Консультация дерматолога /

Угривая сыпь — вопрос №103924

Моему ребёнку 13 лет переходный возрас, на лице у неё такая сычпь, что страшно смотреть, лицо постоянно воспалено боюсь, что останутся шрамы, подскажите, пожалуйста, какие меры можно принять, может какие есть способы снять воспаление

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте!

Угревая болезнь возникает из-за гормональных перестроек и важно исключить патологические изменения на ранних этапах высыпаний, чтобы в дальнейшем не было осложнений. Для этого нужно показать ребёнку дерматологу и пройти полноценное обследование.

Общие рекомендации следующие:
• Мылом не пользоваться
• Спиртом и спиртосодержащими средствами не умываться
• Не применять гормональными средства

Также стоит отметить, что от одного "мазания" наружными средствами толку не будет. Ни одно наружное средство, пускай даже самое сильное, проблему не решает. Здесь важно понимать, что терапия заболевания должна быть комплексная. Нет чудо-средства от акне. Вам нужно выбрать одного врача, желательно дерматолога-косметолога, и регулярно наблюдаться у него, при необходимости выполняя определенные назначения.