Стрептокок в мазке

Беременность 37,5 недель. В мазке обнаружили стрептокок 10^6. Есть немного желтых выделений. Врач говорит, что лечение не нужно, профилактика будет в родах. Вопрос: права ли врач? Опасно ли это для ребёнка? Какие свечи можно проставить до родов?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Врач права, лечение не требуется. Для малыша это не опасно. Санация не требуется

Валерия, спасибо большое за ответ, а до этого был ли риск заражения внутриутробно?

Нет это маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте. Санация не нужна.

Екатерина, спасибо большое, а как быть с выделениями?
Лечить после родов?

Принятый ответ

Здравствуйте. врач прав, лечение никакое не требуется

Принятый ответ

Еще как нужно. Какая профилактика в родах??
Амоксиклав 1000 х 2 раза до еды на неделю.
Для ребенка - да, опасно, и для матери тоже в виде послеродовых гнойно-септических осложнений.

Игорь, спасибо за ответ, какая именно профилактика к сожалению врач не обьяснила

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Согласно клиническим рекомендациям всем беременным в 37 недель проводят обследование на обнаружение S.agalactiae. При его обнаружение антибитики следует начинать вводить при развитии регулярной родовой деятельности даже при целом плодном пузыре, а так же при преждевременном излетим вод до начала родовой деятельности

Вера, спасибо за ответ

Здравствуйте, да, перед родами будет профилактика антибиотиками, сейчас ничего не нужно, врач прав

Мая, спасибо большое за ответ. А если планируется кс то это может как то повлиять?

Нет, и при кс ,и при ер всегда проводится антибиотикопрофилактика, ,можете не переживать

Мая, спасибо большое