Консультация косметолога /

Отёк под глазом после синяка — вопрос №103682

Здраствуйте. У меня от удара под глазом образовалась гематома. Гематома сошла, а вот отёк остался. Я уже год мучаюсь с этой проблемой подскажите пожалуйста можно ли избавиться от отёка и как? Зарание спасибо.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Екатерина!
Скажите, после травм обращались ли Вы к специалисту? Проводилось ли рентгенологическое исследование?КТ?
Была ли у Вас ассиметричность лица до травмы?
Именно, посттравматический отек должен был давно сойти.
Клиент
Елена, здраствуйте нет я не куда не обращалась думала само пройдёт и отёк спадёт. Мазала мазями сначала синяк-off когда синяк прошёл остался отёк,думала сойдёт со временем но нет посаветовали троксевазин тоже не помогает. Вот решила написать сюда может вы что нибудь посоветуете. Почему отёк так долго не сходит с чем это может быть связано?
Клиент
Елена, ассиметрии лица до травмы небыло.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если удар был достаточной силы, теоретически возможен был перелом скулоорбитального комплекса, который мог вызвать некую асимметрию, описываемую Вами, как отек. Был перелом или нет, можно сказать лишь после рентгенологического исследования или КТ.
Что ещё можно предположить? Отеки лица часто связаны с другой хронической патологией, например с проблемами почек. Если у Вас какие-либо хронические заболевания? Но отеки в таких случаях бывают с обеих сторон.
Кроме отека беспокоит ли Вас ещё что-то? Если проблемы с зубам с этой стороны? Спокойно ли в полости рта с соответствующей стороны?
Клиент
Елена, нет отёк только с одной стороны. Зубы здоровы ни чего не беспокоит. Нет болей даже когда нажимаю на это место. Просто выглядит как мешок под глазом.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Екатерина, если хронических заболеваний нет, вероятность перелома исключаете полностью, то предположить ещё можно грыжу нижнего века.
Клиент
Елена, а от чего может появиться грыжа? Как её можно лечить?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Это скопление жировой ткани. Лечится хирургически, то есть удалением.
Клиент
Елена, это получается из-за удапа появилась грыжа?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Екатерина, нет, грыжа с падением не связана.
Клиент
Елена, а если всё таки перелом скулоокулярной кости это уже не исправишь да?
Клиент
Елена, извините перелом скулоорбитального комплекса.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Екатерина, повторюсь, что во-первых нужно выяснить перелом был или нет. Тут без лучевой диагностики никак.
Если перелом был, то за такой длительный период он давно должен был консолидироваться (срастись), а такое исправить можно только хирургически.
Клиент
Елена, как я поняла без хирургического вмешательства я ничего сделать не смогу.
Клиент
Елена, а не подскажите можно ли что нибудь сделать чтобы хотябы уменьшить отёк?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Екатерина, все зависит от того, что конкретно у Вас. Я бы рада Вам дать дельный совет и оказать помощь консультативную, но без фото, без КТ продифференцировать почти невозможно.