Вопрос онкологу

Мастиф, 9 лет, увеличился достаточно быстро подчелюстной лимфоузел, размер около 6см в диаметре, сделали анализ, лимфома. В районе задних ног небольшое около 1 см увеличение. УЗИ други органов патологии не выявило. Состояние собаки отличное, гуляет, есть, в весе потерь нет. Как лечить? Или ждать ухудшения состояния ? Как быстро прогрессирует ?

35 лет

Здравствуйте.
Прикрепите заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория, заключение было только по телефону, завтра будет на руках. По телефону медсестра озвучила как подозрение на крупноклеточную лимфому

Первоначально осмотр и пальпация: подчелюстных, околоушных, шейных, подмышечных, подколенных и паховых лимфоузлов.
Если поражен только 1 лимфоузел, то сейчас первая стадия.
2 стадия - когда поражаются еще лу в этой же области, 3 - поражение лу в разных местах, и 4 и 5 - метастазы печени и селезенки, затем уже по нарастающей костный мозг и другие органы.
Нужно понимать какая форма : индолентная, промежуточная, агрессивная.
Вылечить лимфому невозможно
Исключение - индолентная форма, 1или 2 стадии. При остальных формах говорим о продлении качества жизни химиотерапией (1-2-3года).
Химиотерапию лучше уже начинать. Есть возможность более раннего воздействия на лимфому, чтобы добиться ремиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория, я так предполагаю, что узел поражён и в задних ногах, но там только немного увеличился. Получается 4 стадия, как Вы говорите. А протокол лечения кто выбирает ? Нужно ли специально искать онколога? Или хорошего ветеринара достаточно ? И ориентировочно стоимость лечения ? Чтоб быть готовыми

Принятый ответ

Лимфоузел в предедах 1-1.5 см - норма.
У вас 1-2 стадия.
Искать именно онколога, врач общей практики не всегда обладает узкопрофильными знаниями. Протокол выбирает врач онколог.
Стоимость разная, зависит от выбора препаратов, количества курсов, степени переносимости и города.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо вы.рать для себя лечение - химия. Или ждём когда станет хуже.
Лечение это направление на определеной стадии. У вашего питомца скорее всего 2-3 стадия. И химия продлит жизненный цикл на этих стадиях. 10 -24 месяца.
Ли о ждём ухудшения с потерей веса и начинаем прием гормонов. 6-10 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь, если общее Здоровье собаки хорошее, не болела никогда, Здоровье крепкое, то продлить жизнь химией возможно хотя бы год ?

Здравствуйте. Необходимо очно обратиться к онкологу. Для того чтобы продлить жизнь животного и улучшить качество жизни назначают проведение химиотерапевтического лечения. Чаще всего используют протокол Висконсин (Медисон-Висконсин), но это на усмотрение врача. При проведении лечения регулярно проводятся исследования крови пациента и при возникновении изменений состава крови, вносятся коррективы по лечению. Иногда приходится бороться с побочными эффектами химиотерапии. Основной сложностью в лечении на данный момент может быть отсутствие препаратов в продаже, так как протокол предполагает применение не одного, а комбинации препаратов. Некоторые из препаратов для лечения или купирования побочных эффектов могут оказаться не очень дешёвыми. Поэтому проведение лечения собаки может оказаться достаточно затратным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Геннадий, спасибо подскажите хотя бы ориентировочно стоимость может варьироваться от до ? 10.000 или 200.000?

Принятый ответ

Примерно можно предположить ближе к 200 тыс. рублей. Не единовременно конечно. От веса животных зависит расходы на препараты, от ценовой политики клиники на анализы и проведение процедуры. На первоначальном этапе эти процедуры проводятся еженедельно в течении 40 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Геннадий, спасибо, что сориентировали.