Консультация эндокринолога /

Вес идёт вверх — вопрос №1037500

Здравствуйте, боролась с высоким ттг из за которого набрала вес , причиной были так же низкий витамин д и феритин , железо
Все подняла, вернула ттг в норму , но вес пошёл вверх , почему так? А могут быть отеки ? Что делать

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы сдавали сахар крови, инсулин с индексом Homa, липидограмму? Половые гормоны крови?
Клиент
Илона, да все отлично
Клиент
Илона, а вот только липидограмму не делала , впервые слышу даже
Акушер, Гинеколог
Что Вы принимаете?
Акушер, Гинеколог
Какой рост и вес у Вас? Можете прикрепить результаты анализов?
Клиент
Илона, 172, вес когда как от 81 до 85 за неделю , ( возможно задерживается вода ) год назад был 68
Ттг, был 5.15 , который сейчас прикрепила фото
Пока был высокий , пила железо, селен, тирозин, и витамин д
Пришёл в норму и начала набирать (
Акушер, Гинеколог
А все остальные результаты Вы можете прикрепить? Все, что сдавали?
Клиент
Илона, из последнего прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вы прикрепили все анализы по щитовидной железе. А инсулин, половые гормоны?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Все,с чем вы боролись,помогает в снижении веса,но не является причиной его набора.
Сейчас по дефицитам все в норме.
И для снижения веча нужно снизить калорийность потребляемой пищи до 1300
Клиент
Елена Борисовна, у меня снижено потребление жиров , и с учетом спорта я употребляю до 1700 ккал , при нагрузках не мало будет 1300?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Это не мало.
А вот на 1700 после двух родов действительно худеть вы не будете
Клиент
Елена Борисовна,
А то что младшему уже 4 года ,и организм восстановился, или в принципе возраст не имеет значения , мне желательно на постоянном 1300 придерживаться ?
Просто при похудении каллораж придётся так же снижать , что бы вес продолжал падать
Терапевт, Эндокринолог
Сейчас уменьшайте до 1309-1350.Вес будет снижаться.
Далее через 2-3 месяца добавить нагрузку.Когда достигнете цели потихоньку поднимать калораж. До 1500-1600
И на нем оставаться
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.! Сейчас. Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп наноновотропил. Можете использовать саксенду
Клиент
Дарья, сейчас все показатели ттг в норме , как и все остальные анализы , тироксин я не принимала , а только бад тирозин
Липидограмма это кровь сдавать ?
Эндокринолог
Да это кровь
Клиент
Дарья, а метформин можно получается принимать , если у меня все анализы есть , на сахара , инсулин и ттг?
Эндокринолог
Всем известно что Тироксин в малых дозах является анаболиком то есть на нём набираешь вес. не набираете вес только на средних больших и больших дозах это 100-150 микрограмм
Эндокринолог
Здравствуйте. Прибавка веса за счёт отеков обычно не превышает несколько килограммов, сейчас ттг в норме гипотиреоза нет, ферритин ещё стоит повышать принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца, витамин д в норме, для профилактики можно аквадетрим 2000 ме в сутки. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день. Если цикл нарушен сдайте кровь на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, на общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, глюкоза натощак