Рефлюкс эзофагит, можно ли вылечить?

Рефлюкс эзофагит, хронической гастрит, незрелые эрозии антрума, поверхностный дуоденит. Это мой диагноз. После проведения гастроскопии. Назначили рабепразол, Фосфалюгель, иберогаст, подскажите правильно ли мне назначено лечение? До этого месяц назад тоже делала ФГДС, пропила де- нол и делали тест - слюна на Хеликобактери, был положительный, хотя год назад был отрицательный, делали во время ФГДС. Сейчас пропила антибиотики и как раз во время этого лечения и появился ком в горле, сделала повторно ФГДС, обнаружили эзофагит, может ли он появиться после приема антибиотиков?

Здравствуйте! Все- таки, последнее Фгдс Вы делали до или после лечения антибиотиками, и каковы его результаты? Сейчас Вы какие лекарства принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, после антибиотиков я сделала гастроскопию, та как почувствовала себя очень плохо, ком в горле, жжение в области груди. Результат- рефлюкс- эзофагит, хронической гастрит, незрелые эрозии антрума, поверхностный дуоденит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, до приема лекарств я чувствовала себя нормально, а вот после приема антибиотиков, де-нола мне стало очень плохо

Эзофагит может появиться после приема антибиотиков. ели сейчас есть эрозии на ФГДС - необходимо пропить Рабепразол(20мг) или Контролок (40 мг) 1 табл утром натощак 1 месяц, Фосфолюгель или Пепсан Р по 1 табл или саше 10-14 дней за 30 минут до еды. Иберогаст я бы не назначила, так ка препарат на спирту и будет раздражать слизистую пищевода и желудка. Замените его га Итомед (50мг) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней. И сделайте УЗИ брюшной полости. Если есть застой желчи в желчном пузыре или заброс желчи в желудок - Урсосан (250мг) по 1 капс на ночь 1 месяц. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо вам большое, скажите а эзофагит можно вылечить? Или теперь всю жизнь буду мучиться?

На Ваш вопрос могу ответить, что не всякий хеликобактер нуждается в лечении. Все зависит от того, есть ли клиническая картина заболевания, изменения га ФГДС, степень инфицирования... Если у вас ранее не было эрозий, я бы не стала при картине хронического гастрита и положительной тесте на хеликобактер назначать его лечение, т.к. оно достаточно агрессивное. Многие эндоскописты, например, при выявлении хеликобактера вообще не считают нужным его лечить. Если есть язвенная болезнь и частые обострения, тогда да, лучше пролечить... Будем считать, что Ваш эзофагит является побочным явлением после лечения геликобактера, с течением времени он уйдет...Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо вам огромное, счастья, здоровья вам и вашей семье! С наступающим новым годом!!!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, а еще подскажите нужно соблюдать диету, я соблюдаю, а вот в праздник лучше никаких послаблений? Или можно немножко...

Лучше воздержаться..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать