Консультация психиатра /

Здравствуйте! Поддавленное состояние на протяжении полугода. — вопрос №922677

Меня беспокоит поддавленность.Я прошла тест Бека-выр.деп.ср.тяж.Месяц назад появился васкулит-лечение не помогает.Присутствует апатия,долгий сон,отсут-е желания что-либо делать, постоянная усталость.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Вам нужно обратиться на прием к врачу психиатру для оценки психического статуса.
По описанию скорее всего у вас депрессивный эпизод, но лучше уточнить на очном приеме где в случае необходимости вам назначат антидепрессанты СИОЗС.
Cамостоятельно можете начать прием 5 htp гидрокситриптофана и витаминов группы b - нейробион, комбилипен, берокка.
Клиент
Надежда, здравствуйте!
Спасибо за Ваш отклик!
Витамин D пью регулярно, колекальциферол принимаю.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание нельзя предположить, что-то определенное, тем более нарушение в психологической сфере.

Сейчас надо максимально обследовать организм, чтобы исключить соматические причины заболевания. Сдать гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4), ферритин, витамин Д, то есть исключить дефицит полностью. ОБратиться к врачу-неврологу на очный осмотр для оценки неврологической системы.
И только затем, как все причины со стороны самого организма будут исключены, то мы можем думать о психической сфере (в частности депрессивные эпизоды и прочие), обратиться напрямую к врачу-психотерапевту.

Тест к сожалению имеют более субъективную оценку.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, здравствуйте. Ферритин у меня понижен всегда, курсами пью железо, та же история и с витамином D, тоже пью курсами. Сдавала анализы в середине мая на ревматоидный фактор и прочее, все в норме кроме Эозинофильного катион.белка, он повышен, но это списали на аллергию на паразитов внутри. От них пролечилась, временно васкулит ушел, думаю, что от супрастина. Хотя не знаю точно, много чего приписали пить. Теперь вот снова все возобновляется и состояние психическое на поправку не идет. Такая же апатия и недостаток сил.
Я прислушаюсь к Вам сдам анализ на гормоны щитовидной железы.
Спасибо за отклик!
Психотерапевт
Надо ещё сдать биохимию кровит и оценить белок, если есть дефицит белка, то железо не будет копиться и подниматься.
Клиент
Если можно еще один вопрос (если не ответите, то я пойму). У меня появилось отвращение к мясу, без видимой на то причины, и я без употребления мяса себя гораздо лучше чувствую. Может ли это быть связано с аллергией на мясо или с заболеваниями эндокринной системы?
Психотерапевт
Тут соглашусь скорее с нарушениями жкт и изменением гормонального состава.
Психотерапевт
Маловероятна причина аллергии
Принятый ответ
Клиент
Артур, благодарю Вас за рекомендации.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Возможно, у Вас депрессия. Если это так, то лечится это антидепрессантами, предпочтительна группа СИОЗС + психотерапия. Рекомендую Вам обратиться к психиаиру на очный приём для уточнения диагноза и подбора терапии.
Клиент
Илья, здравствуйте!
Спасибо за Ваш отклик!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Анна. Скажите пожалуйста такое состояние у вас появилось внезапно или может быть после стресса, перегрузок, болезни и т.п.? С чем то можете связать?
Клиент
Виолетта, здравствуйте. Состояние апатии началось после того, как я переехала из большого города в маленький и абсолютно мне не знакомый. С этим я работала, но усталость и нежелание что-то делать наростало. В вот с сыпью, было внезапно, и после этого замечаю, что мне стало хуже. Я не могу рано просыпаться, хотя раньше мне нравилось даже рано просыпаться. Появилось полное отвращение к мясу. И конечно, отсутствие желания двигаться дальше.
Спасибо за Ваш отклик!
Психиатр, Психотерапевт
Ваше состояние похоже на астенический и депрессивный синдромы, которые вполне удачно поддаются лечению небольшими дозами антидепрессантов (например элицея 10-20мг/сут), а так же при помощи психотерапии. Но это вам нужно обсуждать уже на очном приеме с психиатром. Самостоятельно можете пропить курс фенибута по 1 таб 3 раза в день в течение месяца, это ноотропный препарат (много эффектов у него, и активизирует работу мозга, внимания, убирает тревоги, нормализует сон, можете почитать самостоятельно в инструкции) , если симптомы не сильно "тяжелые" то может помочь.
Клиент
Виолетта, спасибо Вам. После анализов попробую пропить.