Повышен АФП

В 2014 году в возрасте 30 лет была выполнена орхифуникулэктомия слева (семинома 1 стадия) Из анализов на тот момент был немного повышен ЛДГ. АФП всегда был в норме и не превышал 2. Контрольные анализы сдавал на протяжении 8 лет каждые полгода. Узи тоже. Все в норме. Ремиссия. Вчера сдал анализы и обнаружилось увеличение АФП, цифра составляет 7,42 (верхняя граница нормы в лаборатории — 7) Означает ли это наступление рецидива?

В анамнезе семинома.
39 лет

Здраствуйте. Отклонение незначительные при норме 7. Когда проходили обследования прикрепите данные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Рустам, прикрепил скан к основному вопросу. Нужно ли сдавать теперь АФП в динамике ещё чаще? Обычно сдаю раз в полгода. Такое повышение вижу впервые. Обычно АФП не превышало 2, поэтому немного напрягаюсь, видя повышение до 7,4.

Если по всем обследованиям у вас чисто то это не говорит о рецидиве. Сдавали в одной и той же лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Рустам, в одной и той же лаборатории сдаю, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Рустам, какое повышение АФП нужно считать критическим? Достаточно ли профилактического УЗИ или лучше сделать КТ?

Принятый ответ

При выраженном повышение можно бить тревогу. Лучше конечно делать КТ раз в год и афп сдавать в одной и той же лаборатории. Повтор афп через месяц.

Здравствуйте.
Нет.
О рецидиве это не говорит. Отклонение незначительное. Клинического значения не имеет.

Здравствуйте.
Отклонение от нормы минимальное.
Рецидив маловероятен.
Только по уровню АФП нельзя говорить о рецидиве.
ХГЧ когда сдавали?
Обследование согласно стандартам наблюдения у онкоуролога 1 раз выполняете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, ХГЧ, АФП, ЛДГ сдаю каждые полгода. Также каждые полгода прохожу УЗИ яичка, УЗИ забрюшинного пространства, брюшной полости и видимых лимфоузлов. Все в норме всегда было. В печени была найдена киста 1 см размером, подряд на нескольких УЗИ, потом её перестали видеть. Наблюдаюсь у одного и того же врача.
Какое повышение АФП можно считать критическим, и нужно ли идти на КТ?

Принятый ответ

АФП сдаете всегда в одной лаборатории?
Если в одной, то пересдать анализ через 1-1,5 месяца.
КТ с ку можно пройти для спокойствия.

Здравствуйте! Кровь на онкомаркеры всегда нужно сдавать в одной лаборатории, вы ранее там же сдавали? Повышение незначительное, но нужно проконтролировать через месяц. Когда были крайние обследования?

Здравствуйте! Повышение незначительное.
Необходимо проконтролировать анализ в динамике через 1 мес в той же лаборатории. Так как до этого афп был низким.
Для спокойствия можно пройти КТ с контрастом