Консультация хирурга /

Онкология. Можно ли сделать одну полостную операцию? — вопрос №1037494

Добрый вечер. У мамы обнаружили опухоль, которая выросла на кутье шейки матки (осталась часть матки после операции двадцатилетней давности) Планируется операция. Диагноз: эндометриоидная аденокарцинома высокой дифференциации. Опухоль обнаружили случайно перед чисткой, все результаты во вложении (гистология, МРТ, КТ) На МРТ заметили спайку, cоединяющую кутью с петлями тонкой кишки. Задета ли опухолевым процессом кишка неизвестно. Предложили сделать две операции. Сначала лапароскопию и сформировать стому. А потом полостную операцию, чтобы вырезать опухоль. Нас этот вариант не очень устраивает. Во-первых неизвестно задета ли кишка, а даже если так, то почему не сделать все за одну полостную операцию и в случае необходимости с резекцией кишки вместо стомы. Особых проблем в ЖКТ нет. Наблюдаемся в центре по ОМС. Проблема в том, что заранее нельзя узнать задета ли кишка онкологией. Можно ли все сделать за одну полостную операцию? Есть ли еще какие-то варианты?

Возраст: 78

Хронические болезни: нет

Детский хирург, Врач УЗД
Действительно никакие методы исследования точно не скажут есть прорастание в кишечник или нет. Это будет понятно только на операции, если придётся иссекать часть толстого кишечника вместе с опухоль, то необходима стома, если задет только тонкий, то можно без стомы, хотя тоже нужно смотреть объем инвазии опухоли. Вы можете попробовать проконсультироваться в другом онкологическом центре, по омс вы можете оперироваться в любом учреждении, тем более я так поняла, что вы москвичи.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю за оперативный и внимательный ответ

Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Ваш вопрос смотрю висит давно и мало кто на него отвечает ! Ждут они в качестве поддакивающих и просящих у Вас вознаграждения !
Татьяна , ситуация непростая ! Положительным моментом является то , что опухоль высокодифференцированная , а раз так , то вероятность быстрого метастазирования крайне мала ! Они чаще всего растут себе как инородные тела , метастазируя не быстро и намного реже чем низкодифференцированные опухоли !
Что же касается конкретного локального статуса , то ошибочно предположить , что имеется какое - то расстояние между опухолью и петлями киши , они практически приросшие к месту опухоли и просто разъединять их оставить петли кишечника в животе, зная , что на них наверняка остались атипические клетки и удалить лишь культю матки с опухолью , - будет неправильно , придётся сделать резекцию !
Тогда возникает вопрос , - а в каком объёме резекцию и как восстанавливать непрерывность кишечника ! Потому первую лапароскопическую операцию по наложению
стомы ,что предлагают доктора можно называть не просто лечебной , а лечебно - диагностической 50% необходимость точной диагностики и планирования своих действий во время основного этапа и 50% , - наложение стомы : они точно будут знать какие именно петли тонкой кишки срощены , к опухоли и между собой, на каком расстояниии от илеоцекального угла, примерно в каком объёме можно резецировать кишку и какой именно анастомоз накладывать !
Причина операции в 2 этапа именно в этом , потому полагаю, что вариант хоть и не быстрый , более
хлопотный , но на мой взгляд более правильный !
Правильнее соглашаться с этим !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, благодарю за ответ. Единственное, я думала и так поняла врачей, что если можно сделать резекцию, то стому делать не будут. А вот если каки-то противопоказания к резекции, тогда формируют стому. То есть это крайняя меря к которой не прибегают без необходимости. И если стому сделают, тогда придется прилично ждать до операции по удалению опухоли, возможно несколько месяцев. А из вашего ответа я поняла, что стому делают в любом случае, даже если планируют резекцию. Правильно? А сколько тогда времени проходит между двумя подобными операциями?
Хирург
Добрый день , Татьяна !
Да , Вы правильно поняли докторов , если после осмотра , изучения локализации и степени спаянности , петель к очагу и петель между собой , выяснится , что можно радикально убрать (резецировать ) подозрительные на наличие атипических клеток ( от опухоли) петли и восстановить непрерывность кишечной трубки , т.е. накладывать без натяжки анастомоз , то операцию можно будет сделать в один этап , но в таком случае скорее всего придётся переходить от лапароскопического варианта операции , к открытому (хотя в последние годы в высококвалифицированных клиниках могут начать и завершить лапароскопическим вариантом ) !
Данные МРТ именно по опухоли , конечно же информативны , настраивают на возможность радикального устранения проблемы, а о степени развития спаечного процесса , ни МРТ , ни любое иное исследование не могут дать полной картины , пока визуально не посмотришь , не потянешь за петли и точно не определишь что с чем спаяно , как прочно , локализации спаек ! Вот после анализа этой информации и будет вытекать выбор объёма операции ! Анализ недолгий , после осмотра сбора всей информации интраоперационно анализ и выбор объёма операции займёт всего 3 - 5 минут !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Никто не знает - задета кишка опухолевым процессом или нет.
Поэтому при лапароскопии будет более менее понятно - это или прорастание опухоли в кишку, или просто спайка к культе шейки матки, или вообще ничего никуда не подпаяно.
2 и 3 вариант самые "простые" - спайку рассекают и далее занимаются опухолью.
Первый вариант сложнее. Надо смотреть на каком уровне, и тонкая ли кишка, вовлечена в процесс.
Если вдруг окажется толстая кишка и тонкая , но ближе к илеоцекальному углу, то колостома обоснована.
Если же прорастание в кишку на более высоком уровне, то тут доктор уже будет смотреть по ситуации - какой объем операции выбрать.
По другому никак.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, благодарю за ответ. То есть двух операций не избежать и первая будет лапароскопия, правильно? И через сколько по времени проведут вторую операцию, если случай простой (2 и 3 ) и если сложный?
Хирург
Если кишка не задействована никаким образом, то будут работать только по опухоли. Кишечник трогать не будут.
Не знаю как там у гинекологов, но это одна операция и все.

Если опухоль прорастает в кишку, то есть два варианта - это выведение стомы (что в этот момент будут делать с культей матки гинекологи я не знаю) или, если возможна резекция, то наложение анастомоза. После его наложения я тоже не могу знать какие там планы у гинекологов на счет опухоли.
Может у них какие другие мысли, спросите у докторов подробнее.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, cпасибо за ответ. С опухолью было все просто, собирались делать одну полостную операцию. А вот на МРТ их смутила спайка и тогда речь зашла о двух операциях. Честно говоря, я до сих пор не понимаю почему нельзя все как следует рассмотреть и решить при одной полостной операции. Но в любом случае ответы здесь мне очень помогли. Всего доброго
Хирург
Здравсвтуйте. Лучше действительно сделать так как вам предлагают, может и до стомы и не дойдет, сделают лапароскопию и спайку действительно рассекут, раз нет четкого понимания что внутри, лучше начать с меньшего и решать проблемы по мере поступления, а не сразу радикально все делать. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо за ответ.