У ребёнка 3 недели мокрый Кашель и сопли белые

11мес ребёнку.3 недели сопли и мокрыйКашель.Лёгкие чистые (стетоскоп),кровь хорошая. РедкоТемпература 37 с небольшим.приступы кашля в основном во сне.прививок нет. Медотвод. Что ещё проверить?рентген?

Нет
26 лет

Добрый день!Какие -то лабораторные анализы Вы сдавали?По какой причине мед отвод?

Яна, прикрепила ОАК

Яна, по неврологии (расширение желудочков, увеличена жидкость), Атопический дерматит

Кашель действительно только в ночное время, или днём тоже бывает?Учитывая, что есть насморк, надо понимать , что является первопричиной - насморк и от него постназальный затёк с кашлем, либо же кашель по иным причинам .Вы были у Лора?Чем Лечите насморк?

Яна, у лора не были ещё. Вызывала на дом врача уже 3раза, постоянно говорят только промывать нос, физ раствор либо морская вода. Подозревают аллергическое. Я еще делаю ингаляции на физрастворе.

Яна, приступы кашля именно когда спит. И днем и ночью. Минут 15-20 кашляет. Я слышу эти сопли в носоглотке и начинается Кашель. Как только начинает хорошо дышать, Кашель прекращается. Я боюсь пневмонии. Но наш педиатр уверенно каждый раз говорит, что необходимости нет

Яна, необходимости в рентгене

Ингаляции думаю ни к чему.Сдайте риноцитиграмму, иммуноглобулин Е, а так же антитела к микоплазме и хламидия пневмония,если все эти показатели будут в норме-можно будет думать на счёт рефлюкса(здесь надо сделать узи ОБП), и аккуратнее с промываниями носа, пользуйтесь баллончиками , которые не под давлением, иначе заработаете отит.

Яна, спасибо

Пока не за что!Поправляйтесь!

Принятый ответ

Кстати, не забывайте поддерживать в комнате уровень влажности не менее 55% и температуру не более 24-25гр

Яна, да конечно. Спасибо

Доброе утро!
Вероятнее всего у ребёнка есть постназальный затёк (слизь из носа стекает по задней стенке горла) плюс ингаляции провоцируют кашель. У ингаляций есть строгие показания и на данный момент у ребёнка их нет.
Обязательно отмените их.
Перед сном используйте морскую воду для увлажнения дыхательный путей.

Злата, спасибо. Ингаляции отменяем

Злата, скажите пожалуйста, может быть такая реакция на зубы? В виде настолько продолжительного насморка. Постоянно ковыряется во рту, где жевательные верхние. Вчера увидела там что-то белое, похожее на Зубик. На данный момент у неё 2снизу и 4сверху зуба

Принятый ответ

Да, вполне такое может быть.

Здравствуйте. Кашель может провоцироваться за счёт постназального затёка, так как сопли есть. После орви они могут быть до 4-6 недель. Также ингаляции провоцируют мокрый кашель.
Кровь у ребёнка спокойная, необходимости действительно в рентгене нет.
При аллергии должны были отреагировать эозинофилы, а они в норме.
Также температура 37 является нормой для ребёнка.
Промывайте нос лучше гипертоническими растворами ( аквамарис стронг, риностоп аква форте), влажность дома 40-60%, температура воздуха 18-22гр, обеспечьте данные условия и он быстрее пойдёт на поправку

Мария, спасибо огромное за ответ. Я теперь думаю на зубы. ОрВи не было. Просто в один день проснулась с жуткими соплями и мокрым кашлем

Небольшая температура на зубы может быть.
Слюноотделение у ребёнка обильное?

Мария, да. Более чем. Наш педиатр предположила зубы, сказала что очень жидкие слюни. Но меня напугал именно Кашель, поэтому я эту версию отложила. Теперь я понимаю, почему кашляет. Отменим ингаляции, далее посмотрю. Хочу отметить, что небулайзер я не сама придумала, а посоветовалась с этим самым педиатром. Было одобрено. 2 раза в день

Ну вот( для ингаляций есть строгие показания, мокрый кашель они не лечат, к заболачиванию легких могут привести.
Да, обильное слюноотделение как раз провоцирует рост зубов

Мария, большое спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам и вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте Анна, скорее всего кашель связан с постназальным затеком + обильное слюноотделение из за прорезывания зубов нужно посмотреть десна малыша набухание есть или нет, рекомендую обильное тёплое питье, носик промывайте аквамарисом 3 р в день, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-20градусов, температура до 37.5 у грудничков считается нормой. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Скорее всего постназальный затёк - слизь отсасывать аспиратором.

Здравствуйте.
Из-за насморка у малыша есть постназальный затек ,который и вызывает кашель.
Малыш просто не может сглатывать, носоглоточная полость узкая,в силу анатомо-физологических особенностей , поэтому происходит застой и рефлекторно кашель.
И сейчас главная задача это убирать слизь. Использовать для этого гипертонической концентрации раствор. Аквалор протект, но пшикайте его на чашку и пипеткой капать в носик. За счёт концентрации солей будет всю слизь вытягивать на себя.
- Укладывать на сон с приподнятым головным концом кровати, под матрасик положить валик.
- Простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
- Увлажнение воздуха обязательно и обильрое тёплое питье.

Здравствуйте, вероятно у ребенка постназальный затек.Сначала закапываете ребенку назол беби по 1 кап 2 р/д (3-5 дней), затем через 10 минут промыть хорошо нос аква лором, аспирировать аккуратно слизь, затем закапать окомистин.Морскую воду и окомистин 4 р/д на 7 дней, если слизь не будет уменьшаться через 7 дней, то можно будет добавить назонекс по 1 впр 2 р/д на 14 дней( он не сразу действует).В идеале сдать до начала лечения риноцитограмму, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин е.Сон с приподнятым головным концом желательно сейчас.