Консультация психиатра /

Отмена антидепрессантов — вопрос №1039017

Здравствуйте. Пол года чувствую мышечную слабость, тревожность, панические атаки. Все это время была сильная сонливость, хорошо засыпалось и днем и ночью. Врач назначил антидепрессанты "ципрамил" по 1/4. Сон с первого дня приёма начал ухудшаться. На 5й день чувство усталости очень сильное, ничего не хочется и плохой сон. Скажите , можно ли отменить Антидепрессант?

Возраст: 25

Хронические болезни: Рефлюкс (ГЭРБ), ВСД

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Прекратить прием ципрамила с такой дозы можно сразу, но я не рекомендую этого делать. Антидепрессанты имеют накопительный эффект и через 2-3 недели от начала лечения начинают разворачивать своей действие, за которым обычно следует отчетливый терапевтический эффект.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ. У меня все время учащённый пульс, трудно переносится. Пила пол года ивабравадин и анаприлин. С ципрамилом что из этого можно на постоянный прием?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Можно как анаприлин так и ивабрадин.
Но ивабрадин лучше.
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Доброго времени суток. Отвечая на вопрос, да можно. В таком случае Вам нужно посоветоваться с лечащим врачом,на тему замены антидепрессанта. Другой вариант, что антидепрессанты имеют накопительный эффект, начинают действовать через 3 недели. Это время ещё у Вас не прошло,поэтому вы не чувствуете эффекта. Ухудшение состояния может наблюдаться первое время от приёма антидепрессанта. В любом случае это необходимо смотреть по Вашему состоянию и Вашему желанию. Так же хорошие результаты показывает курс психотерапии, совместно с медикаментозной терапией. С уважением.
Клиент
Артем, спасибо за ответ. У меня все время учащённый пульс, трудно переносится. Пила пол года ивабравадин и анаприлин. С ципрамилом что из этого можно на постоянный прием?
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Да, сочетаются препараты.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Катя!
Наряду с фармакотерапией и параллельно с ней рекомендуется применение психологических методов терапии. Медикаментозное лечение снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих тревожность, панические атаки. Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием, гипнозом.
Психолог
Здравствуйте, Катя, в первое время начала приема АД состояние может усиливаться, появляться побочные симптомы, ведь организму нужно время для адаптации. Через пару недель это будет проходить, а действовать препарат начнет примерно через месяц. Если можете, то лучше перетерпеть это время, ведь важно именно скорректировать па и тревогу, Любой заход на ад может сопровождаться подобными состояниями, но Вам важно взвесить - или пережить эти состояния или опять тревога и па.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за советы. Только сейчас очень плохо дела обстоят с физической активностью. Любая активность вызывает усталость, напряжение, учащенный пульс, так уже пол года. Все анализы в норме. Врачи говорят про нервное истощение, астению. Я не знаю как объективно оценить состояние, что можно делать а что нельзя