Консультация педиатра /

Коклюш — вопрос №103932

Добрый день, у подростка 15 лет диагностирован коклюш. Идет четвертая неделя с момента первого ночного приступа спазматического кашля. Днём не было и нет. Вторую неделю днём кашля уже практически нет, ночью примерно через час с небольшим после засыпания, вскакивает с хрипами, говорит тяжело сделать вдох, продолжается несколько секунд, потом получается продышаться и выходит воздух как при отрыжке. Пожалуйста, поясните, это всё ещё продолжение спазматического периода, только уже без кашля? Боюсь ночами оставлять одного... Заранее спасибо. С уважением, Елена.

Педиатр
Здравствуйте чем и сколько лечили?
Клиент
Елена, здравствуйте. В начале заболевания был слабый сухой кашель, дальше-по нарастающей, к концу второй недели заболевания клацид, эреспал, геделикс. Без особых улучшений, если только кашель мягче стал. Сдали ОАК и биохимию -все в норме. Далее начинаются ночные приступы один, редко два раза за ночь чуть ли не рвоты, увидела в конце густую слизь, попросила у врача анализ на коклюш, сдали, титр 1:320, через две недели повторный анализ с нарастанием титра 1:1200 с чем-то не помню точную цифру. Т.е. коклюш подтвердился. Педиатр на ночь рекомендовала синекод, давала две ночи, без толку. Плюс цепляем ветрянку! На пятый день ветрянки назначают амоксициллин 5 дней (несколько прыщиков гнойные), пропиваем. Дневной кашель практически уходит, ночной тоже, но ночами остается приступ без кашля, просто вскакивает, не может сделать вдох несколько секунд, потом получается, выходит воздух и всё, дальше спим всю ночь спокойно. Время в основном одно и тоже с двух до трех ночи. Педиатр рекомендует посетить невролога....С момента первого приступа ночного кашля прошло ровно четыре недели.

Клиент
Елена, начало заболевания, т.е первые покашливания с 12 ноября. Спасибо.
Клиент
Елена, клацид 5 дней, эреспал и геделикс 10 дней, забыла ещё, зодак дней пять.
Клиент
Елена, есть ли смысл возобновить приём синекода на ночь, если кашля практически нет днём (очень редко) и нет ночью, остались только "задыхания" в определенное время? Кстати, пропили глицин по 2 т два раза в день три недели. Сейчас даю только витамины, больше ничего. Чем помочь ребенку? Педиатр говорит это кашель 100 дней, нужно просто пережить.... Сегодня ночью пытались "обмануть" мозг, не давала спать с двух до трех часов ночи, задавала вопросы, отвлекала, приступа в это время не было, но полпятого всё таки опять началось! Но в более легкой форме, пара секунд и всё... может это глупо, но как-то хочется уже выйти из этого состояния, сама трясусь каждую ночь...Простите за большое количество сообщений, хочется все детально описать. Спасибо за участие.
Педиатр
Синекод на ночь за час до сна можно дать
Если нет аллергии на новокаин ,можно ингаляции с ним на ночь
Начните Изоприназин
Клиент
Елена, изопринозин читаю в инете это иммуномодулятор? Сразу вспомнила, мы уже первые 10 дней бронхомунал пропили, через три дня кончается 20-дневный перерыв и нужно начинать ещё десять дней пить. Бронхомунал не аналог? Его можно отменить и пить изопринозин?
Клиент
Елена, на новокаин поставили аллергию, 6 лет назад была операция на руке, с новокаином, отходил в реанимации..
Педиатр
Бронхомунал это не то
Можно его не пить,а Изоприназин начать
Клиент
Елена, спасибо, будем следовать рекомендациям. Синекод на ночь можно давать длительно? Пока ночные приступы не кончатся?
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, это действительно такие проявления коклюша по ночам остались? А то мы уже и к психологу сходили, она психосоматики не увидела... перечитала кучу инфы на эту тему, у всех болезнь по разному протекает, но главное, что поняла, для нас теперь необходимо перестроить мозг, отвлекать от кашля, как-то так...на самолете конечно летать возможности нет, положительные эмоции подростку трудно доставить, ничем не удивишь!)))
Педиатр
Да до 14 дней синекод
Педиатр
Да это остаточное после коклюша,нужно пережить и иммунитет поднять
Клиент
Елена, спасибо Вам большое! Пожалуйста, последний вопрос. Педиатр вскользь упомянула про магний в6, что неплохо пропить. Скажите, действительно имеет смысл? Совместимо ли с изопринозином и если нужно, то какой именно? Тем более 9 класс, ГИА и всё прочее....
Педиатр
Можно он лишним не будет
Магний в 6 один по таб 2 раза в день месяц
Клиент
Елена, спасибо Вам большое! На все свои вопросы я получила ответы, теперь я спокойна и настроена на дальнейшее успешное лечение!
Педиатр
Выздоравливайте)
Пишите если будут вопросы на почту или вот сап
Клиент
Елена, ой, простите, читаю инструкцию изопринозина и не могу определиться с дозировкой. Для каждого заболевания разная. Подскажите пожалуйста, для нашего случая как принимать и сколько дней? Напоминаю, подросток мальчик 15 лет, 50 кг, после ветрянки, второй месяц коклюша. И ещё момент, написано есть аналог гроприносин, по цене дешевле, можно ли принимать его? И по дозировке тоже подскажите, если можно по гроприносину. Спасибо!
Педиатр
Можно Изоприназин или Гроприносин или нормамед по 4 таб раз в день 20 дней
Клиент
Елена, спасибо,интуитивно остановилась на гроприносине. Получается один раз в сутки сразу 4 таблетки, правильно? Можно разделить на 2 приема по 2 таблетки?
Педиатр
Нет дозу делить нельзя
За один прием
Клиент
Елена, спасибо, поняла.