Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2663316

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Болит в области лба над бровями , отдаёт на верхние скулы и верхние пазухи носа. Есть болевая точка на затылке, при нажатии ощущение синяка, но не ударялась. Часто бывают головные боли. Днём бывают головокружения, сильная усталость, целый день зеваю, хочется спать.
Началось это в июле , я сильно перенервничала и плакала, я так понимаю организм испытал стресс. Весной было такое, что ночью проснулась от головной боли , что даже было чувство что упаду в обморок, но сейчас ,я думаю, это была паническая атака. Чувство тревожности было сильное, сейчас меньше, прохожу самостоятельно курсы против тревоги и невроза. Прошла практически все обследования, лор посоветовал сделать кт пазух, пока не делала .Каждый врач дает свое лечение, там столько всего, что я боюсь принимать, весной также лечила поясницу, при введении укола мне попали в седалищный нерв, сейчас все хорошо, не беспоклит.
Все описанные выше боли ,один врач сказал, что это боли напряжения , психотерапевт назначил вальдоксан 1 таб за 1.5 часа до сна . Принимаю их 3 месяца, эффекта не особо замечаю. Понимаю, что от болей Возможно придётся принимать другие антидепрессанты.
Вот у меня вопрос, возможно как нибудь без них обойтись и точно ли это боль напряжения, может быть тройничный нерв .
Последние 5 дней принимаю мидокалм 50 мг 1 таб в день, как будто было улучшение на 3-4день, сегодня 5, и снова эти боли на лбу, при нажатии на некоторые места даже как приятная боль , настроения нет из-за этих болей, как будто в депрессию впадаю, но так не хочется длительно принимать ад, т.к. планировали беременность.

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте! По описанию данных за невралгию тройничного нерва нет. Конечно лучше исключить синусит и пойти КТ пазух.
В остальном больше похоже на головную боль напряжения, которая хронизировалась на фоне повышенной тревожности. Есть антидепрессанты, которые можно принимать в беременность.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошла
Тревога 11
Депрессия 12

Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. Без медикаментозной терапии в таких случаях не обойтись. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они могут быть использованы в беременность. Необходим очный приём доказательного психотерапевта для уточнения диагноза и подбора грамотной терапии
Невролог
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за консультацию
Невролог
Здравствуйте
Добавить к лечению можно ибупрофен 400 -800 мг в сутки 3-5 дней
На ночь атаракс 25 мг 1/2 т 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, атаракс принимала в первый месяц вместе с вальдоксаном
После отмены была вялость в ногах и руках пару дней, что-то повторять не хочется
Нейрохирург
Здравствуйте! По поводу болей в области лба - воспаление в пазухах может давать описанные Вами симптомы. Тут рекомендация ЛОР-врач по поводу КТ пазух верная.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для исключения синусита можно пройти и обычный рентген, но тут на усмотрение лор-врача, если синусит исключат, не исключена головная боль напряженного типа.
В беременность можно принимать антидепрессанты группы сиозс-например, сертралин.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, в заключении мрт пазухи чистые, дополнельно нужно пройти кт или рентген получается?
Невролог, Рентгенолог
Если по мрт норма, то не нужно.
Невролог
Здравствуйте. Сейчас вероятнее всего у вас боль связана с синуситом для этого необходимо выполнить КТ пазух носа.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,
1.боль давящая
2. Лоб, пазухи, затылок, бывает виски
3.интенсивность по разному, в среднем 5 баллов
4.бывает тошнота
5.к звуку и свету нет особой чувствительности
6.при физ нагрузках давит сильнее, особенно при наклона
7.при ходьбе боль одинаковая. К звукам отношусь спокойно, не раздражает
8.при натуживании боль увеличивается
9.около 4 месяцев, не каждый день
10. Прям головная боль 4-5 раз в месяц, боль на лбу по несколько дней подряд
11. Купирую ибуброфеном
12.нет
13. Вальдоксан 3 мес
14 травм не было, до этого года не испытывала никогда похожей боли
7.
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
-Консультация отоларинголога
-рентгенография или КТ пазух носа - исключить синусит
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Невролог
Здравствуйте.
Прочитала, что вы писали коллегам.
Скажите пожалуйста для полноты картины, есть ли боль в шейном отделе позвоночника?
Клиент
Анастасия Владимировна, шея в порядке, есть боль в левой лопатке только
Невролог
Если наклонить или повернуть голову в одну или в другую сторону, в это лопатку тянуть не начнёт?