Консультация ветеринара /

Образование на нижнем веке у кота — вопрос №3030776

Необходима консультация врача-ветернира. Ситуация следующая, у кота на нижнем веке образование красноватого цвета. Дискомфорта не доставляет. Есть фотографии образования ( насколько я смогла сфотографировать). Я понимаю что для полного диагноза нужна консультация дерматолога и/или онколога, но можно ли хотя бы приблизительно понять что это такое?
Визит к ветеринарному врачу, тоже, естественно, будет. Просто заметили это все на выходных.

Возраст: 7

Хронические болезни: МКБ

Ветеринар
Здравствуйте, Александра!
Возможно это папиллома часто выглядит как небольшой нарост на коже.
Могла образоваться киста сальной железы или другой структуры века.
По фотографии некритично, можно ограничиться наблюдением, главное что нету выделений и покраснений.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте
Если нет болезненности при прикосновении, воспалении век, рядом надлежащим тканей, скоротечном увеличении нароста - беспокоиться сейчас не о чем. К дерматологу в любом случае обратиться для взятия при необходимости соскоба, отпечатка на цитологическое исследование
В случае наиболее часто встречаемой паппиломы ( удаляется лазером, холодным азотом - быстрая и безболезнненная процедура)
Липома и закупорка сальной железы так же зачастую сами проходят, ремессируют
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. По фото можно предположить папиллому, но может быть и другая кожная неоплазия. Чаще всего такие образования доброкачественные и не вызывают серьезных проблем. Если питомца не беспокоит- экстренного обращения в клинику не требуется, можно запланировать осмотр в удобное для Вас время.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, по фото можно предположить папиллому или фолликулярную/сальную кисту.
Такие образования как правило доброкачественные имеют тенденцию с медленному росту, часто не причиняют дискомфорта.
Если образование никак не беспокоит питомца можно понаблюдать и обратиться на прием как будет возможность. По фото образование не выглядит воспаленным, поэтому на данный момент никакого лечения не требуется.