Время свертываемости крови 11 минут
Здравствуйте! У сына 15 лет последние пол года время свертываемости крови 10-11 минут . Ребёнок инвалид ДЦП , эпилепсия. Все остальные показатели в норме , делали и биохимию и кауголограмму эти анализы без отклонений. Назначали рибоксин, цитофловин, фолевую кислоту, витамин В. Анализы на фоне этого не изменились . Стоит ли бить тревогу , может какие ещё обследования необходимы ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте , Юлия.Не волнуйтесь, такое время свёртывания укладывается в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте из за противоэпилептических препаратов такое может быть
Если коагулограмма норма
И нет синяков и кровоизлияний,тогда переживайть не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия. Прикрепите пожалуйста результаты анализов. Принимает ли еще какие-либо препараты? Часто ли используете Парацетамол и его аналоги(НПВС)?
Аида, загрузила, парацетамол не принимаем . По крайней мере последние пол года точно
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы постоянно принимаете противоэпилептические препараты, какие и в какой дозе?
Ольга, здравствуйте! Да , последние 6 лет принимаем конвулекс в каплях по 300 мг 2 раза в сутки и топамакс по 50 мг утром и вечером . У нас в городе нет гематолога и наши врачи разводят руками. Результаты анализов прикрепила. Спасибо .
Юлия, такой длительный прием противоэпилептических препаратов может приводить к гиплкоагуляции и удлинению времени свертывания. Благо, что не реагирует кровь и коагулограмма. Имеются ли клинические проявления(синяки, петехии, кровотечения)?
Аида, носовые кровотечения у нас были всегда сколько помню ( говорят слабые сосуды). Синячки ну не скажу что прям от любого прикосновения , но бывают . Мы совсем лежачие ( тяжелая форма ДЦП , анализы такие с июня 2018 года . Единственно как мы реагировали это когда ставили в ходунам были кровоподтеки мелкие на коленях ( сейчас не ставим) . Месяц назад нам отменили на фоне анализов один препарат конвое как. , после отмены кровь не изменилась сдавали дважды ( прикрепила последний анализ после отмены 3 недели , но был большой приступ ( сорвали длительную ремиссию) и нас вернули на конвулекс
Принятый ответ
Здравствуйте , тромбоэластрограмма коагулограмма дрстовернее
Анастасия, здравствуйте! Спасибо большое ! Т е относительно того что кауголограмма в норме паниковать не стоит ?наши врачи не знают . Как гора с плечь , уже не знаю куда бежать и так болячек куча ...
Сейчас только контроль коагулограммы и биохимии, больше ничего. Если случаются какие-то ситуации, то симптоматически действовать
Юлия, в вашем случае нужно выбирать меньшее из двух зол. Подсказать по поводу препаратов, не видя ребенка и не имея данных неправильно и невозможно. Но причина в них. Нужно избегать травм, операций, лишних медицинских манипуляций.
Здравствуйте. Такая пробочка от ваших препаратов.
В удлинение времени ничего страшного нет, тк коагулограмма в норме.