Консультация кардиолога /

Аритмия после ковид. Какого типа аритмия? — вопрос №362917

Возникла после ковид.уже неделю..особенно беспокоит ночью. В 2016 году делал радиочастотную абляцию, аортокорон шунтирование и пластику митрального клапана.Пью
сотагексал 80. Эффект незначительный. Панангин. Тромбасс 200 мг в сутки. Утром верашперон 25 мг.Прошу оценить по кардиограмма состояние сердечно-сосудистой системы.самочуствие удовл. Вес 105,рост 180.

Кардиолог
Здравствуйте, Ахат . Какие показатели АД и пульс???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте!
На 18-30 давление 128-71/56. В 17 выпил сотагексал 80 и лориста 50

Кардиолог
На экг- пароксизм фибрилляции предсердий, брадисистолия. Сотогексал неэффективен в данном случае. Необходимо вызвать скорую для восстановления синусового ритма. И я Вам ещё в прошлом вопросе писала, тромбо-асс в данном случае не эффективен, нужен антикоагулянт.!!: эликвис или ксарелто !Это обязательно!!
Клиент
Юлия, я сегодня вызывал скорую.Они сделали укол магнезии и сняли кардиограмму. Насчёт восстановления ритма разговора не было. Как быть? Какой препарат желательно прокачать?
Кардиолог
Нужно прокапать кордарон, если у Вас нет патологии щитовидной железы, но делать это должен обязательно врач под контролем ЭКГ, это очень серьёзный препарат!
Клиент
Юлия, очередной раз вам низкий поклон! В нашем городе крайне сложно получить консультацию специалиста! Благодарю!
Клиент
Юлия, извините! Дозировка элквиса подскажите.
Кардиолог
Эликвис 5 мг 2 раза в день;
Кардиолог
Ахат, здравствуйте! После ковида не редкость нарушение ритма, учащение пульса. По ЭКГ - фибрилляция предсердий, нормосистолический вариант. Какие цифры давления сейчас? Ксарелто, эликвис Вам более показаны чем тромбо АСС!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте!
На 18-30 давление 128-71/56. В 17 выпил сотагексал 80 и лориста 50.как вы думаете это временно? Или же необходимо лечение?
Клиент
Сергей, что делать? Куда бежать?
Клиент
Сергей, живём в таком месте что невозможно приобрести сразу.
А что прокачать для восстановления?
Кардиолог
Ахат, тогда пока тромбо АСС оставьте и в обед 40 мг сотагексала добавьте. А при возможности поменяйте тромбо АСС на ксарелто по 15 мг 2р.\день. Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, благодарю за конкретные рекомендации! И вам желаювам здоровья!
Кардиолог
Здоровья Вам и Удачи!
Кардиолог, Терапевт
Качество пленки очень плохое, но похоже на мерцательную аритмию, как давно? Пульс редкий, сотагнксал нужно отменить, аспирин заменить на эликвис по 5 мг 2раза в день или ксарелто 20 мг вечером, сотагексал отменяйте прямо сейчас
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте!
Чем же заменить сотагексал? Эгилоком?
Кардиолог, Терапевт
Ничем не надо его пока заменять, просто отмените, у Вас пульс редкий, эгилок и сотагексал ещё больше урежают.
Через 4 дня снимите экг, а лучше холтер сделайте
Клиент
Анна, а как бороться аритмией? Ночью бывают приступы.
Кардиолог, Терапевт
Не нужно с ней никак бороться, это может быть чревато. Через 3 дня снимите экг и пришлите сюда, а пока отмените соталол и начните антикоагулянты
Кардиолог
Здравствуйте, Ахат.
Если у Вас уже неделя подобная аритмия, как на ЭКГ (фибрилляция предсердий), то экстренно Вам не будут сейчас восстанавливать ритм кордароном, так как высокий риск тромбоэмболии. Нужно начать принимать эликвис по 5 мг*2 раза, вместо сотагексала - беталок-зок 50 мг, и если ритм самостоятельно не восстановится (такое часто бывает), то через месяц нужно попытаться восстановить ритм кордароном.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикупил эликвис. Начал принимать.Благодарю за подробный план действий.и вам здоровья и благополучия!
Кардиолог
Имела в виду, что ритм часто самостоятельно восстанавливается.
Кардиолог
Здравствуйте!
Тип Вашей аритмии называется фибрилляция предсерий, затянувшийся пароксизм (если Вы отмечаете, что аритмия сохраняется уже неделю)
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте.
Да уже неделю после ковида. Вопрос чем гасить и есть надежда на выздоровление? Завтра предстоит сделать тест на ковид после болезни. 30 ноября тест оказался положительным. Болезнь началась 15 ноября, а 23 ноября ковид подтвердился.принимаю эликвис по 5мг 2 раза. Эгилок 25. Сотагексал 80 лориста 25-50. Вроде бы успокаивает. На 11-30 давление 126/76-57.самочуствие удовлетворительное. Критические симптомы проявляются с 2до 6 утра.вероятно сказывается горизонтальное положение. Рост180 вес 105, лет 64.
Кардиолог
Ахат, я уже отвечал Вам в предудущем вопросе - сочетание сотагексал + эгилок за один день приема является нежелательным, опасным с точки зрения риска вызвать выраженную брадикардию, даже остановку сердца.
С аритмией делать сейчас ничего не нужно, главное - контролировать частоту пульса. Для этого, с учетом ЭКГ, нужно принимать 25 мг Эгилок утром и 12,5 мг - вечером (или сотагексал 80 мг - утром и 40 мг -вечером, но что-то одно)
Есть вероятность, что ритм восстановится сам на фоне выздоровления от ковид
Клиент
Илья, благодарю от всего сердца! Здоровья вам!
Буду следовать рекомендациям.