Консультация дерматолога /

У ребёнка пятна на животе — вопрос №1037301

Здравствуйте ребёнку 12 лет на животе в районе ребе и ниже по бокам , а по середине живота светлее как полоска сам по себе ребёнок светлокожий. Там на фото где обвёл кругом , у него там с рождение он вырос и патнышко выросло а вот с права не помню когда появилось, ну так то не беспокоит не зудит не шелушится. Что это может быть и опасно ли это ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Мало данных пол, хронические заболевания, обследованы ли гормоны, наблюдаетесь ли у эндокринолога?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, хронических нет гормоны не сдавали
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если вы не обследованы, то желательно посетить эндокринолога. Лишним не будет. Сдать гормоны надпочечников, гормоны щитовидной железы. Учитывая тот факт, что ребенок светлокожий, упускать из внимания это нельзя. Просто пигментации, как пишут уважаемые врачи, не бывает
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте.
В кружке это пигментные невусы.
А также присутствует участки депигментации. Ничего страшного нет.
Необходимо проверить ферритин, гликированный гемоглобин, сахарную кривую, инсулин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это пигментные пятна. Лечение не требуется, ограничение летом солнечных лучей.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Граф

На фото ничего страшного нет.
В обведенном кружке похоже на невусы( родинки).
По середине живота депигментное пятно, такие существубт в норме.
Оставьте под наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Марина, то что по середине живота это его естественный цвет кожи про родинки знаю что в кружке я про большие что по бокам они темнее че другие участки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это просто пигментные пятна, могут и быть и в норме.
Если ребенок здоров, то ничего не требуется, никакого обследования. К таким пятнам есть генетическая предрасположенность.
Оставьте под наблюдение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
В круге - пигментные пятна. Ничего плохого не увидела
За ними просто наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Виктория, то что вогруг я знаю и маленькое пятнышко по мимо пигментных там есть это с рождение я про другие кторые темнее по бокам
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я ничего плохого не увидела на фото представленных
С элементами такими всегда нужен очный осмотр
В плановом порядке ребёнка совету показать дерматологу очно
Это могут быть пятна, которые появляются на фоне гормональных изменений в организме, ребёнок растёт, фон гормональный меняется
Клиент
Виктория, ну да с Корее всего ему уже 12 с половиной переходный возраст может из за этого? Я просто случайно заметил , и заволновался
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Покажите дерматологу, осмотрите в дерматоскоп
И не будет повода для волнения
Сейчас вы себя накручиваете
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это просто нарушение пигментации кожи.
Если нет сопутствующих заболеваний, значит ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, да нет слава богуребенок здоров мы. Каждые пол года проходим углубленье обследование . Так как он ходит а академию бокса таки требования , ну из анализов крови там только берут оам и глюкозу креатинин экг Узи сердца оак берут , справку нам выдавали что нет ограничений к спорту . Ну не знаю этого достаточно?
Клиент
Михаил, что делать с этим нарушение ? Дальше чтобы не пошло
Венеролог, Дерматолог, Детский
Особо с этим ничего сделать нельзя.
Будьтеипо аккуратнее с солнцем.
Клиент
Михаил, обследование нужно? Вот Кристина пишет что просто так пигментации не бывает ,
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На фото невусы и пигментация. Ничего страшного.
Но рекомендую обратиться к детскому эндокринологу. Если ребёнок мальчик, то на фото признаки гинекомастии.
Клиент
Бэлла, да мальчик возраст 12лет иметься лишний вес
Клиент
Бэлла, невус и вокруг невусов вот где обвёл кругом это у него срождение пятнышко а посередине пятнышка 2 невуса . Но помимо этого у него на других участках в районе живота . Вы эту пигментацию имели виду просто от чего это и не влияет ли это на Здоровье ребёнка ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пигментация может появиться и на фоне какого-то постоянного воздействия на тело (трение , солнце, на фоне анемии и эндокринологических нарушений). Невусы у детей в норме появляются и могут расти вместе с ребёнком .
Клиент
Бэлла, гинекомастия она как легко подаётся лечению? Если не дай бог она
Дерматолог, Косметолог, Детский
При устранении причины, она уходит. Это может быть и ложная гинекомастия на фоне лишнего веса. Этим всем занимаются эндокринологи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на очаги пигментации
Клиент
Елена, что с этим делать на сколько серьезно ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Просто наблюдайте