Цикл стал короче

Добрый день!Имеется АИТ и микроаденома гипофиза.Мой цикл всегда составлял 28 дней.После перенесенного ковида в феврале,цикл сбился.Менструация была в январе (25.01-31.01)после только в марте (15.03-21.03)Пришлось вызывать менструацию(дюфастон).После дюфастона были назначены витамины цикловита,пропила 1 мес.И вот после всех этих манипуляций,цикл сократился,вместо 28 дней стабильных,сейчас в среднем 21 день.В июне и июле беспокоила грудь,болела,набухала.Делала узи,назначали прожестожель.С июня начались высыпания на лице,подкожные большие прыщи,по сегодняшний день также имеются.Меня это настораживает.Хотелось бы стабильности как и раньше.Как вернуть прежний цикл в 28 дней?Анализы и обследования прилагаю. Цикл по месяцам Апрель-28 дней Май-19 дней Июнь-24 дня Июль-20 дней Август-21 день

34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Можно попробовать прием ОК.
К сожалению цикл нормализуется только гормональными препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, добрый день!Прием ОК исключаю,т.к в ближайшее время планирую беременность

Тогда можно Дюфастон по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей,с какого дня цикла он принимается?Скажите по анализам на гормоны что скажете?

С 16 по 25 день цикла.
По анализам существенных отклонений нет.
Прогестерон сдается во второй фазе цикла.

Принятый ответ

Добрый день! Беременность не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона, добрый день!Планирую

Оксана, если планируете, то приём КОК отпадает. Можно попробовать приём дисменорма

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона, почитала в составе дисменорма витекс,насколько я знаю он противопоказан при микоаденоме.И вопрос еще по приложенным анализам,гормоны в норме у меня?

Гормоны в норме. При микроаденоме приём дисменорма не противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона, поняла Вас.Подскажите какая схема приема у данного препарата?Получается что если гормоны в норме,то это не гормональный сбой?Цикл должен восстановиться до 28 дней?

Да, должен восстановится. Это сбой после перенесённого ковида. Препарат принимают по 1т три раза в день в непрерывном режиме - 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте,Оксана!Результаты обследования на гормоны у Вас в норме.Нарушение менструального цикла у Вас произошло из-за перенесенного ковида.Рекомендую Вам сдать общий анализ крови,кровь на ферритин и витамин Д.