АЛТ и АСТ и повышенный холестерин

Здравствуйте, маме 56 лет имеется гипертония. В июле переболела ковидом, без поражения. Делали антибиотики и дексаметазон. Во время лечения АЛТ 393, аст 265 был. Спустя 3-4 дня после выздоровления сделали УЗИ сердца и ЭКГ все в норме, узи брюшн полости без значимых отклонений, сделали также узи сосудов шеи (прикреплю результат ниже). Холестерин низкой плотности был 4,4, общ 6,7. Начали принимать Гептрал 500 мг 2 раза в день, Плавикс и кардиомагнил (для разжижения крови), урсосан. Спустя 1 месяц и 4 дня сегодня сдали анализы (прикреплю ниже) 1. Почему так сильно поднялся холестерин и обратимо ли это? Нужно ли сдавать еще какие то анализы? 2. Нужно ли начать прием статина или сначала нужно долечить печень и дождаться понижения печеночных показателей, а уже потом начать статин чтобы не навредить печени? Помогите пожалуйста, правильно расставить приоритеты.

Принятый ответ

Здравствуйте!Привести холестерин в норму можно, это состояние обратимое, назначать липидоснижающую терапию должен кардиолог ,учитывая не только липидный профиль, но и всю патологию сердечно сосудистой системы, оценивая все риски осложнений.По вашим анализам,могу сказать что противопоказания к назначению терапии статинами нет,отклонения минимальны, приём гептрала в данный момент не требуется, если есть желание поддержать печень препаратами, то можете использовать лёгкие гепатопротекторы на основе расторопши, например карсил или легалон. Если есть вопросы ,буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна, спасибо большое, подскажите пожалуйста с печенью все будет хорошо? Нет ли риска цирроза по анализам?

Риска цирроза конечно нет,печень очень сильный орган, за ним просто требуется следить УЗИ ОБП 1 раз в год, биохимия развернутая 1раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна, у нас остались 10 таблеток гептрала 500 мг, можно ли их тогда допить , а после перейти к гепатопротектору послабее?

Вы их лучше оставьте на следующий раз, когда начнёте принимать статины, там вероятно будет транзиторное повышение ферментов, вот тогда и допьете, ни к чему они сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна, спасибо большое

Пожалуйста, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам показан прием статинов! Отклонения печеночных ферментов минимальны.
1. С учётом возраста, вероятно сопутствующей патологии, перенесенного заболевания, питание, образ жизни- факторов много! Снизить можно приемом статинов, показания для этого есть однозначно! В первую очередь статины показаны для снижения риска сердечно-сосудистых катастроф!
2.показатели минимальны, повышение незначительны! Даже 3х кратное повышение не является поводом для отмены статинов, а необходимо только коррекция дозы! Ваши печеночные ферменты могли повыситься как в результате лечения, так в результате самого прямого воздействия короновируса! Так и в наличие формирующегося НАЖБП.
3 нужно найти грамотного кардиолога и обсудить вопрос о назначении статинов, рекомендую розувастатин 20 мг.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Татьяна, спасибо, скажите пожалуйста а что делать с нажбп опасно ли это?

модификация образа жизни: средиземноморская диета, частое дробное питание, коррекция массы тела (при ее избыточности), дозированная физическая нагрузка - это основа! Прием урсосана курсами как дополнение к вышеуказанному выше! Опасного нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Татьяна, а риска цирроза нет по анализам?

Нет, риска нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Татьяна, а сколько еще советуете пить гептрал? Принимаем уже 1 месяц и 4 дня

Ещё 2 недели , урсосан продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Татьяна, по прежнему 2 р в день по 500 мг или можно переходить на 1 раз в день?

Какой ваш вес?
Урсосан на ночь

Можно 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Татьяна, ее вес 63 кг, рост 164

Тогда достаточно гептрал 1 раз в день, урсосан 500 мг, при хорошей переносимости -750

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Татьяна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По бх от 05.09 повышены печеночные показатели с минимальной биохимической активностью
В липидограмме отклонения выраженные, нужно принять Статины(роксера)
Печеночные показатели повышены на фоне самой кви и НАЖБП.
Какой вес и рост?
Контроль липидограммы, Аст и алт через 1 мес.
Узи обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна, спасибо большое. узи органов брюшной полости делали месяц назад значимых отклонений не было. Вес 63, рост 164

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна, скаижте пожалуйста, нужно ли пить дальше гептрал? и сколько времени

Сколько дней принимаете гепатопротектор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна, 1 месяц и 4 дня, первые 2 недели принимали 1 раз в день по 500 мг, дальше принимали по 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения в анализах связаны с инфекцией и ее лечением. Повышение трансаминаз некритично. Какой у Вас вес тела? В какой дозировке принимаете Урсосан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина, 63 кг , рост 164, урсосан 250 мг 2 раза в день.

Сколько времени принимаете Урсосан? Когда закончили принммать Гептрал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина, 1 месяц и 4 дня принимаем оба препараты, пока ни один не закончили

Рекомендую сделать контрольный биохимический анализ крови. Урсосан продолжить прием до 2-3 месяцев по результат анализа , Гептрал - по результатам анализа (если имеется значимая положительная динамика - закончить прием, если положительная динамика отсутствует - замена препарата).

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина, анализы уже сделали.
Во время ковида
в конце июля АЛТ 393, аст 265 был,
13 августа алт 97, аст 53,
24 августа алт 59, аст 45
4 сентября алт 43, аст 34

Первую половину августа принимали раз в день по 500 гр гептрал, со второй половины августп принимает по 2 раза в день.
1. Скажите, пожалуйста это положительная динамика? Нужно продолжать гептрал и по сколько раз или прекратить?
2. Холестерин 4 сентября сильно вырос лпнп 5,4. Нужно ли сейчас начать прием статинa или уже дождаться пока алт аст в норму придут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина, последние анализы закреплены

Принятый ответ

Здравствуйте . Какой рост и вес у мамы ?
По анализам отклонения не критичны . Холестерин нужно снижать с помощью статинов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина, спасибо рост 164 нее, вес 63