпания ,? Не ответили
Ревматолог, Терапевт
Это крапивница, так как проходит она быстро и не оставляет за собой следов. Причин крапивницы много. Она может банально связана с аллергеном, может быть дело в поломке иммунных механизмов после инфекции, может быть на фоне генетических дефектов.
Я уже говорила и повторюсь, это не васкулит. Дети в таком возраста не способны до 3 дет какие то аутоантитела, поэтому такая вероятность сводится почти к нулю.

Я бы на вашем месте настаивала на стационарном обследовании, чтобы проверили органы внутренние, перебрали исследования, которые у вас изменены, посмотрел вас и аллерголог и дерматолог, консилиум бы собрали или модно бы было коллегиально это все обсудить.
Клиент
Вера Владимировна, какие внутренние органы проверить ? Узи ОБП и почек, сердца,, лимфоузлов, недостаточно ?
Аллерголог один на весь район, сказала что незнает, вроде и похоже на крапивнтцу а вроде и нет, сказала попить немозол для профилактики.
Стационар не кладут, нет оснований говорят. Мы с маленького городка на крайнем севере. Дерматологи не однократно смотрели и разные .
Следы оставляет пигментик несколько дней ещё после элемента.
Ревматолог, Терапевт
Я не могу сказать все ли вы сделали. Вы понимаете же, что я малышку не вижу, не представлены все обследования, вся картина перед глазами.
Я вам написала то, что касается ревматологии и мои мысли. Я так же жила на крайнем севере с маленьким ребенком, вас понимаю, что там помощь небольшая.
Все, что сейчас могу, это вам высказать то, что знаю, что можно поисключать
Не могу вам и сказать пройдет ли это через месяц. Не знаю.
Поэтому по возможности сдайте то, что можете платно. И вашг врач пока аллерголог, так как единственное что мы видим это крапивницу и повышение IgE.