Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок, удален желочный — вопрос №1037295

Всем здравствуйте. У мамы в 2018 году удалили желочный пузырь. Последнее время мучается с болями в желудке. Толком ничего есть не может. Прописали принимать денол и Рабепрозол, но через неделю приема стало только хуже. Может подскажет курс лечения кто-нибудь.

Возраст: 71

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Есть ли какие-то свежие обследования?
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепил
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите обследования если есть возможность. Боли после чего возникают?как дела со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Анна, со стулом все в порядке. Боли возникают после приема пищи.
Гастроэнтеролог
По времени сколько уже ваша мама принимает денол и рабепразол?
Клиент
Анна, месяц
Гастроэнтеролог
По ФГДС много рефлюксов и из желудка в пищевод и из 12перстной в желудок, добавьте к тем препаратам пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 15 минут до еды и дюспаталин по 1т 2 раза в сутки дней на 10. После стихания боли ,нужно возобновить курс урсосана, чтобы избежать камнеобразования в протоковой системе.
Клиент
Анна, хорошо. Спасибо за консультацию
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас два вида рефлюкса.Я сейчас распишу подробную схему лечения, но кроме этого так же необходимо соблюдать антирефлюксный режим.Медикаментозно :Разо 40 мг 4 недели, затем по 20 мг в сутки 2 недели,Пепсан Р по 1 Саше 3 раза в сутки 4 недели, Денол по 2 таб 2 раза в сутки 28 дней.После Денола-Ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки 4 недели.После того, как закончите Де-нол:начать Урсофальк 10 мг/кг массы тела на 3 месяца.
При этом Соблюдать определенный режим, что не провоцировать рефлюкс, изжогу и все вытекающие ;после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)
Клиент
Яна, спасибо за консультацию
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здоровья Вам!??
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Какой характер болевого синрома? ПРоблему со стулом есть? Ранее желудок беспокоил? С чем связываете возникновение болей?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По ФГДС : недостаточность кардиального отдела желудка , за счёт чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод . Воспаление слизистой желудка и пищевода . Желчь в желудке .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение. Перед сном не кушать за 3 часа . Исключить ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы, чеснок , специи , алкоголь , кофе , крепкий чай , томаты .
Разо 20 мг 2 раза в день 2 недели, далее разо 20 мг утром 2 недели
Денол 2 табл 2 раза в день 4 недели
После этого начинать принимать урсосан 10 мг на кг массы тела 2 месяца
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Денол убрать.
Разо 20мг до завтрака 1 мес
Ганатон 1 т 3 раза 1 мес
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес