Консультация кардиолога /

Давление, повышенный пульс — вопрос №1038608

Здравствуйте! Мне 28 лет. Поликистоз яичников. Есть лишний вес. Подскажите пожалуйста, с этого года, часто бывает давление, на правой руке 140/90/100, а на левой 120/80. Пульс почти всегда повышенный(100) Бывают часто П.А.острое чувство тревожности, ладошки сразу потеют, пальцы на ногах замерзают. Болела ковидом в феврале, после него и стала измерять давление, раньше никогда не измеряла и не знаю, какое было. Сдавала вот такие анализы. Делала экг. Подскажите, с чего начать обследование? Как снижать пульс? Если он всегда почти 100. Это уже гипертония? От панических атак уже просто стреляюсь, не дают жить полноценной жизнью. Есть теперь постоянный страх, что со здоровьем что-то не так, с сердцем, и со всем остальным. Прям зацикленность. Есть вредная привычка- курю, но задумываюсь уже бросить. Помогите пожалуйста 🙏 Как от этого всего избавиться?

Возраст: 28

Хронические болезни: Поликистоз яичников.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Сделайте УЗИ сосудов головы и начального отдела верхних конечностей на предмет сосудистых аномалий.
Пройдите холтер мониторирование, если считаете, что у вас высокий пуль, суточное мониторирование артериального давления.

По ЭКГ у вас нормальный пульс.
Надо лечить панические атаки, чтобы давление и пусть не повышались. Обратитесь к психотерапевту за медикаментозными назначениями при ПА.
В анализах снижены липопротеиды высокой плотности. Принимайте Омега3 актив 1 кап в день 1 мес, курсами 3-4 в год.
Клиент
Екатерина, Спасибо большое! Опасен ли такой пульс? Как снижать давление?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Диета со сниженным содержанием соли до 5 гр в сутки, ограничением животных жиров, острого, жареного, кофе. Успокоительные препараты валериана пустырник форте по 1 таб в день. Нормализация режима сна и отдыха. Измеряйте пульс и давление в покое. Пульс может быть лабилен на фоне повышенной эмоциональной лабильности. При повышении ЧСС выше 90 уд в мин в покое анаприлин начиная с 20 мг, не более 2-3 раз в день под контролем ЧСС.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина .
Учитывая симптомы , вполне вероятно, это вегетативная дисфункция с гиперактивацией симпато адреналовой системы. , но для того, чтобы полностью исключить органическую патологию, сдайте гормоны щитовидной железы: ттг , т4 , т3, ат к тпо, ферритин крови, и кортизол - чтобы исключить патологию надпочечников.
Также нужно сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
И эхо кардиографию, для исключения органической патологии сердца.
Сейчас начните курс такой терапии : беталок зок 12,5 мг 2 раза в день, он нормализует и стабилизирует пульс и давление и Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц, это противотревожный препарат.
Как скорую помощь при тахикардии анаприлин 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо огромное! Обязательно нужно таблетки принимать? Очень бы хотелось без них справиться. Голова, если давление и пульс повышаются не болит. А по анализам которые я прикрепила что скажете?
Кардиолог
Екатерина , без таблеток сложнее будет справиться с этой проблемой . Можно попробовать безобидный курс магния - Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует пульс, предотвращает тахикардию.
По анализам - в целом все нормально , немного снижен уровень хорошего холестерина лпвп, для его повышения кушайте больше морской рыбы и принимайте Омакор 1000 мг/ сутки 1 месяц
Клиент
Юлия, а гипертония уже имеется? на руках разное давление. Чаще всего-правая 120/80, на левой, 140/90, пульс когда измеряю постоянно 100. После того, как почитаю книгу или просто отдохну, пульс 77. От чего он 100 в спокойном состоянии например утром, я не понимаю
Кардиолог
Оттого , что это вегетативная нестабильность и дисфункция работы вегетативной нервной системы, лечением этого состояния занимаются неврологи .
Чтобы оценить есть гипертония или нет , нужно сделать суточный монитор ад
Кардиолог
Здравствуйте, как давно стоит диагноз поликистоз яичников? Считаю, что у Вас не гипертоническая болезнь, а вторичная артериальная гипертензия на фоне поликистоза яичников. Поликистоз сопровождается гиперинсулинемией, который запускает метаболические нарушения с последующим повышением холестерина, развитием ожирения , повышением АД. Плюс ковид зачастую дестабилизирует АД. Препараты какие-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да , дюфастон и глюкофаж. Но в последнее время не стала пить глюкофаж, т.к он почему-то не очень стал влиять на стул, а к своему врачу никак не попаду, может вы что-то посоветуете? Есть ли другой аналог какой-то? Который не будет на жкт влиять
Кардиолог
Форсига, Джардинс вроде неплохо переносятся, но назначения лучше с профильным врачом обсудить. Для нормализации пульса , если не хотите принимать сильные препараты, можно препараты магния попробовать ( Магнерот, Магнелис В6 форте, МагнеВ6). Давление без препаратов Вы могли бы снизить , скорректировав вес. Постарайтесь придерживаться средиземноморской диеты, давать регулярные физические нагрузки. Здоровья Вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Патологии по сердцу нет.
Ваи необходима консультация психотерапевта.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
При повышенной тревожности, повышение пульса и давления возможно.
Принятый ответ
Клиент
Регина, Спасибо большое! А при повышенном гемоглобине и эритроцитах можно Магне B6 принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно, конечно
Кардиолог
Здравствуйте по обследованиям все более менее нормально, нужно бросить курить и принимать курсами противотревожные препараты
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно сдать кровь на железо, ферритин, ттг, витамин Д, если есть дефицитное состояние -восполнять дефицит, кроме того, учитывая нестабильность эмоционального фона нужно это стабилизировать, начните приём препаратов магния-магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день