Повышен АФП
В 2014 году в возрасте 30 лет была выполнена орхифуникулэктомия слева (семинома 1 стадия) Из анализов на тот момент был немного повышен ЛДГ. АФП всегда был в норме и не превышал 2. Контрольные анализы сдавал на протяжении 8 лет каждые полгода. Узи тоже. Все в норме. Ремиссия. Вчера сдал анализы и обнаружилось увеличение АФП, цифра составляет 7,42 (верхняя граница нормы в лаборатории — 7) Означает ли это наступление рецидива?
Здраствуйте. Отклонение незначительные при норме 7. Когда проходили обследования прикрепите данные.
Рустам, прикрепил скан к основному вопросу. Нужно ли сдавать теперь АФП в динамике ещё чаще? Обычно сдаю раз в полгода. Такое повышение вижу впервые. Обычно АФП не превышало 2, поэтому немного напрягаюсь, видя повышение до 7,4.
Если по всем обследованиям у вас чисто то это не говорит о рецидиве. Сдавали в одной и той же лаборатории?
Рустам, в одной и той же лаборатории сдаю, да.
Рустам, какое повышение АФП нужно считать критическим? Достаточно ли профилактического УЗИ или лучше сделать КТ?
Принятый ответ
При выраженном повышение можно бить тревогу. Лучше конечно делать КТ раз в год и афп сдавать в одной и той же лаборатории. Повтор афп через месяц.
Здравствуйте.
Нет.
О рецидиве это не говорит. Отклонение незначительное. Клинического значения не имеет.
Здравствуйте.
Отклонение от нормы минимальное.
Рецидив маловероятен.
Только по уровню АФП нельзя говорить о рецидиве.
ХГЧ когда сдавали?
Обследование согласно стандартам наблюдения у онкоуролога 1 раз выполняете?
Наталья, ХГЧ, АФП, ЛДГ сдаю каждые полгода. Также каждые полгода прохожу УЗИ яичка, УЗИ забрюшинного пространства, брюшной полости и видимых лимфоузлов. Все в норме всегда было. В печени была найдена киста 1 см размером, подряд на нескольких УЗИ, потом её перестали видеть. Наблюдаюсь у одного и того же врача.
Какое повышение АФП можно считать критическим, и нужно ли идти на КТ?
Принятый ответ
АФП сдаете всегда в одной лаборатории?
Если в одной, то пересдать анализ через 1-1,5 месяца.
КТ с ку можно пройти для спокойствия.
Здравствуйте! Кровь на онкомаркеры всегда нужно сдавать в одной лаборатории, вы ранее там же сдавали? Повышение незначительное, но нужно проконтролировать через месяц. Когда были крайние обследования?
Здравствуйте! Повышение незначительное.
Необходимо проконтролировать анализ в динамике через 1 мес в той же лаборатории. Так как до этого афп был низким.
Для спокойствия можно пройти КТ с контрастом