Ротовирус. Ребенок сильно чешется
Находимся в отпуске в Абхазии. Ребенок подхватил ротовирус (по мнению местного педиатра), причем в достаточно лёгкой форме: без поноса и рвоты. Но с высыпаниями по всему телу. Днём у ребенка всё в порядке, но по ночам она начинает чесаться, это ее сильно беспокоит и она не может спать. К примеру, этой ночью пришлось ибупрофен давать. Принимаем по назначению: Энтеросгель, Энтерофурил, супрастин, а тело мажем циндолом и комфодермом. Подскажите, может есть более действенные методы избавления от ночного зуда?
Принятый ответ
Добрый день! Приложите фотографии.
Марина, уже
Похоже на энтеровирусную инфекцию. Возможно ночью ребёнок потеет, поэтому зуд усиливается. Наружно можно добавить неотанин спрей 2-3 раза в день, можно каламин лосьон попробовать. какой возраст у ребёнка?
Марина, 2 года
Из антигистаминных попробуйте фенистил капли, он больше на зуд действуют. По 8 капель 3 раза до 7 он. Супрастин уберите. Обязательно мойте ребёнка, только под душем, для облегчения зуда.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Где ещё есть сыпь? Можете прикрепить?
При зуде сыпи обычно применяются Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки в течение 3-5 суток внутрь
Эндже, прикрепил
Сыпь на попе, на локтевых сгибах с обеих сторон, стопах, коленных сгибах, на голове совсем чуть-чуть
Сыпь больше похоже на энтеровирусную экзантему. Возбудители: Вирус Коксаки A16, энтеровирус 71 или др. Характерным является появления сыпи на верхних и нижних конечностях – экзантемы. Сыпь обычно лечения не требует, исчезает через 7-10 дней. Рекомендуется следить за чистотой рук, что бы при зачесах не инфицировать сыпи. Этиотропного лечения против энтеровирусной инфекции нет, рекомендуется поддерживать водный баланс и поддерживать нормальную температуру тела. Рекомендуется частое обильное теплое питье 50-100 мл/кг, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам. Ребенок выделяеют ирус, рекомендуется изолировать, когда сыпи прекращаются, можно выпускать в коллектив, тогда ребенок не заразен.
Энтеросгель и энтерофурил отменяем.
Лучше принимать зиртек, чем супрастин. Препараты 2 го поколения лучше работают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сыпь похожа на энтеровирусную. Руки,стопы чистые ? Ротовая полость?
Супрастин достаточно сильный препарат , по сколько его даёте ?
Анастасия, на стопах и руках есть сыпь, больше всего чешет как раз локтевые сгибы и стопы. Но во рту и на ладонях все в порядке
Назначения в принципе верное ,только энтерофурил не нужен.
Псило бальзам ,либо фенистил местно наносить, перед сном
Анастасия, насчёт Энтерофурила у меня тоже была дискуссия с местным педиатром. Она сказала, что хотя бы на несколько дней его нужно оставить. Именно на местные штаммы он хорошо действует
Если доктора так уверенно говорят,тогда оставить.
Принятый ответ
Добрый день. Похоже на энтеровирусную инфекцию. Замените супрастин на Зиртек, мазать кожу циндолом.
Людмила, нам изначально сказали заменить зиртек на супрастин
Людмила, циндолом и так мажем
По моей практике Зиртек лучше чем супрастин работает. Попробуйте мазать кожу Неотанином, он хорошо снимает зуд.
Людмила, мы были на Зиртеке, но местные врачи, у которых сотни подобных случаев на дню, утверждают что именно в их среде супрастин более эффективен
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно энтеровирусная инфекция, по фото сложно судить. Но местно можно применять Октагель или Каламин гель. Супрастин по 1/3 т * 2 дня, далее переходить на Зиртек капли.