Консультация гастроэнтеролога /

АЛТ и АСТ и повышенный холестерин — вопрос №1038107

Здравствуйте, маме 56 лет имеется гипертония. В июле переболела ковидом, без поражения. Делали антибиотики и дексаметазон. Во время лечения АЛТ 393, аст 265 был. Спустя 3-4 дня после выздоровления сделали УЗИ сердца и ЭКГ все в норме, узи брюшн полости без значимых отклонений, сделали также узи сосудов шеи (прикреплю результат ниже). Холестерин низкой плотности был 4,4, общ 6,7. Начали принимать Гептрал 500 мг 2 раза в день, Плавикс и кардиомагнил (для разжижения крови), урсосан. Спустя 1 месяц и 4 дня сегодня сдали анализы (прикреплю ниже)

1. Почему так сильно поднялся холестерин и обратимо ли это? Нужно ли сдавать еще какие то анализы?
2. Нужно ли начать прием статина или сначала нужно долечить печень и дождаться понижения печеночных показателей, а уже потом начать статин чтобы не навредить печени? Помогите пожалуйста, правильно расставить приоритеты.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Привести холестерин в норму можно, это состояние обратимое, назначать липидоснижающую терапию должен кардиолог ,учитывая не только липидный профиль, но и всю патологию сердечно сосудистой системы, оценивая все риски осложнений.По вашим анализам,могу сказать что противопоказания к назначению терапии статинами нет,отклонения минимальны, приём гептрала в данный момент не требуется, если есть желание поддержать печень препаратами, то можете использовать лёгкие гепатопротекторы на основе расторопши, например карсил или легалон. Если есть вопросы ,буду рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, подскажите пожалуйста с печенью все будет хорошо? Нет ли риска цирроза по анализам?

Гастроэнтеролог
Риска цирроза конечно нет,печень очень сильный орган, за ним просто требуется следить УЗИ ОБП 1 раз в год, биохимия развернутая 1раз в 6 месяцев.
Клиент
Анна, у нас остались 10 таблеток гептрала 500 мг, можно ли их тогда допить , а после перейти к гепатопротектору послабее?
Гастроэнтеролог
Вы их лучше оставьте на следующий раз, когда начнёте принимать статины, там вероятно будет транзиторное повышение ферментов, вот тогда и допьете, ни к чему они сейчас.
Клиент
Анна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам показан прием статинов! Отклонения печеночных ферментов минимальны.
1. С учётом возраста, вероятно сопутствующей патологии, перенесенного заболевания, питание, образ жизни- факторов много! Снизить можно приемом статинов, показания для этого есть однозначно! В первую очередь статины показаны для снижения риска сердечно-сосудистых катастроф!
2.показатели минимальны, повышение незначительны! Даже 3х кратное повышение не является поводом для отмены статинов, а необходимо только коррекция дозы! Ваши печеночные ферменты могли повыситься как в результате лечения, так в результате самого прямого воздействия короновируса! Так и в наличие формирующегося НАЖБП.
3 нужно найти грамотного кардиолога и обсудить вопрос о назначении статинов, рекомендую розувастатин 20 мг.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, скажите пожалуйста а что делать с нажбп опасно ли это?
Гастроэнтеролог, Терапевт
модификация образа жизни: средиземноморская диета, частое дробное питание, коррекция массы тела (при ее избыточности), дозированная физическая нагрузка - это основа! Прием урсосана курсами как дополнение к вышеуказанному выше! Опасного нет!
Клиент
Татьяна, а риска цирроза нет по анализам?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, риска нет!
Клиент
Татьяна, а сколько еще советуете пить гептрал? Принимаем уже 1 месяц и 4 дня
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ещё 2 недели , урсосан продолжить
Клиент
Татьяна, по прежнему 2 р в день по 500 мг или можно переходить на 1 раз в день?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какой ваш вес?
Урсосан на ночь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно 1 раз в день
Клиент
Татьяна, ее вес 63 кг, рост 164
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда достаточно гептрал 1 раз в день, урсосан 500 мг, при хорошей переносимости -750
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
По бх от 05.09 повышены печеночные показатели с минимальной биохимической активностью
В липидограмме отклонения выраженные, нужно принять Статины(роксера)
Печеночные показатели повышены на фоне самой кви и НАЖБП.
Какой вес и рост?
Контроль липидограммы, Аст и алт через 1 мес.
Узи обп
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое. узи органов брюшной полости делали месяц назад значимых отклонений не было. Вес 63, рост 164
Клиент
Анна, скаижте пожалуйста, нужно ли пить дальше гептрал? и сколько времени
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сколько дней принимаете гепатопротектор?
Клиент
Анна, 1 месяц и 4 дня, первые 2 недели принимали 1 раз в день по 500 мг, дальше принимали по 2 раза в день.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изменения в анализах связаны с инфекцией и ее лечением. Повышение трансаминаз некритично. Какой у Вас вес тела? В какой дозировке принимаете Урсосан?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 63 кг , рост 164, урсосан 250 мг 2 раза в день.
Гастроэнтеролог
Сколько времени принимаете Урсосан? Когда закончили принммать Гептрал?
Клиент
Марина, 1 месяц и 4 дня принимаем оба препараты, пока ни один не закончили
Гастроэнтеролог
Рекомендую сделать контрольный биохимический анализ крови. Урсосан продолжить прием до 2-3 месяцев по результат анализа , Гептрал - по результатам анализа (если имеется значимая положительная динамика - закончить прием, если положительная динамика отсутствует - замена препарата).
Клиент
Марина, анализы уже сделали.
Во время ковида
в конце июля АЛТ 393, аст 265 был,
13 августа алт 97, аст 53,
24 августа алт 59, аст 45
4 сентября алт 43, аст 34

Первую половину августа принимали раз в день по 500 гр гептрал, со второй половины августп принимает по 2 раза в день.
1. Скажите, пожалуйста это положительная динамика? Нужно продолжать гептрал и по сколько раз или прекратить?
2. Холестерин 4 сентября сильно вырос лпнп 5,4. Нужно ли сейчас начать прием статинa или уже дождаться пока алт аст в норму придут?
Клиент
Марина, последние анализы закреплены
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Какой рост и вес у мамы ?
По анализам отклонения не критичны . Холестерин нужно снижать с помощью статинов .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо рост 164 нее, вес 63