СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Длительные коричневые выделения

Здравствуйте, в середине прошлого цикла в период овуляции у меня начались мажущие коричневые выделения. Потом 21 августа начались месячные(без задержек, как обычно), длились 6 дней и после них вернулись коричневые выделения без запаха и какой-то боли и длятся до сих пор. Половой жизнью не живу уже полгода, а также в последние пару месяцев испытывала очень сильный стресс. Узи делала в ноябре(всё в норме) , на осмотре у гинеколога была в феврале и всё было идеально. Подскажите пожалуйста из-за чего могут быть такие выделения, что делать? Также я планировала начать пить "Джес" по рекомендации врача для облегчения альгодисменореи, стоит ли начинать?

18 лет
5 Сентября 2022·Просмотров: 202·Софья, Новосибирск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая что узи проведено уже почти год назад, лучше его повторить, для исключения роста полипов матке. Если по узи все будет в порядке, прием Джес можно начать с 1 дня менструального цикла. Возможно выделения такого плана связанны со стрессом но все же первично лучше исключить плюс ткань в матке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Марина, спасибо! А на гормоны кровь сдавать есть смысл или в моей ситуации узи будет достаточно?

Гормональный профиль пока что нет смысла проверять если цикл регулярный. А узи пройдите обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Марина, скажите пожалуйста на какой день цикла лучше делать узи?

Контроль узи лучше проводить на 5-6 день цикла.

Принятый ответ

Добрый день.
Такое возможно при нарушении менструального цикла, патологии эндометрия.
В первую очередь рекомендую вам сделать УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алексей, скажите пожалуйста на какой день цикла лучше делать узи?

Сразу после окончания месячных

Принятый ответ

Здравствуйте!вам нужно повторить узи малого таза на 5-8 день цикла и если там все хорошо, то можете джес начинать с 1 дня месячных

Принятый ответ

Добрый день.
Начинать Джес - можно, но с 1 дня полноценных месячных.
По поводу же межменструальной "мазни" было бы неплохо пройти УЗИ, исключить т.н. органическую патологию - гиперплазии, полипы и т.п.

Принятый ответ

Софья, здравствуйте!

Пока Джес принимать нельзя, нужно разобраться с Вашими выделениями. Сделайте УЗИ на 7-10 день цикла, нужно исключить патологию эндометрия - полипы, гиперплазию

Здравствуйте. Если есть свежее узи, прикрепите результаты

Здравствуйте, вам нужно повторить узи омт на период жалоб ,для исключения патологии эндометрия, кист, и по заключению дальнейшее действие и лечение

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.