Цикл стал короче
Добрый день!Имеется АИТ и микроаденома гипофиза.Мой цикл всегда составлял 28 дней.После перенесенного ковида в феврале,цикл сбился.Менструация была в январе (25.01-31.01)после только в марте (15.03-21.03)Пришлось вызывать менструацию(дюфастон).После дюфастона были назначены витамины цикловита,пропила 1 мес.И вот после всех этих манипуляций,цикл сократился,вместо 28 дней стабильных,сейчас в среднем 21 день.В июне и июле беспокоила грудь,болела,набухала.Делала узи,назначали прожестожель.С июня начались высыпания на лице,подкожные большие прыщи,по сегодняшний день также имеются.Меня это настораживает.Хотелось бы стабильности как и раньше.Как вернуть прежний цикл в 28 дней?Анализы и обследования прилагаю. Цикл по месяцам Апрель-28 дней Май-19 дней Июнь-24 дня Июль-20 дней Август-21 день
Принятый ответ
Добрый день.
Можно попробовать прием ОК.
К сожалению цикл нормализуется только гормональными препаратами.
Алексей, добрый день!Прием ОК исключаю,т.к в ближайшее время планирую беременность
Тогда можно Дюфастон по схеме
Алексей,с какого дня цикла он принимается?Скажите по анализам на гормоны что скажете?
С 16 по 25 день цикла.
По анализам существенных отклонений нет.
Прогестерон сдается во второй фазе цикла.
Принятый ответ
Добрый день! Беременность не планируете?
Илона, добрый день!Планирую
Оксана, если планируете, то приём КОК отпадает. Можно попробовать приём дисменорма
Илона, почитала в составе дисменорма витекс,насколько я знаю он противопоказан при микоаденоме.И вопрос еще по приложенным анализам,гормоны в норме у меня?
Гормоны в норме. При микроаденоме приём дисменорма не противопоказан
Илона, поняла Вас.Подскажите какая схема приема у данного препарата?Получается что если гормоны в норме,то это не гормональный сбой?Цикл должен восстановиться до 28 дней?
Да, должен восстановится. Это сбой после перенесённого ковида. Препарат принимают по 1т три раза в день в непрерывном режиме - 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте,Оксана!Результаты обследования на гормоны у Вас в норме.Нарушение менструального цикла у Вас произошло из-за перенесенного ковида.Рекомендую Вам сдать общий анализ крови,кровь на ферритин и витамин Д.