Консультация педиатра /

У ребёнка 3 недели мокрый Кашель и сопли белые — вопрос №1036803

11мес ребёнку.3 недели сопли и мокрыйКашель.Лёгкие чистые (стетоскоп),кровь хорошая. РедкоТемпература 37 с небольшим.приступы кашля в основном во сне.прививок нет. Медотвод. Что ещё проверить?рентген?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Какие -то лабораторные анализы Вы сдавали?По какой причине мед отвод?
Клиент
Яна, прикрепила ОАК
Клиент
Яна, по неврологии (расширение желудочков, увеличена жидкость), Атопический дерматит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кашель действительно только в ночное время, или днём тоже бывает?Учитывая, что есть насморк, надо понимать , что является первопричиной - насморк и от него постназальный затёк с кашлем, либо же кашель по иным причинам .Вы были у Лора?Чем Лечите насморк?
Клиент
Яна, у лора не были ещё. Вызывала на дом врача уже 3раза, постоянно говорят только промывать нос, физ раствор либо морская вода. Подозревают аллергическое. Я еще делаю ингаляции на физрастворе.
Клиент
Яна, приступы кашля именно когда спит. И днем и ночью. Минут 15-20 кашляет. Я слышу эти сопли в носоглотке и начинается Кашель. Как только начинает хорошо дышать, Кашель прекращается. Я боюсь пневмонии. Но наш педиатр уверенно каждый раз говорит, что необходимости нет
Клиент
Яна, необходимости в рентгене
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ингаляции думаю ни к чему.Сдайте риноцитиграмму, иммуноглобулин Е, а так же антитела к микоплазме и хламидия пневмония,если все эти показатели будут в норме-можно будет думать на счёт рефлюкса(здесь надо сделать узи ОБП), и аккуратнее с промываниями носа, пользуйтесь баллончиками , которые не под давлением, иначе заработаете отит.
Клиент
Яна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пока не за что!Поправляйтесь!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кстати, не забывайте поддерживать в комнате уровень влажности не менее 55% и температуру не более 24-25гр
Принятый ответ
Клиент
Яна, да конечно. Спасибо
Педиатр, Детский эндокринолог
Доброе утро!
Вероятнее всего у ребёнка есть постназальный затёк (слизь из носа стекает по задней стенке горла) плюс ингаляции провоцируют кашель. У ингаляций есть строгие показания и на данный момент у ребёнка их нет.
Обязательно отмените их.
Перед сном используйте морскую воду для увлажнения дыхательный путей.
Клиент
Злата, спасибо. Ингаляции отменяем
Клиент
Злата, скажите пожалуйста, может быть такая реакция на зубы? В виде настолько продолжительного насморка. Постоянно ковыряется во рту, где жевательные верхние. Вчера увидела там что-то белое, похожее на Зубик. На данный момент у неё 2снизу и 4сверху зуба
Педиатр, Детский эндокринолог
Да, вполне такое может быть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кашель может провоцироваться за счёт постназального затёка, так как сопли есть. После орви они могут быть до 4-6 недель. Также ингаляции провоцируют мокрый кашель.
Кровь у ребёнка спокойная, необходимости действительно в рентгене нет.
При аллергии должны были отреагировать эозинофилы, а они в норме.
Также температура 37 является нормой для ребёнка.
Промывайте нос лучше гипертоническими растворами ( аквамарис стронг, риностоп аква форте), влажность дома 40-60%, температура воздуха 18-22гр, обеспечьте данные условия и он быстрее пойдёт на поправку
Клиент
Мария, спасибо огромное за ответ. Я теперь думаю на зубы. ОрВи не было. Просто в один день проснулась с жуткими соплями и мокрым кашлем
Педиатр
Небольшая температура на зубы может быть.
Слюноотделение у ребёнка обильное?
Клиент
Мария, да. Более чем. Наш педиатр предположила зубы, сказала что очень жидкие слюни. Но меня напугал именно Кашель, поэтому я эту версию отложила. Теперь я понимаю, почему кашляет. Отменим ингаляции, далее посмотрю. Хочу отметить, что небулайзер я не сама придумала, а посоветовалась с этим самым педиатром. Было одобрено. 2 раза в день
Педиатр
Ну вот( для ингаляций есть строгие показания, мокрый кашель они не лечат, к заболачиванию легких могут привести.
Да, обильное слюноотделение как раз провоцирует рост зубов
Клиент
Мария, большое спасибо!
Педиатр
Здоровья Вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, скорее всего кашель связан с постназальным затеком + обильное слюноотделение из за прорезывания зубов нужно посмотреть десна малыша набухание есть или нет, рекомендую обильное тёплое питье, носик промывайте аквамарисом 3 р в день, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-20градусов, температура до 37.5 у грудничков считается нормой. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего постназальный затёк - слизь отсасывать аспиратором.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Из-за насморка у малыша есть постназальный затек ,который и вызывает кашель.
Малыш просто не может сглатывать, носоглоточная полость узкая,в силу анатомо-физологических особенностей , поэтому происходит застой и рефлекторно кашель.
И сейчас главная задача это убирать слизь. Использовать для этого гипертонической концентрации раствор. Аквалор протект, но пшикайте его на чашку и пипеткой капать в носик. За счёт концентрации солей будет всю слизь вытягивать на себя.
- Укладывать на сон с приподнятым головным концом кровати, под матрасик положить валик.
- Простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
- Увлажнение воздуха обязательно и обильрое тёплое питье.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, вероятно у ребенка постназальный затек.Сначала закапываете ребенку назол беби по 1 кап 2 р/д (3-5 дней), затем через 10 минут промыть хорошо нос аква лором, аспирировать аккуратно слизь, затем закапать окомистин.Морскую воду и окомистин 4 р/д на 7 дней, если слизь не будет уменьшаться через 7 дней, то можно будет добавить назонекс по 1 впр 2 р/д на 14 дней( он не сразу действует).В идеале сдать до начала лечения риноцитограмму, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин е.Сон с приподнятым головным концом желательно сейчас.